Новости России

Врач назвала способы избежать заражения коронавирусом в отпуске

Кандидат медицинских наук, врач Ирина Добрецова рассказала в пятницу, 30 апреля, какие меры безопасности помогут уберечься от заражения коронавирусной инфекцией во время отпуска.

Служба новостей ForPost

По словам эксперта, опасность заражения остается как на курортах, так и на пути к отдыху. Добрецова отметила, что самое опасное место во время перелета на самолете — узкий коридор, в котором бортпроводницы проверяют билеты пассажиров.

«Вентиляция в «рукаве» слабая, и высок риск подцепить инфекцию. Поэтому находиться нужно в маске»,— цитирует медика сайт 360 tv.ru.

При этом на самих местах в самолете вентиляция хорошая и там даже иногда можно снимать маски, отметила она. Во время путешествия в поезде следует находиться в маске, но не забывать менять ее каждые 2–3 часа.

Врач посоветовала на отдыхе поменьше использовать спиртовые средства для дезинфекции рук и чаще мыть их.

При этом самым важным приготовлением к отдыху является вакцинация от коронавируса, считает Добрецова.

«Тем же, кто уже переболел, стоит тоже решить вопрос с вакциной перед осенним сезоном», — добавила специалист.

В отеле врач порекомендовала не ездить на лифте, а ходить по лестнице. Также стоит избегать массовых мероприятий, где между людьми возможен тесный контакт. На отдыхе стоит почаще находиться на свежем воздухе, так как это поможет укрепить иммунитет.

Хотя некоторые зарубежные курорты открыты, пример Турции показывает, что россияне могут оказаться в закрытой стране посреди отпуска. Более бюджетный отдых — внутри страны, хотя не каждое направление может предложить морские курорты.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что внешнеполитическое ведомство призывает граждан страны при планировании поездок на зарубежные курорты учитывать риски заражения коронавирусной инфекцией. Она указала на значительное ухудшение эпидемиологической ситуации на популярных у россиян туристических направлениях.

12 апреля из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусом в Турции и Танзании Россия ограничила авиасообщение с этими странами на период с 15 апреля по 1 июня. Туроператорам посоветовали приостановить продажу путевок.

Ранее в пятницу в пресс-службе Росавиации сообщили, что туроператоры завершили вывоз из Турции и Танзании российских организованных туристов.

Источники
614
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Турист /не местный/
943
Турист /не местный/

Не ездить в отпуск... biggrin  Гарантия 100%... ok

"Врач назвала способы избежать заражения коронавирусом в отпуске"

Линьков
32381
Линьков

Люди не любят наставлений, поэтому делают все по- своему.

Неудобный
653
Неудобный

В отеле врач порекомендовала не ездить на лифте, а ходить по лестнице. 

На какой этаж ходить по лестнице?

эдвард59
1232
эдвард59

to Линьков:   Ну да!!!! Это же по Жванецкому:" Что с человеком не делай-он упорно ползёт на кладбище!".biggrin

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
1944

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
5170

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7384

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3726

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1750

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3263
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43806

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
429

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18268

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13318

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
933