Новости Крыма

"Возьмут и за уши потащат": украинских рыбаков запугали байками о крымских пограничниках

Рыболовецким судам соседнего государства приходится ловить бычков не дальше пяти миль от берега.

Служба новостей ForPost

Сотрудники пограничного управления ФСБ РФ по республике Крым отметили необычное поведение украинских рыбаков во активной добычи бычков в Азовском море. Если раньше российские и украинские гражданские суда работали борт о борт, то теперь рыболовецкие сейнеры под флагами соседнего государства не выходят на промысел дальше пяти миль от своего берега.



Возможно, предположили в российской погранслужбе, рыбаков просто запугали в Украине.

«Обычно в Азове всегда борт о борот стояли украинские и российские рыболовецкие суда. Есть определенные квадраты, где можно заниматься рыболовством, годами они там вместе рыбачили. Все суда всегда проверяли и украинские, и российские пограничники, а теперь украинские рыбаки, наверное, боятся, что российские пограничники их возьмут и просто за уши потащат к берегу. Но факту это не так», - пояснили ForPost в пресс-службе ведомства.

Еще по теме: Пороховой бочонок на Азове: Россия досматривает, Украина бесится, Запад отмалчивается

Просто так никакие суда российские пограничники не задерживают, это случается только с теми, кто выходит на промысел без разрешительных документов.



«Это внутренние воды, там никакого пограничного контроля нет, поэтому украинские рыболовецкие суда могут спокойно выходить и заниматься промыслом, если у них на руках есть все разрешительные документы. Те суда, которые мы задерживали ранее, были браконьерскими, у них вообще никаких разрешений не было – ни российских, ни украинских. То есть мы задержали их обоснованно, а не просто так», - подчеркнули в погрануправлении ФСБ РФ по Крыму.

В ведомстве напомнили, что их задача следить за соблюдением международных договоров рыболовства и обеспечивать безопасность российских судов в Азовском море после инцидента с керченским сейнером «Норд» в марте этого года.



Полина Ласькова

Фото novorosinform.org

788
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
VicMich
3048
VicMich

Непроавильно, не за уши, а за ноздрю!

Сергей А
618
Сергей А

Хватать их  нужно не только за уши, но и за хвост и за яйца в том числе. Пусть это недогосударство испытывает страх, чтобы в дальнейшем даже мысли не было задерживать наших рыбаков.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
366

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
4805

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6680

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
8903

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1812

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1760
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
1179

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
703

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
479

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3592

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3326

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1396