Крым

Пороховой бочонок на Азове: Россия досматривает, Украина бесится, Запад отмалчивается

Если Россия выйдет из себя, Украина выйдет из Азовского моря.

Пороховой бочонок на Азове: Россия досматривает, Украина бесится, Запад отмалчивается
Фото:
РИА Новости/Виталий Аньков

Накал российско-украинских отношений летом следом за туристами обосновался на море: Украина с завидным постоянством истерит о том, как досмотры российских пограничников мешают её судам ходить по Азову и буквально перекрывают кислород украинским морским портам. О том, что причиной этому послужило задержание крымского сейнера «Норд», соседи в половине случаев упомянуть забывают.

Морская болезнь Украины

Возможное расторжение российско-украинского договора по совместному использованию Азовского моря и Керченского пролива, как и наращивание группировки войск, смакуется с нарастающим остервенением. Проект постановления о денонсации международного соглашения был внесён в Верховную Раду ещё в середине июля. Авторы – группа депутатов во главе с членами партии «Объединение «САМОПОМОЩЬ» Оксаной Сыроед и Семёном Семенченко - в очередной раз заявили, что строительство Крымского моста (который на Украине упорно именуют Керченским – прим. ред.) и «систематические нарушения свободы судоходства» не должны остаться без ответа.

Впрочем, пока предложение как раз без ответа и остаётся: согласно данным официального портала Верховной Рады Украины, депутаты уже полтора месяца знакомятся с проектом постановления, но на публику не выносят ни слова, ни мнения – что для украинских депутатов в принципе нехарактерно.

И лишь в конце августа заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль на «Совещании послов 2018» высказалась категорически против предложенной инициативы.

«Про денонсацию договора с Россией по Азовскому морю не может быть и речи – это даст возможность РФ заявить о территориальном споре. Для нас это вопрос безопасности, поэтому будем использовать имеющиеся инструменты, чтобы урегулировать вопрос», - цитирует замминистра официальный Твиттер украинского МИДа.

Тем не менее, такая позиция дипведомства не помешала, например, украинским ВМС через несколько дней заявить со ссылкой на адмирала Игоря Воронченко о скором увеличении корабельной группировки морской пехоты и артиллерии на Азовском направлении – как пояснили в пресс-центре командования военно-морских сил вооружённых сил Украины, «для надёжной защиты всех рубежей и мирной производственной деятельности в акватории Азовского моря».

Ну и разумеется, без жалоб «иностранным партнёрам» никак не обошлось.

«Мы также каждый день, и я это говорю абсолютно серьёзно, доносим позицию до наших друзей и партнёров. Они хорошо понимают, что происходит в Азовском море, но эту проблему нельзя решить юридически. Это проблема нашей способности дать отпор России в Азовском море, и мы этого должны достичь», - цитирует агентство УНИАН министра иностранных дел Павла Климкина.

Собственно, только на выраженное вслух сомнение Госдепартамента США в легитимности проверок судов в Азовском море и отозвался российский МИД, таким образом через «третьи лица» ответив и на украинскую эскападу.

«Госдеп в лице официального представителя Хезер Науэрт озаботился легитимными остановками для проверок судов в Азовском море. Примечательно, что из "сотен" судов не названо ни одно", - сообщает ТАСС со ссылкой на официальное заявление российского диппредставительства в США. – Здесь замалчивают факты украинского пиратства. Например, захват траулера "Норд" украинскими пограничниками 25 марта в Азовском море вместе с командой, состоящей из крымских рыбаков, которые не признают себя украинскими гражданами».

 Спокойствие, только спокойствие!

По мнению постоянного представителя Республики Крым при президенте России Георгия Мурадова, поведение Украины на Азовском море – сплошь провокации и диверсии.

«То разные украинские деятели заявляют, что они будут подрывать Крымский мост, который является «дорогой жизни» для крымчан, символом единства с Россией, то захватывают в водах общего пользования наши корабли под абсолютно вымышленными предлогами, удерживают на территории Украины людей в качестве заложников. Всё это – прямой вызов Российской Федерации и Крыму, который ведёт к эскалации напряжённости», - считает Георгий Мурадов.

И всё же Россия – страна терпеливая, и именно терпением и хладнокровием, по мнению политика, следует руководствоваться в сложившейся ситуации.

«Наша линия – контроль за судами в Азовском море и более жёсткое отношение к украинским нарушителям нашего континентального шельфа и морских границ. Это приводит Киев к истерике: нынешние бандеровские власти хотели бы нам вредить и чтобы мы при этом ничего не делали. Так тоже не может быть при всей нашей толерантности и при всём нашем терпении», - отметил постпред республики при президенте России.

По мнению Георгия Мурадова, возможны два сценария развития событий.

«Дипломатический выход мы видим в том, что, наверное, состоится какой-то акт освобождения моряков или обмена – но не на преступников, которые осуждены за терроризм. Силовой выход – это ужесточение ситуации. Как мы видим, они уже подключают своих западных союзников, чтобы те заступались «за бедную Украину» – и американцы уже сделали очередное заявление, чтобы Россия её «не мучила». Никто её не мучает – она сама хамит и провоцирует. И на такие действия Киева иного отношения, кроме нашей спокойной, но твёрдой и последовательной позиции, быть не может».

При этом, как считает крымский политик, в канун выборов президента на Украине могут намеренно стремиться к обострению ситуации, хотя в национальных интересах было бы лучше и эффективнее, напротив, пойти на урегулирование конфликта.

Но когда в «незалежной» в последний раз вспоминали о национальных интересах?

«От нынешней украинской власти ожидать можно чего угодно. Она себе во вред действует постоянно, руководствуется интересами, чуждыми украинскому народу, её политика противоречит национальным интересам», - считает Георгий Мурадов.

Политика самоубийства

То, что краеугольным камнем волнений на Азовском море стал захват экипажа российского судна «Норд», отмечает и директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий. Как и то, что дальнейшая реакция России – ряд закономерных и оправданных шагов по снижению террористической угрозы в азовском бассейне. Именно поэтому, подчёркивает политолог, не было никакого давления и шума со стороны «западных партнёров» Украины.

«Ситуацию начала не Россия, она в этом конфликте интересов чувствует себя достаточно уверенно, - отмечает Александр Бедрицкий. - Соответственно, прекращение этого конфликта – в рамках международного права – полностью зависит от Украины».

Чего незалежная и близко не собирается делать.

«Основная задача – спровоцировать Россию на какие-либо активные, непродуманные и желательно силовые действия, причём так, чтобы Россия первая эти действия предприняла, - пояснил Александр Бедрицкий. – Всё остальное пока – просто пустая риторика, часть которой направлена на внутреннюю аудиторию».

К таковым относится, к примеру, заявление Украины о возможном сопровождении судов в Азовском море военными кораблями НАТО. Мало того, что их эсминцы чисто технически не способны войти в Азовское море (средняя глубина Азовского моря – 7 метров, осадка эсминца класса «Arleigh Burke» (Орлей Бёрк) – 9 метров – прим. ред.), так это ещё и запрещено тем самым договором, денонсировать который так громко хочет Украина.

«Согласно этому соглашению проход военных судов третьих стран в акватории Азовского моря разрешён только в качестве официального визита в порты одного из государств. То есть, военная деятельность третьих стран в Азовском море этим соглашением запрещена. Естественно, страны НАТО не пойдут на нарушение международного соглашения, потому что это радикальнейшим образом испортит и отношения с Россией, и имидж миротворца», - пояснил политолог.

По мнению Александра Бедрицкого, спровоцировать Россию на вожделенную «агрессию» Украина сможет только одним способом – военными провокациями со своей стороны. Чего, к сожалению, нельзя исключать до конца – если не по отношению к Крымскому мосту, то, как минимум, в акватории Азовского моря.

А вот что так и остаётся большой загадкой, так это стремление самой Украины разорвать соглашение о совместном использовании Азовского моря, от которого в большей степени пострадает сама «незалежная» и которое иначе чем суицидальным назвать нельзя.

«Договор об Азовском море был заключён в 2003 году после спора о Тузле, а спор возник, в свою очередь, после претензий Украины на то, что Керченский пролив и навигация по нему осуществляется только Украиной, то есть, она является единственным правообладателем. Но сейчас ситуация прямо противоположная: Керченский пролив де-юре с точки зрения российского законодательства – российский. То есть, выход из этого договора будет для Украины значить потерю свободы судоходства между Чёрными и Азовскими морями, по крайней мере, в теории. Эта угроза в первую очередь направлена против Украины, и то, что Россия сейчас соблюдает положения этого договора – это скорее бонус», - пояснил ForPost Александр Бедрицкий.

Увы, до тех пор, пока взбесившаяся соседка не поумнеет, на пороховой бочке Азовского бассейна будут сидеть все – в том числе и западные союзники, отнюдь не заинтересованные в эскалации конфликта. Впрочем, они же скорее всего этого и не допустят.

«Европейцы и американцы понимают, что если они будут втянуты в прямой конфликт между Россией и Украиной, то это будет чем-то напоминать Корейскую войну, с той только разницей, что Корея была очень далеко, а Украина всё-таки в центре Европы. Эта угроза очень серьёзна, и они её вполне осознают. Здесь Украину скорее используют как постоянный раздражитель. Но дальше этого Украину пускать не будут», - считает политолог.

В результате, сколько бы дипломатических заявлений ни было сделано со всех сторон, ситуация в корне вряд ли изменится.

Россия на правах силы и международных договорённостей продолжит отстаивать свои интересы – осуществлять досмотр судов, чтобы не допустить второй «Норд», и дипломатическим арсеналом пытаться освободить экипаж первого. Западные партнёры продолжат сочувственно охать резолюциями и выступлениями в прессе, а Украина, упорствуя в своих притязаниях на украинское гражданство задержанных российских моряков, - и дальше заваривать кашу, которую сама не в состоянии расхлебать.

 Наталия Назарук

Фото: Госпогранслужба Украины, Reuters

3554
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Skif017
6331

Демаркация границ по Азовскому морю( российско-украинской комиссией) не завершена, обеими сторонами не подписана и не ратифицированна. Т.е её (морской границы) документально не существует.  Прекращение действия т.н. "Большого договора" вернёт границы украины в рамки административно-территориального деления СССР, т.е. сдвинет границы далеко за Перикоп...и поставит ВСУ на этих территориях вне закона! См.карту Крыма......

Profile picture for user ВОНА
226

Такую же блокаду нужно устроить с другой стороны Крыма и превратить Укропию в сухопутное недогосударство.

Profile picture for user суржик
5884

проверки судов, выходящих из украинских портов(где уровень безопасности - 2), были и до введения моста в строй. ничего особенного они собой не представляли - проверка на запрещенный груз. я сам проходил такую проверку в январе 16го года.

тем более, что проверка проходит во время ожидания прохода керченского канала( в керченском проливе как и в Босфоре, в целях безопасности, одностороннее движение) и дополнительное время не занимает.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
608

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1576

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3618