Новости Крыма

«Воскресший» Ялтинский форум принёс Крыму новые миллиардные проекты

В центре внимания оказались туризм, стройка и заводы.

Девять соглашений принесли Крыму 37 миллиардов рублей.
Фото:
Аксёнов Z 82|Telegram

Спустя пять лет перерыва Ялтинский международный экономический форум снова открыл свои двери для бизнесменов, предпринимателей и политиков со всего мира. О том, каких результатов участникам форума удалось добиться после длительной «паузы», в своём Telegram-канале рассказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

В этом году деловое крымское мероприятие у себя принимала Республика Башкортостан. Как сообщал ForPost, столицу Башкортостана Уфу утвердили в качестве площадки для ЯМЭФ этой осенью, соответствующее распоряжение Сергей Аксёнов подписал в начале октября. В том же документе глава региона определил и даты проведения форума — с 2 по 5 декабря.

«В рамках Ялтинского международного экономического форума, который проходит сегодня в Уфе, подписано 9 соглашений и меморандумов на общую сумму более 37 млрд рублей», — сообщил накануне Сергей Аксёнов.

Ключевыми направлениями договорённостей стали туризм, жилищное строительство и промышленное производство. Так, по словам главы Республики Крым, на полях форума были заключены инвестиционные проекты по созданию жилого и туристического комплексов в Судаке (суммарно 22 миллиарда рублей), туристического комплекса в Коктебеле (свыше 4 миллиардов рублей) и многофункционального комплекса в Керчи с объёмом инвестиций более 10 миллиардов рублей.

Помимо этого, предприниматели и представители власти региона договорились о создании на территории Крыма заводов по производству гипсокартона и пластиковых изделий. Дополнительно было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленной политики Республики Крым и Министерством промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан.

По оценке главы региона, все перечисленные проекты сыграют значимую роль в развитии Крыма, обеспечат полуостров новыми рабочими местами и дадут импульс к развитию ряда экономических отраслей.

Напомним, Ялтинский международный экономический форум прошёл впервые после вынужденной паузы, взятой ещё в 2019 году. Сперва его проведение переносили из-за коронавируса, затем ещё пару раз — из-за закрытого аэропорта «Симферополь» и «всплеска пандемии», как объяснял изданию постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

В 2023 году ЯМЭФ проводили в Москве, но экономическим форум назвать было нельзя. Как сообщал ForPost, в столице состоялись политические и философские дискуссии, а вот заключением новых деловых соглашений встречи не отметились.

Елена Фокина

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
11
1326

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
3
1267

Пена у крымского „Меганома“ возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
737

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1473

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
14
2318
Туризм

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
475

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
405

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1054

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1296

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1385