Крым

Африка стала ближе к Крыму после VI Ялтинского экономического форума

На международной площадке в Москве состоялось первое заседание Крымско-африканского делового совета.

Африка стала ближе к Крыму после VI Ялтинского экономического форума
Фото:
коллаж ForPost
Крым может стать центром партнёрства России и Африки.

В этом году после нескольких лет перерыва в Москве состоялся Ялтинский международный экономический форум, основной темой которого стало сотрудничество Крыма со странами Африки. Итоги мероприятия в новом формате подвели по видеомосту, который организовала международная медиагруппа «Россия сегодня».

Форум проходил 23-24 октября в Москве из-за логистических сложностей Крыма. Участие в нём приняли около 150 представителей 60 стран мира. Кроме экономического сближения с полуостровом, большой пласт тем касался общественно-политических и даже философских вопросов геополитического развития. В рамках этого направления состоялись пленарные сессии «Народы свободного мира против неофашизма и неоколониализма», «Как остановить маховик санкционной войны» и другие, проведённые под эгидой Международной ассоциации друзей Крыма.

Ворота в Африку

Главной изюминкой форума в 2023 году стало заседание Крымско-африканского делового совета. По словам заместителя председателя Совета министров Республики Крым — постоянного представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгия Мурадова, о его проведении договорились на форуме «Россия-Африка», который этим летом проходил в Санкт-Петербурге.

«Крым сконцентрирован на Африке не только потому, что такие приоритеты у России. Хотя, конечно, это тоже очень важно. Но также потому, что Крым географически ближайший регион к африканским странам. Мы выходим из Чёрного моря в Эгейское и Средиземное и перед нами весь Африканский континент. Поэтому Крым как бы ворота для входа африканских товаров, для вывоза российских товаров в Африку», — пояснил такой пристальный интерес к континенту зампред.

Георгий Мурадов заметил, что крымчане намного ближе к Африке, чем они сами думают: кофе и шоколад входят в ежедневный рацион почти всех, а ведь эти популярные продукты делают из африканского сырья.

Важная задача совета — поиск возможностей для двухстороннего сотрудничества. В этом аспекте ключевую роль играют логистические цепочки, заметил спикер: «Мы без морского транспорта не можем сотрудничать ни с Ближним Востоком, ни с Африкой, ни с Южной Азией, ни с Латинской Америкой».

Обсуждали на форуме и возможность клиринговых взаимозачётов. Такая система хорошо зарекомендовала себя в советское время, когда коллективный запад посредством санкционного давления пытался подорвать экономику СССР, изолировать страну от остального мира. Также рассмотрели возможности вести расчёты в рублях, юанях и других валютах, вместо долларов и евро.

Председатель Совета по развитию бизнеса «Россия — Гана» Авуку-Боатенг Лоренс сообщил, что его страна заинтересована в сотрудничестве с РФ, и Крым может стать логистическим и экономическим центром такого партнёрства. Возможные направления взаимодействия: торговля (какао, кофе и золото с одной стороны, нефть и зерно — с другой), инвестиции, образование, строительство, транспорт (морской и авиационный).

На вторую половину 2024 года намечено проведение второго заседания Крымско-африканского делового совета, на котором будут представлены подробные планы дальнейшего взаимодействия.

2000 референдумов и один итог

Не осталось в стороне и обсуждение международной обстановки, которая второй год не стабильна из-за украинского конфликта, раздуваемого Соединёнными Штатами Америки и их партнёрами, которые имеют свои планы на Крым — видят его как базу НАТО в Черноморском регионе.

На форуме было принято совместное заявление Международной ассоциации друзей Крыма и Черноморской ассоциации международного сотрудничества «Победа России — Победа концепции справедливого мира для всех стран и народов».

Международная ассоциация друзей Крыма, по словам заместителя председателя Координационного совета организации Айка Бабуханяна, сегодня включает более 40 национальных клубов, в том числе в европейских странах, члены которых отстаивают право многонационального народа Крыма на самоопределение и поддерживают его выбор в 2014 году.

«Можно провести 2000 референдумов и на всех 2000 референдумах крымский народ скажет, что он хочет быть с Россией. Это личное моё впечатление и убеждение, подтверждённое тем, что я видел и слышал. И такого мнения придерживаюсь не только я, но вся наша ассоциация», — подчеркнул общественный деятель из Армении.

Сегодняшняя война, по его мнению, ведётся коллективным западом, чтобы подчинить народ Крыма другому государству. Такой подход, уверен Айк Бабуханян, — это порождение колониализма и нацизма.

Георгий Мурадов в свою очередь заявил, что Россия не согласится на проведение нового референдума, так как народ Крыма уже сделал свой выбор, согласно которому и было принято решение о присоединении полуострова к РФ. За этими процессами, напомнил политик, следил весь мир, всё было прозрачно — кто хотел, мог приехать и наблюдать за демократичностью и легитимностью процедуры. Проведение новых референдумов по этому вопросу бессмысленно, так как Запад в любом случае не примет единственно возможного итога. К чему же мучить народ Крыма, который и так уже исстрадался, всевозможными блокадами и санкциями, задал постпред риторический вопрос.

О том, как ЯМЭФ проходил до вынужденной паузы, можно прочитать в нашем материале «Как прошёл самый деловой день Ялтинского экономического форума».

Как сообщал ForPost, шестой Ялтинский международный экономический форум откладывался три года подряд. Сперва это было связано со сложной эпидемиологической ситуацией в мире из-за пандемии COVID-19, а в 2022 году началась специальная военная операция на Украине, что сказалось на транспортной доступности и безопасности полуострова.

Галина Сергеева

668
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

А причём тут Ялта? Или это как у хохлов Ялтинская Европейская Стратегия???

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Внимательно читайте, всё написано: "Форум проходил 23-24 октября в Москве из-за логистических сложностей Крыма"

А причём тут Ялта? Или это как у хохлов Ялтинская Европейская Стратегия???

 

Profile picture for user ulogin_google_115538332740183044538
306

[Цитата]

Поэтому Крым как бы ворота для входа африканских товаров, для вывоза российских товаров в Африку», — пояснил такой пристальный интерес к континенту зампред.

[Конец цитаты]

------

Ну вот сходу, между воротами Крыма и африканскими товарами имеется канава. Там даже табличка есть, написано на ней - Турция. 

Хотелось бы посмотреть на список ввозимых из Африки товаров. Реально, там текстиль великолепный, но что-то подсказывает что не в нём дело. Нет в Африке производства микросхем или там автомобильных покрышек. А вот импорт всяких полезностей, очень может быть.

Ну а что такого? Мы им зерновые, они нам то, на что санкции наложили. Схема рабочая. Господа капиталисты - задолбаются каналы утечек пресекать. 

Меня беспокоит другое (на поле выше, мы их переиграем, даже вопросов нет) меня беспокоит вопрос: чем мы хуже западной цивилизации? Почему бесконечно надо что-то оттуда тянуть? 

Странно всё это.

P.S. Сам в прошлом разработчик схемотехники. Мы делали многое лучше буржуев. И сейчас можем, не все-же свихнулись?

 

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Африка стала ближе к Крыму после VI Ялтинского экономического форума

А если Африке ещё и будущие долги простят, то она вообще в Крым переедет...hysterical

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3687

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1494

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2328

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4616