Новости России

Вопрос об аресте устроителя теракта в Петербурге рассмотрят вечером 31 декабря

По данным источника, заседание суда пройдет в закрытом для СМИ режиме

Калининский суд Петербурга в воскресенье вечером в закрытом режиме проведет заседание ходатайству об аресте Дмитрия Лукьяненко, задержанного по делу о взрыве в супермаркете "Перекресток" в Санкт-Петербурге, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье информированный источник.

"Вход в здание суда для СМИ будет закрыт", - сказал собеседник агентства. По его словам, заседание начнется в 17:00.

Накануне ФСБ сообщила о задержании подозреваемого в организации взрыва в Петербурге. В свою очередь источник уточнил "Интерфаксу", что задержанным является 35-летний местный житель Лукьяненко, который причисляет себя к националистическому оккультному движению "Нью Эйдж" (New Age, "Новая эра"), а также употребляет наркотики.

Вечером 20 декабря в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте в Петербурге сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. В результате взрыва пострадали 18 человек. По данным СК, мощность СВУ составила 200 г в тротиловом эквиваленте. Было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ).

На следующий день после взрыва президент РФ Владимир Путин назвал произошедшее в Петербурге терактом. После этого в СКР заявили, что следствие отрабатывает все версии взрыва в супермаркете в Петербурге, включая и террористический акт.

Источники
190
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
622

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
691

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
10
2751

Этой ночью россияне смогут увидеть «Бобровую Луну»

Что это за явление, и почему оно интересно астрологам, а не астрономам?
16:20
1
688

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2800
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
425

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
185

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3257

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3297