Новости Крыма

Воняет и разлагается: скотомогильник на севере Крыма никто не контролирует

Ведомства не могут распределить полномочия.

Служба новостей ForPost

Россельхознадзор, ветеринарный контроль, полиция, администрация и ЖКХ — пока эти ведомства решают, кто за что отвечает, жители пгт Новосёловского Раздольненского района, что на севере Крыма, задыхаются от смрада разложившихся трупов животных в стихийном скотомогильнике.

Как рассказал ForPost председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов, с начала 2021 года его ведомство лишилось полномочий по контролю за такими объектами.

Однако в своё время, по словам Иванова, на расстоянии километра от Новосёловского был размещён инсинератор — установка для термического уничтожения отходов. Эта территория оборудована по всем требованиям и нормам.

«Каждый сознательный гражданин может приехать и сжечь свои отходы. Но это платная услуга», —предупредил глава комитета.

Впрочем, с января этого года за безопасную утилизацию останков домашнего скота отвечает Южное межрегиональное управление Россельхознадзора. Однако единых правил по контролю за несанкционированными могильниками животных, как пояснили ForPost, нет.

«Наша работа начинается с обращений граждан: там-то выкинули трупы животных. Если человек пойман с поличным, то у нас есть все полномочия привлечь его к ответственности. Если такого виноватого нет, то меры идут на уборку скотомогильника, однако этим должна заниматься районная администрация или ЖКХ», — рассказал специалист Артём Мартынюк.

Читайте по теме: Крымчанин прострелил голову алабаю и пытался задавить его владельца (18+)

Пока в высоких кабинетах идут пикировки, крымчане страдают от неприятного соседства. Как передаёт Крым24, жители Новосёловского не могут на улице дышать полной грудью — такая вонь стоит в воздухе.

По данным главы администрации Новосёловского сельского поселения Марины Бугаевой, в этом карьере на окраине села изначально планировалось организовать скотомогильник, однако из-за грунтовых вод отказались от этого проекта. Чиновники отказались, а нерадивые фермеры — нет.

«Проводили рейдовые мероприятия, но, как оказалось, этого мало. Сидели, смотрели, наблюдали в засаде вместе с полицией. Но каким-то образом вываливают всё обратно в этот карьер», — рассказал на камеру глава администрации Раздольненского района Андрей Захаров.

Впрочем, подземные реки в этом районе уже не спасти — даже если ликвидировать свалку, то, по мнению куратора проекта «ЭкоСреда» Виктории Билан, почва «убита». Экоактивисты подготовили запросы во все инстанции для спасения этой территории.

Кроме того, как стало известно ForPost, сегодня в течение дня специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора выедут в Раздольненский район, чтобы на месте проанализировать ситуацию.

Читайте по теме: Экологи обнаружили под Бахчисараем бойню, где терзают животных

Пелагея Попова

Фото: crimea24.tv

862
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3046

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8122

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2043

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1767

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8304

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7658
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
7532

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8304

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2539

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8100

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3141