Россия

Володин захотел лишить власти женщин в Госдуме и на госслужбе

Он считает, что депутатами и чиновниками должны становиться только те, кто служил.

Володин захотел лишить власти женщин в Госдуме и на госслужбе
Фото:
duma.gov.ru
Володин дарит цветы депутату Госдумы Валентине Терешковой

Спикер Госдумы Вячеслав Володин нанёс сокрушительный удар по гендерному равенству в Госдуме и в целом на госслужбе. Он считает, что депутатами и чиновниками должны становиться только люди, прошедшие армию и имеющие военно-учётную специальность. Так каждый специалист вне зависимости от должности и статуса в любой момент может быть отправлен на защиту Родины. «Блатных» в законодательной и исполнительной власти больше не будет. Эксперты считают, что предложение спикера нижней палаты парламента продиктовано временем, но нуждается в доработке, так как за бортом оказались женщины.

Почему Володин прав

Профессор кафедры экономики труда и управления персоналом Российского экономического университета Павел Журавлёв отметил, что ещё год назад выступил бы против такого предложения.

«Однако времена изменились. Поэтому я считаю, что спикер Госдумы прав: ты имеешь право быть депутатом только после армейской службы. Изменится ситуация, посмотрим», — сказал ForPost Журавлёв.

Что касается чиновников, отметил он, то позиция в отношении них не должна быть столь жёсткой. Рядовым клерком может быть и специалист без армейского опыта.

«Госслужба делится на ранги. Выпускник вуза без военно-учётной специальности может занять низшую должность. Но если он хочет продвигаться по карьерной лестнице, то обязан пройти армейскую службу», — считает наш собеседник.

Читайте также: Володин призвал отменить преференции для покинувших Россию

Кого Володин лишает власти?

Предложение, озвученное Вячеславом Володиным, не ново. Некоторые страны в разные годы пытались на законодательном уровне закрепить подобного рода инициативы. Однако все они разбивались о различные противоречия, подчеркнул депутат Госдумы Анатолий Вассерман. 

«У этой идеи как много достоинств, так и недостатков хватает. Как быть с депутатами, которым состояние здоровья не позволяло пройти воинскую службу? Как быть с теми, как я? Я учился на военно-морской кафедре и полноценной срочной службы не проходил», — сказал ForPost Вассерман.

Он подчеркнул, что если предложение Володина будет вынесено на обсуждение, то он постарается принять в нём активное участие. Возможно, отметил Вассерман, в этот раз удастся прийти к решению, которое устроит всех.

«Тем, кто прошёл воинскую службу, во многих не только государственных, но и частных структурах отдают предпочтение, но при прочих равных условиях — а прочие условия редко бывают равными», — отметил Вассерман.

Читайте также: Кто из депутатов Госдумы лучше всего подходит для мобилизации?

Как быть с женщинами?

На сегодняшний день в России только одна женщина-губернатор — глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Но и она скоро может лишиться своей должности, так как попала в центр скандала, когда во время совещания сказала, что при строительстве объектов «все в доле». Подробнее об этом — в материале «Все в доле». В Сеть попали откровения губернатора о мутной схеме строительства соцобъектов».

Что касается Госдумы, то в ней около четверти женщин-депутатов. Большинство из них ожидаемо не имеют военно-учётной специальности и не проходили срочной армейской службы.

«Когда я пришла на свою должность, в верхней палате (Совфеде) было 11 женщин-сенаторов. Сейчас их, с учётом недавно назначенных, — 38, то есть 23% от общего количества представителей регионов. Это правильное движение, потому что женщины сегодня себя показали в разных сферах. Они активные, деловые, добиваются практических результатов», — отметила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, чьё заявление опубликовано на сайте «Сенатинформ».

Если предложение Вячеслава Володина будет закреплено на законодательном уровне, то для многих женщин дверь в законодательную власть будет закрыта. Этого нельзя допустить, считает депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

Он отметил, что есть ряд вопросов, которые могут решить только женщины-депутаты и женщины-сенаторы. Без них ни нижней, ни верхней палате парламента не обойтись.

Профессор кафедры экономики труда и управления персоналом Российского экономического университета Павел Журавлёв также считает, что депутатами обязательно должны становиться закалённые женщины, например, те же олимпийские чемпионки, призёры чемпионатов России, мира и Европы, но которые при этом не имеют армейского опыта и военно-учётной специальности.

Журавлёв отметил, что лично был знаком с трёхкратной олимпийской чемпионкой, депутатом Госдумы Ириной Родниной — жёстким и дисциплинированным человеком. Журавлёв рассказал, что в разговоре с ним титулованная фигуристка отметила: спорт дисциплинирует и закаляет характер не хуже, чем в армии. Поэтому профессор настаивает на том, чтобы спортсменки попадали в законодательную власть.

А вот для кого дверь должна быть закрыта, так это для женщин-актрис.

«Я бы их не брал в депутаты. Они порой выражают странную и далёкую от простых людей точку зрения. Что касается представительниц других профессий, то каждый случай должен рассматриваться индивидуально. Полностью лишать женщин права находиться в законодательной и исполнительной власти нельзя», — резюмировал Журавлев.

Читайте также: Кто нанёс удар по «либеральной принцессе»: круговерти «дела Собчак»

Роберт Вочовский

1450
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Верещагин
11537

  Идея, что "депутатами и чиновниками должны становиться только люди, прошедшие армию и имеющие военно-учётную специальность" правильная  тем более, что при ее реализации можно ( и давно нужно!) убрать и самого Володина, а вот в отношении женщин, раз уж мы решили придерживаться консервативных правил (что в целом тоже верно), можно ввести всего одно требование - "наличие 3-х и более детей" и все будет не просто скрепно, но и целостно монолитно.

Profile picture for user Сажатель
1157

Убрать его самого и ликвидировать в России рынок "пальмухи", которым, в ущерб россиянам, этот деятель занимается!!!

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2880

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2913

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3956