Россия

Кто нанёс удар по «либеральной принцессе»: круговерти «дела Собчак»

​Тема «неприкасаемых» закончена?

Кто нанёс удар по «либеральной принцессе»: круговерти «дела Собчак»
Фото:
коллаж ForPost
Что стоит за так называемым делом Собчак?

Дело о вымогательстве у главы «Ростеха» политолог Сергей Марков сравнил с огненным знаком на небесах и снарядом, взорвавшимся у дома российской элиты. Он уверен: в стране не осталось неприкосновенных. Но так ли это на самом деле?

О том, что стоит за так называемым делом Собчак, — в материале ForPost.

Канделаки & Собчак

Тучи над Ксенией Собчак стали сгущаться месяц назад, рассказал ForPost политолог Сергей Марков.

«Ксения Собчак была дочкой любимого учителя (экс-губернатор Санкт Петербурга Анатолий Собчак — прим. ред.) президента Владимира Путина. До СВО она обладала защитой, иммунитетом. Сейчас глава государства занят более важными делами. Защита, которой обладала Собчак, была снята с неё примерно месяц назад. Ею заинтересовались правоохранители», — поделился своей версией политолог.

Вместе с тем силовики вышли не на Собчак, а на её коммерческого директора Кирилла Суханова. О его задержании Собчак сообщила в телеграм-канале «Кровавая барыня». Его обвинили в вымогательстве 11 млн рублей у сотрудника госкорпорации «Ростех».

По делу о вымогательстве был задержан и экс-главред закрывшегося этой весной журнала Tatler Ариан Романовский.

Телеграм-канал «112», распространил версию, что инициатором уголовного дела стал супруг заместителя гендиректора «Газпром-медиа» Тины Канделаки — директор по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко.

Ранее Канделаки неоднократно заявляла, что находится в ссоре с экс-кандидатом в президенты. Собчак тоже не оставалась в долгу и троллила заклятую подругу в пятничных выпусках на YouTube.

Таблоиды предположили, что таким образом Канделаки расправилась со своей обидчицей.

«Блок на негатив»

Версию женской мести опроверг телеграм-канал Baza. Со ссылкой на источник он сообщил, что написал заявление о вымогательстве, по которому задержаны Романовский и Суханов, лично глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Эта информация «обелилась» в Тверском районном суде Москвы, где фигурантам избирали меру пресечения.

Как передаёт ТАСС, по версии следствия, обвиняемые подготовили и опубликовали в телеграм-канале «Тушите свет» статью, содержащую сведения в отношении главы «Ростеха», которые «могут причинить существенный вред его правам и законным интересам, а также правам и интересам его близких» — так сказано в материалах уголовного дела. За удаление поста Суханов и Романовский потребовали 11 млн рублей.

Из материалов дела следует, пишет агентство, что переговоры о «блоке на негатив» вёл Андрей Балдухаев, он же и подал заявление в полицию от имени Чемезова.

Один из фигурантов, Суханов, свою вину признал частично: он согласился с получением денег — но только лишь 800 тысяч рублей. Романовский вину отрицает полностью. Обоим грозит от семи до 15 лет тюрьмы.

А что Собчак? Она обвинение в вымогательстве отрицала полностью:

«У кого? Зачем? Какой ещё Ростех? При чем тут, ради Бога, Чемезов? Не верю в это вообще и надеюсь, что сейчас во всём быстро разберутся и убедятся, что всё это какая-то чушь».

В ином случае, отметила журналистка, «очевидно, что это облава на мою редакцию — последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать».

Кроме того, она заявила, что никоим образом не причастна к тг-каналу «Тушите свет»:

«У меня там ни доступа, ни какого-то вмешательства в их редакцию».

Стоит отметить, что правоохранители подчёркивали: у самой Собчак никакого процессуального статуса нет. Однако подтвердили, что в её загородном коттедже в посёлке «Горки-8» провели обыск.

Телеграм-каналы писали, что обыск проходил в присутствии её супруга, режиссёра и худрука Театра на Малой Бронной Константина Богомолова. Обыскали и автомобиль Собчак — Богомолов вновь попал на камеры.

Обыск в автомобиле Собчак. Видео: Mash / YouTube / всё обо всём

«Пока вполне официально заявлено, что Ксения Анатольевна не проходит по делу ни в каком качестве. Обыски проводятся в рамках уголовного дела, возбуждённого против её коммерческого директора. Его обвиняют, а не её», — пояснил ForPost депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

Читайте также: Ксению Собчак проверяют по статье о пропаганде ЛГБТ

Барыня в бегах

По данным СМИ, 26 октября полиция попыталась задержать журналистку в аэропорту «Внуково-3» — якобы она должна была лететь в Турцию, говорилось также и о заказе билета в Дубаи. Но в VIP-терминале экс-кандидат в президенты так и не появилась.

Однако позже в белорусских тг-каналах появилось видео, на котором, женщина, похожая на Собчак, переходит белорусско-литовскую границу.

Собчак и её израильский паспорт заметили на границе Белоруссии и Литвы. Видео: YouTube / N1 Media

Вечером 26 октября литовское издание LTR.it со ссылкой на источник в Госпогранслужбе сообщило, что Собчак прибыла в Литву с израильским паспортом.

Источник рассказал журналистам, что она должна была появиться в эфире 26 октября, но съёмки шоу накануне вечером отменили, а сотрудникам посоветовали не приезжать в офис в Москве.

В свою очередь глава Департамента госбезопасности Литвы Дарюс Яунишкис подтвердил и тот факт, что Собчак находится в Литве, и что въехала она по израильскому паспорту, пишет РБК.

По его словам, как гражданке Израиля ей не нужна виза и она может оставаться в Литве три месяца.

Отметим, что ещё в марте этого года в своём телеграм-канале Собчак писала:

«Мир, который ещё вчера был открытым и простым, стал опасным и непонятным. Особенно для нас, людей, у которых нет других паспортов, кроме российского, и нет других карточек, кроме карт российских банков…»

Что касается Суханова и Романовского, суд арестовал их до 24 декабря.

Читайте также: Володин причислил Чубайса и Пугачёву к предателям, а Собчак стала патриотом

Пострадала за правду?

Точку зрения «облавы на редакцию» разделяет внесённый в реестр СМИ-иноагентов журналист Олег Кашин. Он сообщил, что медиахолдинг Собчак, который состоит из телеграм-каналов «Осторожно, новости», (1,5 млн подписчиков), «Осторожно, Москва» (128 183 тысячи подписчиков), YouTube-канала «Осторожно: Собчак» (3,2 млн подписчиков), занял нишу закрытой в этом году радиостанции «Эхо Москвы».

Публицист, депутат Госдумы Анатолий Вассерман считает иначе. Сторонникам этой теории и самой Собчак он напомнил об истинных причинах закрытия «Эха».

По данным собеседника ForPost, на протяжении длительного времени это СМИ было убыточным. Заявления о том, чторадиостанция будет приносит прибыль, так и остались словами.

«Главному акционеру «Эха Москвы» — «Газпрому» — в конце концов надоело выкидывать деньги на ветер. На закрытие радиостанции повлияло и принятие закона, который жестоко карает за некоторые виды лжи. В частности, за ложь в отношении наших Вооружённых Сил. После его принятия закрылись несколько изданий, специализирующихся на такой лжи», — напомнил Вассерман.

Не согласен публицист и с тем, что задержания по делу о вымогательстве у «Ростеха» нацелены главным образом на Собчак.

«Пока Собчак легитимно врёт, её не тронут, а вот когда заврётся, журналистку привлекут по собственному уголовному делу, не прибегая к её коммерческому директору. Поэтому то, что Собчак заняла ту экологическую нишу, какую раньше занимало «Эхо Москвы», вовсе не значит, что её за это преследуют», — отметил наш собеседник.

Читайте по теме: Полиция просит возбудить уголовное дело против Собчак после её допроса

Неприкосновенности конец?

«Дело Собчак» также показало, что в стране не осталось неприкосновенной элиты, считают эксперты.

Так, политолог Сергей Марков слухи об ордере на арест экс-кандидата в президенты сравнил со снарядом, который взорвался «не в далёком Донецке, а рядом с домом элит».

«Неприкасаемых практически не осталось не потому, что Владимир Путин решил пересадить всех. Это произошло потому, что руководство страны сбрасывает с себя споры, выгораживания сыночков, дочек. Первым лицам сейчас не до того, нужно заниматься более важными делами. Элита поняла, что она больше не неприкасаемая, она на войне. Возможный арест дочери экс-губернатора Анатолия Собчака — огненные знаки в небе. Бойтесь!» — сказал Марков.

Далеко не все разделяют такую точку зрения. Некоторые уверены, что из Собчак «лепят оппозицию», и поэтому не верят в её арест.

Со своей стороны с попыткой «внедрить в оппозицию» не согласен журналист и телеведущий Владимир Соловьёв — он тоже склоняется к «концу неприкасаемых».

«Если Собчак, которой прощалось всё, абсолютно всё: любое издевательство над православием, над властью, всё ей прощалось, а тут к ней возникли такие вопросы, что ни мама не поможет, никуда не позвонишь, то как написал один поэт: «Правила бумеранга не различают ранга, рейтинга, роста, веста, нищенку от принцессы». Это значит, что было совершено предательство такого размера, что простить уже нельзя. Это значит, что тема неприкасаемых закончена», — написал он в своём телеграм-канале.

А вот Вассерман не видит подобных перемен: по его словам, пока обстоятельства уголовного дела «не дают оснований для такой надежды».

«Претензии предъявляются не самой Ксении Анатольевне. Хотя, мне, честно говоря, трудно поверить в то, что человек, работающий на неё, рискнул сотворить серьёзное самоуправство», — выразил своё мнение депутат Госдумы.

Читайте также: Собчак в эфире украинского ТВ назвала отказ от Крыма политическим самоубийством

Кто поможет «либеральной принцессе»?

На фоне возможного уголовного дела в отношении Собчак обыватели заговорили и о давнем её знакомстве с президентом Владимиром Путиным. Люди задаются вопросом: «Неужели крёстный не поможет своей крестнице?» Впрочем, сама журналистка развеяла слухи о «крёстном» ещё в 2018-м. Как передавал РБК, в бытность кандидатом в президенты она рассказала, что её крестили в 12 лет и Владимир Путин действительно присутствовал во время обряда в церкви, но не в роли крёстного отца.

На вопрос граждан попытался ответить политолог Сергей Марков.

«Возникший скандал, возможно, дойдёт до Путина. Он скажет: «Да бог с ней! Оставьте!» Конечно, президент может сказать, что ему не до Собчак, и её посадят. Но, как мне кажется, первый вариант более реальный», — сказал Марков.

Получается, возникшая шумиха в СМИ и соцсетях может спасти от тюремного срока? Марков этого не исключает.

К слову, в Кремле уже отреагировали на возможное уголовное преследование Ксении Собчак.

«Видели», — лаконично ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос РИА Новости о возможном наделении Собчак статусом «подозреваемая».

А вот кто вряд ли поможет журналистке, можно предположить. Это её мать — сенатор Людмила Нарусова. Она находится в слабой позиции после ратификации соглашения о включении ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ.

Сенатор поинтересовалась у спикера Валентины Матвиенко, как Совфед планирует принимать регионы, часть которых занята вооружёнными силами другой страны. Нарусова рассчитывала, что этот «беспрецедентный факт» будет объяснён Конституционным судом, но этого не случилось.

После этого к ней появились вопросы, поэтому, считает Марков, в так называемом деле Собчак она бессильна.

«То, что Нарусова сенатор, не имеет никакого отношения к происходящим событиям», — отметил политолог.

Расследование уголовного дела «около Собчак» продолжается.

Читайте по теме: Конфликт Шнурова и Собчак подогрела заклятая подруга Волочкова

Роберт Вочовский

6297
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Справедливый_кот
3052

Вместе с тем силовики вышли не на Собчак, а на её коммерческого директора Кирилла Суханова. О его задержании Собчак сообщила в телеграм-канале «Кровавая барыня». Его обвинили в вымогательстве 11 млн рублей у сотрудника госкорпорации «Ростех».

Прямь по сценарию  "дело о колбасе" с Улюкаевым...

Profile picture for user Тина Севастополь
8716

Пупс не очереди?  

                   thinking 

Запасаемся попкорном.

Profile picture for user мерцание
5113

Поживем увидим.В нашем цирке какого кинА только не крутили.

Profile picture for user Мицуко
2923

«Дело Собчак» также показало, что в стране не осталось неприкосновенной элиты, считают эксперты.

Да ладнА. Дамочку заботливо сопроводили белорусские пограничники и передали на руки литовским. Хотели бы арестовать - арестовали бы.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Тема «неприкасаемых» закончена?hahahysterical

Да я, скорее в сказку поверю!!!!!!!!!notme

Profile picture for user StanislavBravov
264

Вопрос: как гражданку другого государства (Израиль) допустили пять лет назад до президентских выборов. Грудинина, помнится, за ЗАКРЫТЫЕ транзитные счета с грязью смешивали, а по поводу иностранного гражданства Собчачки был молчок. 

Profile picture for user мерцание
5113

Вы думаете она первая? Или последняя?

to StanislavBravov:  

;

Profile picture for user Вик Мар
1591

Высокомерие, чувство собственного превосходства, презрение к народу — все это базовые ценности той прослойки, символом которой стала Собчак. Причем оснований для подобного "избранничества" у них ноль — как в силу личных качеств, так и по причине дремучего невежества в русской истории и культуре, в понимании нашего народа. Собственно говоря, именно это невежество и позволяло им с таким апломбом "нести культуру в массы", то есть пытаться приучить народ к совершенно чуждым тому "ценностям".

Закомплексованная, жадная и наглая, несчастная в личной жизни и духовно нищая — такое впечатление у меня от Собчак. Очень знаменитая и богатая, влиятельная и умная — такой казалась она сама себе. Такой ее воспринимали и некоторые наши сограждане, часть из которых сбежала в этом году из страны. Теперь за границей они ищут себе второй дом, мечтая при этом вернутся в побежденную Россию. Побежденную не ими, а Западом, но при их активном содействии и участии.

Но судьба уготовила им другой сценарий — они сделают новый "Дом-2", чтобы собраться в круг и обсудить, кто из них больше любит Россию и сможет спасти ее. Но в итоге перессорятся, обматерят и подставят друг друга — и так будет продолжаться бесконечно, сезон за сезоном. Слава Богу, что теперь это паноптикум будет идти не в нашем эфире и не за наш счет. И никак не сможет повлиять на наше будущее.

(Пётр Окопов)

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
96

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2895

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1223

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413