Новости России

Володин призвал отменить преференции для покинувших Россию

Спикер Госдумы Володин призвал отменить преференции для покинувших Россию.

Служба новостей ForPost

Давать преференции гражданам, уехавшим из страны, но продолжающим работать в российских компаниях, — неправильно и несправедливо, их, напротив, необходимо обложить налогом по повышенной ставке, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Существует мнение, напомнил он, что покинувших Россию сотрудников нужно стимулировать к возвращению. В то же время, как утверждает председатель нижней палаты Федерального собрания, они уже "пользуются всеми льготами", работая на удаленке.

"Совершенно понятно, почему они сбежали. Тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся. Остальные должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок — считает, что они предали свою страну, родных и близких", — говорится в записи в Telegram-канале политика.

Он отметил, что считает необходимым отменить преференции и ввести для уехавших россиян повышенную ставку налогообложения.

"Так будет справедливо. Работаем над соответствующими изменениями в законодательство", — заключил Володин.

Как заявил ранее замруководителя думской фракции "Единой России" Андрей Исаев, обсуждается инициатива, согласно которой налоговые нерезиденты не смогут заключить трудовой договор об удаленной работе по некоторым специальностям, перечень которых определит правительство. Так парламентарий прокомментировал заявление главы конституционного комитета Совета Федерации Андрея Клишаса, который не исключил введения ограничений для россиян, уехавших из страны после начала частичной мобилизации.

На прошлой неделе в Минцифры высказались против идеи ввести законодательный запрет на удаленную работу в IT-компаниях для сотрудников, которые находятся за рубежом. Ведомство подчеркнуло, что решение по формату работы должно оставаться за работодателем.

В министерстве отметили, что дистанционный формат недопустим для разработчиков в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем. Оно предложило включить соответствующие требования в госконтракты.

Источники
971
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Закон обратной силы не имеет.

Или уже имеет?  Раньше надо было думать, господин Володин. Или товарищ?

Serggio
28020
Serggio

Давать преференции гражданам, уехавшим из страны, но продолжающим работать в российских компаниях,

А как насчёт граждан, не приезжающих в страну, но продолжающих владеть российскими компаниями?biggrin

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Достопочтенный Дон:  Никто никому ничего не обязан. Моё мнение.



 Ваши слова:   " Но не принято в этой стране такое творить. " 

                                   thinking  

                              А в какой стране принято "такое творить?

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Кому как. А мне он и не господин и не товарищ 

 ... господин Володин. Или товарищ?

 

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
5547

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
10775

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7186

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1399
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
7262

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
396

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3788

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4269

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1387