Новости Севастополя

ВодоСТОК – главное направление развития города в 2009 году

ВодоСТОК – главное направление развития города в 2009 году

Приоритетным направлением развития Севастополя в 2009 году должно стать улучшение городских систем водоснабжения и водоотведения. Такое решение принял на этой неделе городской совет по настоянию государственных экологов.

 

Как рассказала на сессии коллегам председатель постоянной комиссии по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и агропромышленного комплекса депутат Светлана Антоненко, результатом проверки ГКП "Севгорводоканал" Государственной экологической инспекцией Министерства охраны окружающей природной среды Украины стало фактическое предписание ограничить подачу питьевой воды для нужд города.

 

Понуждением к таким мерам стали выявленные государственными экологами многочисленные нарушения в Севастополе требований природоохранного законодательства. Среди них: самовольный забор подземной воды в селах Любимовка, Солнечное, Андреевка, Терновка; несогласованные проекты санитарной охраны подземных водозаборов Бельбекский, Инкерманский, Орловский, Родниковский; не ведущийся надлежащим образом контроль за качеством сточных вод. Также продолжается сброс без очистки сточных вод в акваторию Черного моря у канализационных станций в Балаклаве. Недостаточно очищенные стоки выливаются в море у Южных очистных сооружений, в районе Сахарной Головки, в урочище Ласпи и так далее.


В результате Государственной инспекцией по охране окружающей природной среды было принято решение о временном запрещении (приостановлении) эксплуатации насосного оборудования канализационных очистных сооружений в селе Андревка. Этим решением фактически должно быть прекращено водоснабжение и водоотведение Андреевки, а это, как заявила Светлана Антоненко, не что иное, как чрезвычайное положение населенного пункта.

 

Также экологами было выдано предписание о принятии конкретных мер по уменьшению объема сброса неочищенных (г.Балаклава) и недостаточно очищенных сточных вод (г.Севастополь, КОС — 1 "Южные" и КОС — 4 (СВМИ) в акваторию Черного моря и по ограничению подачи питьевой воды на город до решения вопроса строительства КОС с полной биологической очисткой стоков.


После получения предписаний водоканалом постоянной комиссией по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и агропромышленного комплекса на заседаниях были рассмотрены вопросы по проблеме водоснабжения и водоотведения в городе.

 

Приостановление эксплуатации существующих объектов ГКП "Севгорводоканал", сделали вывод депутаты, приведет к ухудшению санитарно — эпидемиологической обстановки и возникновению ситуаций с неблагоприятными социальными последствиями.

 

Поэтому городской совет обратился в Министерство охраны окружающей природной среды Украины с просьбой приостановить действия указанных решений и предписаний, а ПК по вопросам охраны окружающей природной среды подготовила на январскую сессию проект решения "О мерах по улучшению состояния дел в городе Севастополе по вопросам водоснабжения и водоотведения".


В принятом 20 января решении горсовет определил приоритетным направлением при использовании средств фонда развития инженерно — транспортной и социальной инфраструктуры Севастополя на 2009 год развитие системы водоснабжения и водоотведения города. Конкретизация расходов целевого фонда по данному направлению будет прописана в бюджете города, готовящемся к принятию в феврале.

Ирина КАРАТАЕВА.

2634
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user виталий
51
виталий

а планов на Марс есть ХА ХА ХА

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3203

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5800

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
0
521

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
6562

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
7900

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1081

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3053