Новости России

Водителей перестанут наказывать за всё подряд

ГИБДД направила в регионы разъяснения для инспекторов по наказанию водителей.

Служба новостей ForPost

ГИБДД направила в регионы разъяснения для инспекторов по наказанию водителей на пешеходных переходах. Многие из них выписывают штрафы за то, что нарушением не является. Об этом сообщает «Коммерсант».

Верховный суд разъяснил эти правила ещё в 2012 году, но не все сотрудники ГИБДД следуют им, говорится в сообщении.

Так, например, нельзя трактовать как нарушение ситуацию, при которой траектории движения автомобиля и пешехода не пересекаются. В таком случае водитель не обязан уступать дорогу и его нельзя штрафовать.

Читайте по теме: Водителям России пообещали обнуление

Документ, подписанный главой ГИБДД Михаилом Черниковым, рекомендует инспекторам в качестве доказательства нарушений использовать видеозаписи и «объяснения пешеходов».

Как пояснили в МВД, инструкция с разъяснениями понадобилась «в целях выработки единой государственной политики в области безопасности дорожного движения, а также разъяснений порядка применения положений пунктов ПДД с учётом позиции Верховного суда».

 

1160
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Да ладно сказки рассказывать.В Севастополе появились камеры,которые "ловят" именно это нарушение.Пробки становятся еще больше...Пешеход теперь не идет по переходу,а слегка ноги переставляет,разговаривая по телефону...

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to Игорь Буркальцев:  Не все, но экземпляры попадаются.

 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Пешеход теперь не идет по переходу,а слегка ноги переставляет,разговаривая по телефону...

to Игорь Буркальцев:  А что пешеход должен бежать через переход как заяц?  Особенно хорошо ему бегается, если он инвалид, или человек преклонного возраста.

 

Кстати, часто на пешеходных переходах со светофором время свечения зелёного сигнала для пешехода меньше чем ему следовало бы быть.

sks144
513
sks144

Однажды столкнулся с ситуацией, когда на нерегулируемом пешеходном переходе с одной и другой стороны шли группы молодых людей. И вдруг они оказались знакомы, и это была встреча старых товарищей. Они остановились посреди перехода и начали обниматься, обмениваться контактами, демонстрировать друг-другу фотки на смартфонах. Пришлось подудеть, только тогда они вспомнили, что находятся на переходе, и перешли на одну из сторон и продолжили общение. Переходы со светофором и кнопкой - правильное решение, только нужно их устанавливать не в центре города, а например, на Мельника или дергачах, где один пешеход в час. Но такие переходы с кнопкой не делают, такие переходы обставляют знаками 40 и обвешивают камерами. 

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

to val.prasolov:  

Пешеход теперь не идет по переходу,а слегка ноги переставляет,разговаривая по телефону... to Игорь Буркальцев:  А что пешеход должен бежать через переход как заяц?  Особенно хорошо ему бегается, если он инвалид, или человек преклонного возраста.   Кстати, часто на пешеходных переходах со светофором время свечения зелёного сигнала для пешехода меньше чем ему следовало бы быть.

 По Вашим высказываниям понял, что водителем Вы  не являетесь, поэтому замечу, что как раз "если он инвалид, или человек преклонного возраста" такие люди стараются переходить дорогу  как можно быстрей и ни  разу не слышал, что бы кто-то из водителей ругался по этому поводу или поторапливал, а вот куча (им енно "куча") недоумков с бананами в ушах, говорящая по телефону, а иногда и тянущие за руку ребенка или коляску по сторонам, думают, что они бессмертные и их сразу воскресят, когда какого -нибудь несущегося идиота, сбившего их, посадят. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

 По Вашим высказываниям понял, что водителем Вы  не являетесь, поэтому замечу, что как раз "если он инвалид, или человек преклонного возраста" такие люди стараются переходить дорогу  как можно быстрей

to Константин Игоревич:   Каким образом такее пешеходы могут перейти дорогу быстрее, если они в принципе сделать этого не могут, как бы не старались?

ни  разу не слышал, что бы кто-то из водителей ругался по этому поводу или поторапливал, 

to Константин Игоревич:  А я разве где-нибудь написал, что водители  поторапливают таких пешеходов?

 Я говорил о том, что  их поторапливает малое время свечения им зелёного сигнала светофора.

 

А тем, которые с бананами в ушах могут идти нормальным шагом, но  еле телепаются через переход необорудованный светофором,  я плюс за это не ставлю.

Однако надо признать, что правила на их стороне. 

 

val.prasolov
8444
val.prasolov

to Константин Игоревич:  Вы поездейте по Англии. Там все водители  даже при еле плетущемся потоке никогда не пытаются лезть вперёд других.

Машины останавливаются и на дальней, и на ближней полосе дороги перед пешеходным переходом необорудованным светофором, когда пешеход останавливается тратуаре и становится к переходу лицом. Заметьте, пешеход ещё даже не встал на проезжую часть.

А у нас? Почему такая разница вы мне не скажете?

 

Вы, кстати, сделали вывод, что я не водитель. Водил машину и при  правостороннем,  и  при левостороннем движении. 

Главное за день

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
126

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
472

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2508

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3072

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6415
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
342

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2453

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4514

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22429

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7071