Россия

Водителей перестанут наказывать за всё подряд

ГИБДД направила в регионы разъяснения для инспекторов по наказанию водителей.

Водителей перестанут наказывать за всё подряд
Фото:
Роман Балаев/«Юго-Восточный курьер»

ГИБДД направила в регионы разъяснения для инспекторов по наказанию водителей на пешеходных переходах. Многие из них выписывают штрафы за то, что нарушением не является. Об этом сообщает «Коммерсант».

Верховный суд разъяснил эти правила ещё в 2012 году, но не все сотрудники ГИБДД следуют им, говорится в сообщении.

Так, например, нельзя трактовать как нарушение ситуацию, при которой траектории движения автомобиля и пешехода не пересекаются. В таком случае водитель не обязан уступать дорогу и его нельзя штрафовать.

Читайте по теме: Водителям России пообещали обнуление

Документ, подписанный главой ГИБДД Михаилом Черниковым, рекомендует инспекторам в качестве доказательства нарушений использовать видеозаписи и «объяснения пешеходов».

Как пояснили в МВД, инструкция с разъяснениями понадобилась «в целях выработки единой государственной политики в области безопасности дорожного движения, а также разъяснений порядка применения положений пунктов ПДД с учётом позиции Верховного суда».

 

1151
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2094

Да ладно сказки рассказывать.В Севастополе появились камеры,которые "ловят" именно это нарушение.Пробки становятся еще больше...Пешеход теперь не идет по переходу,а слегка ноги переставляет,разговаривая по телефону...

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Игорь Буркальцев:  Не все, но экземпляры попадаются.

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Пешеход теперь не идет по переходу,а слегка ноги переставляет,разговаривая по телефону...

to Игорь Буркальцев:  А что пешеход должен бежать через переход как заяц?  Особенно хорошо ему бегается, если он инвалид, или человек преклонного возраста.

 

Кстати, часто на пешеходных переходах со светофором время свечения зелёного сигнала для пешехода меньше чем ему следовало бы быть.

Profile picture for user sks144
513

Однажды столкнулся с ситуацией, когда на нерегулируемом пешеходном переходе с одной и другой стороны шли группы молодых людей. И вдруг они оказались знакомы, и это была встреча старых товарищей. Они остановились посреди перехода и начали обниматься, обмениваться контактами, демонстрировать друг-другу фотки на смартфонах. Пришлось подудеть, только тогда они вспомнили, что находятся на переходе, и перешли на одну из сторон и продолжили общение. Переходы со светофором и кнопкой - правильное решение, только нужно их устанавливать не в центре города, а например, на Мельника или дергачах, где один пешеход в час. Но такие переходы с кнопкой не делают, такие переходы обставляют знаками 40 и обвешивают камерами. 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to val.prasolov:  

Пешеход теперь не идет по переходу,а слегка ноги переставляет,разговаривая по телефону... to Игорь Буркальцев:  А что пешеход должен бежать через переход как заяц?  Особенно хорошо ему бегается, если он инвалид, или человек преклонного возраста.   Кстати, часто на пешеходных переходах со светофором время свечения зелёного сигнала для пешехода меньше чем ему следовало бы быть.

 По Вашим высказываниям понял, что водителем Вы  не являетесь, поэтому замечу, что как раз "если он инвалид, или человек преклонного возраста" такие люди стараются переходить дорогу  как можно быстрей и ни  разу не слышал, что бы кто-то из водителей ругался по этому поводу или поторапливал, а вот куча (им енно "куча") недоумков с бананами в ушах, говорящая по телефону, а иногда и тянущие за руку ребенка или коляску по сторонам, думают, что они бессмертные и их сразу воскресят, когда какого -нибудь несущегося идиота, сбившего их, посадят. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

 По Вашим высказываниям понял, что водителем Вы  не являетесь, поэтому замечу, что как раз "если он инвалид, или человек преклонного возраста" такие люди стараются переходить дорогу  как можно быстрей

to Константин Игоревич:   Каким образом такее пешеходы могут перейти дорогу быстрее, если они в принципе сделать этого не могут, как бы не старались?

ни  разу не слышал, что бы кто-то из водителей ругался по этому поводу или поторапливал, 

to Константин Игоревич:  А я разве где-нибудь написал, что водители  поторапливают таких пешеходов?

 Я говорил о том, что  их поторапливает малое время свечения им зелёного сигнала светофора.

 

А тем, которые с бананами в ушах могут идти нормальным шагом, но  еле телепаются через переход необорудованный светофором,  я плюс за это не ставлю.

Однако надо признать, что правила на их стороне. 

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Константин Игоревич:  Вы поездейте по Англии. Там все водители  даже при еле плетущемся потоке никогда не пытаются лезть вперёд других.

Машины останавливаются и на дальней, и на ближней полосе дороги перед пешеходным переходом необорудованным светофором, когда пешеход останавливается тратуаре и становится к переходу лицом. Заметьте, пешеход ещё даже не встал на проезжую часть.

А у нас? Почему такая разница вы мне не скажете?

 

Вы, кстати, сделали вывод, что я не водитель. Водил машину и при  правостороннем,  и  при левостороннем движении. 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
203

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1918

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2874

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1738