Новости Крыма

Вода в Крыму есть, но её нужно грамотно использовать, – Аксёнов

Собственные источники водоснабжения в Крыму должны решить проблему нехватки пресной воды, возникшую после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. ForPost узнавал, что будет в стратегии водообеспечения Крымского полуострова.

Служба новостей ForPost

До 2014 года Украина через Северо-Крымский канал, идущий от Днепра, на 85% покрывала потребность Крымского полуострова в воде. Эту воду преимущественно использовали для полива сельскохозяйственных культур. Но после Русской весны украинские поставки воды прекратились, от чего в большей степени пострадали восточные города Крыма – Феодосия, Керчь, Судак и города на севере полуострова – Красноперекопск и Армянск, сообщают РИА Новости.            

Как напоминает издание, проблему тогда частично решили путём бурения скважин и переброской воды по реке Биюк-Карасу. Однако «водная проблема» не исчезла и сегодня требует комплексного решения.

На заседании комитета парламента Республики Крым по проблеме водообеспеченности спикер Госсовета Владимир Константинов заявил, что до нового года необходимо разработать стратегию по обеспеченности полуострова водой.

«Мы должны выстраивать стратегию (развития) без украинской воды в принципе. Её не будет, и предположить, что она когда-то будет… Когда там сменится эта преступная власть, мы не знаем», – пояснил Константинов.

В комментарии ForPost заместитель председателя комитета Госсовета Крыма по строительству и ЖКХ Валерий Аксёнов подтвердил, что крымские власти не рассчитывают на поставку воды из Украины и полагаются в водном вопросе только на себя. При этом он отметил, что вода на полуострове есть, её только нужно грамотно использовать.

«Крымский канал можно использовать, чтобы собирать там воду, которая появляется между осенне-зимним и зимне-весенним сезонами, для этого в нём есть возможности. Но его нужно привести в порядок – очистить дно, убрать грязь, залатать щели, потому что во времена Украины до 60% воды уходило в землю, но на это особо внимания не обращали», – рассказал Валерий Аксёнов.

Также он добавил, что в рамках подготовки стратегии водообеспечения обсуждаются предложения о перехвате дождевых вод и очищении дна водохранилищ.

«Была озвучена информация, что в Крыму 1600 прудов, это число у меня вызывает сомнение. У меня есть справка 2015 года, что там иловых накоплений на 20–25% больше, чем расчётные цифры ила. Сейчас важна программа по очистке этих водохранилищ. Их надо приводить в порядок», – отметил Аксёнов.

Валерий Аксёнов считает, что также в решении проблемы поможет строительство новых водохранилищ.

Елена Журавлёва

379
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
strelec
25667
strelec

Ну да,набуренные и неграмотно эксплуатаровавшиеся скважины уже засолились. А ведь ученые предупреждали,что нельзя неограниченно откачивать воду из скважин.

strelec
25667
strelec

Вода в Крыму есть

https://youtu.be/s6KDL4lldOc

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
3147

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1776

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2598

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
6793

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3796
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
2837

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14509

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
4870

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4675

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2316