В мире

Во Франции забили тревогу из-за возвращающихся с Украины наёмников

Депутат попыталась обратить внимание властей на серьёзную проблему.

Во Франции забили тревогу из-за возвращающихся с Украины наёмников
Фото:
pxhere.com
Париж

Депутат французского парламента Надеж Абоманголи озаботилась вопросом наёмников, которые возвращаются во Францию с Украины.

Как пишет Lenta.ru, парламентарий направила правительству обращение, в котором указала на проблему, с которой теперь сталкиваются французы, — это ультраправые радикалы.

Абоманголи привела данные Генеральной дирекции внутренней безопасности, согласно которым не менее 100 французов могли взяться за оружие, присоединившись к боевым действиям на Украине, и около 30 из них — это представители ультраправых, при этом некоторые из них используют конфликт для борьбы за «свою смертоносную идеологию».

Депутат отметила: некоторые наёмники, которые не имели ранее радикальных взглядов, попав на Украине в компанию ультраправых, в итоге радикализируются. Кроме того, по словам Абоманголи, принимая участие в вооружённом конфликте, такие активисты приобретают боевой опыт, начинают чувствовать «аппетит к оружию», и при возвращении во Францию они становятся долгосрочной угрозой для внутренней безопасности.

Описав ситуацию, парламентарий обратилась к министерству внутренних дел с вопросом, что намерены предпринимать правоохранители: как отслеживать ситуацию с такими гражданами и как бороться с вооружёнными ультраправыми.

Меж тем о проблеме ультраправых ранее говорил другой французский депутат. Тома Порт сообщил, что в стране растёт уровень насилия со стороны таких радикалов, при этом правоохранительные органы не принимают никаких мер.

В качестве примера активизации Порт привёл факт ультраправой демонстрации «Комитета 9 мая», которая состоялась 6 мая. На ней присутствовало много людей в балаклавах, размахивавших флагами с кельтским крестом — он является символом превосходства белых.  

Кроме того, парламентарий напомнил об убийстве аргентинца, которое случилось в Париже 19 марта прошлого года, — подозреваемым по этому делу является бывший солдат, член ультраправого движения «Группа совместной обороны».

Читайте по теме: Во Франции задержали наёмников, которые казнили российских военнопленных

1269
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Solominka
1078

А как вы думали, "граждАне французы", с Россией воевать? Хлебните тоже полной ложкой.

Profile picture for user Банщик
24581

А кто спасёт французов?Фантомас уехал в Израиль, комиссар Жюв умер.Остался Жерар Депардье.Так он же гражданин России...crazy

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2809

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1202

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1387

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36791