Новости Севастополя

Вниманию граждан, относящихся к категории "дети войны"

Служба новостей ForPost

В связи с многочисленными обращениями граждан, относящихся к категории "дети войны", управление труда и социальной защиты населения Севастопольской городской государственной администрации разъясняет.

 

В городе зарегистрирована и действует общественная организация "Дети войны Севастополя"—Севастопольское городское подразделение Всеукраинской общественной организации Всеукраинского объединения "Дети войны Украины" (председатель И.И. Шамайко, адрес: ул. Гоголя, 27).

 

Установлено, что данная организация выдает гражданам удостоверения, якобы подтверждающие их принадлежность к категории "дети войны" и дающие право на льготы.

 

Обращаем ваше внимание, что данные удостоверения не являются основанием для предоставления льгот и не имеют юридической силы, так как не предусмотрены законом Украины "О социальной защите детей войны".

 

Для обеспечения права граждан на пользование льготами в соответствии с законом Украины "О социальной защите детей войны", согласно Порядку подтверждения права лица на льготы в соответствии с законом Украины "О социальной защите детей войны", утвержденному приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 05.04.2006 г. N 107, в пенсионных удостоверениях проставляется штамп установленной формы, который подтверждает принадлежность лица к категории "дети войны".

 

Штамп проставляется управлениями труда и социальной защиты населения районных государственных администраций по зарегистрированному месту проживания лица, относящегося к категории "дети войны", на основании документа, подтверждающего гражданство Украины.

 

В случае наличия у гражданина, ламинированного пенсионного удостоверения или утраты пенсионного удостоверения (до получения дубликата) управлениями труда и социальной защиты населения выдаются справки без ограничения срока действия.

Выдача удостоверений гражданам, относящимся к категории "дети войны", действующим законодательством не предусмотрена.

 

Согласно ст. 2 раздела IV закона Украины "О социальной защите детей войны", лицам, которые имеют право на льготы в соответствии с этим законом или законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", льготы предоставляются по их выбору в соответствии с одним из указанных законов.

 

Управление труда и социальной защиты населения.

5310
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3837

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5444

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9349

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2774

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1821

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7572
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1378

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9908

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8687

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2864

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226