Лента новостей

Севастополь

16 июля 2020 - 11:45
2744
36

Вместо незаконных гаражей в Севастополе предлагают построить многоярусные парковки

Надо уменьшить «круги ада» для водителей, считает депутат.
Служба новостей ForPost
Фото: коллаж / ForPost

Вопрос парковки в Севастополе сейчас один из самых острых, но практика подземного паркинга при строительстве многоквартирного дома — единичная. Эту проблему в эфире ForPost поднял председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов.

Жертвами эвакуаторов часто становятся севастопольцы и гости города, которым просто некуда припарковать машины. Обсудить проблему с представителями ГИБДД планируется на ближайшем заседании комитета.

Тот факт, что на штрафстоянке можно оплатить услугу эвакуации и хранения машины, но нельзя оплатить «штраф от ГАИ», депутат считает упущением. Важно информировать людей, что сначала можно забрать машину, потом — произвести оплату штрафа, отмечает депутат.

«Можно создать онлайн-приложение для оплаты таких штрафов, чтобы уменьшить число „кругов ада” водителей, чья машина попала на штрафстоянку», — предложил Вячеслав Камзолов.

По словам депутата, департамент экономического развития совместно с департаментом транспорта разрабатывает типовой проект парковки. Найти в Севастополе места для парковки — задача сложная, но выполнимая, полагает парламентарий. Возможна договорённость и с Министерством обороны.

«В каждом районе есть такая история: были незаконные гаражи, их снесли. Почему на этих местах не построить многоярусные парковки? В поиске таких мест могут помочь и горожане, прекрасно знающие ситуацию у себя в кварталах и высказывающиеся за такое преобразование пустырей», — считает депутат.

Предложения жителей Вячеслав Камзолов готов рассмотреть и направить в правительство депутатским запросом.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (36)

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2048
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 16/07/2020 в 11:56

 Верните парковку  на пляже "Учкуевка"!

Аватар пользователя 19
постов:
94
19
- 16/07/2020 в 11:59

Нужно запретить новое строительство без наличия паркинга. Причем сделать это нужно была еще 10 лет назад, или хотя бы 5.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4831
dimitro (Севастополь)
- 16/07/2020 в 12:06

Тут и тут

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 16/07/2020 в 12:11

Стоило бы уточнить,что стоимость места на такой парковке(по словам севастопольских застройщиков) приблизительно равна стоимости однокомнатной квартиры и пока!!!,севастопольцы не готовы покупать по такой цене.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
31
Hungry Cat (Sevastopol)
- 16/07/2020 в 12:14

А не получится ли так - гаражи снесут, а на их место застройщики с благодарностью к жителям Севастополя построят домик? Или два домика? Или три домика - этажей так на двадцать?

Аватар пользователя Алексус
постов:
891
Алексус (Севастополь)
- 16/07/2020 в 12:20

А чего ради Камзолов должен решать: законно стоят гаражи или незаконно? Они с каких времен существуют: с времен СССР или с украинских? В советское время гаражи регистрировать не надо было. При Украине их не давали оформлять в собственность, сторились всякие козни и чинились препятствия. Теперь, всякая нечисть пытается строить платные парковки и парковочные места на месте уже существующих гаражей. Других мест больше нет, для личного обогощения и реализации шкурных интересов? Если снести все незарегистрированные ("законные" или "незаконные") гаражи, то город будет просто заставлен авто-и-мототехникой и захламлен вынесенным из гаражей содержимым. Лично я против всяких безумных инициатив от депутатов и властей. Не вами все это строилось, не вам сносить и распоряжаться народным добром и землями.

Аватар пользователя 19
постов:
94
19
- 16/07/2020 в 12:20

to Sinegry:   Не готовы покупать паркинг - не покупайте автомобиль. Делов то...  А то напокупают ведер, а потом жалуются, что газоны уничтожены, по тротуару не пройти, а на дорогах пробки. Давно пора как в Европе, Америке и Японии, штрафовать за каждое нарушение, сразу деньги на паркинг появятся.

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 16/07/2020 в 12:21

а нахрена народу покупать паркоместо без охраны по ляму? и да, какой дебил разрешение выдаёт на строительство скворечников по 14 этажей без парковок, например как на Маринеско? 

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
325
m.olyaaa (Севастополь)
- 16/07/2020 в 12:24

Полностью согласна! Кто-то ж выдаёт разрешения на строительство домов без парковок, точнее они типа есть машин на 10-15 возле дома во дворе, но в доме то точно не 10-15 человек будет жить, это раз. Два - опять же весь двор заставлен получается машинами, не пройти, не проехать...Потому надо прям обязывать застройщиков строить дома с подземным паркингом

Нужно запретить новое строительство без наличия паркинга. Причем сделать это нужно была еще 10 лет назад, или хотя бы 5.

 

Аватар пользователя love19596
постов:
2128
love19596 (Севастополь)
- 16/07/2020 в 12:26

Сомневаюсь,что будут ставить там машины,все привыкли чтобы она стояла у подъезда,а тут еще и деньги надо платить,на ул.Ерошенко все дворя заставлены,хотя недалеко в районе Херсонеса есть платная парковка и она всегда пустует и кстати охраняемая потому-что хозяева машин скорее удавятся чем заплатят 50 руб да еще и идти к ней надо.

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 16/07/2020 в 12:31

Это предложение - утопия

Аватар пользователя Lawyer_1990
постов:
66
Lawyer_1990 (Севастополь)
- 16/07/2020 в 12:38

Как парковались во дворах, так и будут. Свой зад не хотят тащить до парковки, особенно если она платная. Менталитет не искоренить. 

Аватар пользователя Ангал
постов:
457
Ангал (Севстополь)
- 16/07/2020 в 12:47

До тех пор пока будут строить дома без достаточного количества паркомест, проблема только будет усугубляться.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
848
Aleksd
- 16/07/2020 в 12:50

Многоярусные паркинг хорошая тема, но только очнулись,  когда девка бабкой  стала. Самые удобные места в центре  заняли уже для торговых центров, как Плаза, новый бульвар. Вот есть горячий хлеб ещё незанятый, можно там строить. 

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1445
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 16/07/2020 в 12:57

Многоярусные парковки нужны нашей деревне как воздух!

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 16/07/2020 в 12:58

Прежде всего нужно рассмотреть осмысленность установки знаков "Остановка запрещена" во многих местах особенно в центре. Почему есть запрет остановки на Ленина от ДОФа до Приморского, Вдоль центрального рынка, вдоль Чайки, на Гоголя и так далее, где одностороннее движение и ширина проезжей части вполне позволяют движение в две полосы при занятой одной для парковки.

Аватар пользователя Lalочка
постов:
114
Lalочка (Севастополь)
- 16/07/2020 в 13:20

Да ладно, на Ленина. Тут на Бориса Михайлова после ремонта улицы понавешали знаков. У магазина!!!  У поликлиники!!! Т.е., в магазин нельзя с машиной, в поликлинику подвезти человека нельзя. И улица на 4 полосы. Там самолет может садиться. Где логика?

 

Аватар пользователя суржик
постов:
3533
суржик (Севастополь)
- 16/07/2020 в 13:26

Имеются действующщ автостоянки, по всему городу. И возле ТЦ и между домами. Обязать владельцев соорудить многоярусные парковки на их месте. С отказывающимися, расторгать договор на аренду земли

Аватар пользователя Ulitka
постов:
856
Ulitka (Севастополь)
- 16/07/2020 в 13:29

to кофе и сигареты:  +++
 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2032
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 16/07/2020 в 13:43

Алексус (Севастополь)

Все правильно!!! +++

Аватар пользователя Валера-575
постов:
90
Валера-575 (Севастополь)
- 16/07/2020 в 14:07

Видали как  пишут ....депутат З.С.  Вячеслав  Камзонов..........   скрывают принадлежность        Единной России     понимает прекрасно  всё.......   так красиво  вроде депутат З.С.

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2332
Андрей04 (Севастополь)
- 16/07/2020 в 14:15

В каждом районе есть такая история: были незаконные гаражи, их снесли. Почему на этих местах не построить многоярусные парковки?

Странненько, а почему нельзя узаконить эти гаражи или построить многоярусные гаражи. Почему на том месте где я годами парковал авто или у кого то десятилетиями стоял гараж, можно только строить платную парковку? Опять плати, плати, плати. 

Можно создать онлайн-приложение для оплаты таких штрафов, чтобы уменьшить число „кругов ада” водителей, чья машина попала на штрафстоянку

И опять, не решение проблемы парковок, а улучшение возможности получения штрафов. Мы не дадим возможность вам бесплатно парковаться, а создадим трудности с парковкой, и возможность быстро платить штраф. Вы не люди, вы новая нефть. Так и наполнится бюджет города. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 16/07/2020 в 14:24

to Алексус:  Депутат Камзолов желает приобщиться)))) к очень лакомому куску бизнеса - во все времена это был золотой бизнес.
 
Вношу рацуху:
1. Разместить многоуровневые паркинги на въезде в Севастополь! и обязать всех туристов оставлять машины там, кроме пенсионеров и инвалидов.
2. Не принимать к строительству проекты без машиномест ( на 50% от квартир)
 
*Развивайте свой бизнес на свободных территориях, а владельцев гаражей оставьте в покое!
А чего ради Камзолов должен решать: законно стоят гаражи или незаконно? Они с каких времен существуют: с времен СССР или с украинских? В советское время гаражи регистрировать не надо было. При Украине их не давали оформлять в собственность, сторились всякие козни и чинились препятствия. Теперь, всякая нечисть пытается строить платные парковки и парковочные места на месте уже существующих гаражей. Других мест больше нет, для личного обогощения и реализации шкурных интересов? Если снести все незарегистрированные ("законные" или "незаконные") гаражи, то город будет просто заставлен авто-и-мототехникой и захламлен вынесенным из гаражей содержимым. Лично я против всяких безумных инициатив от депутатов и властей. Не вами все это строилось, не вам сносить и распоряжаться народным добром и землями.

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 16/07/2020 в 14:28

to суржик:  Зэ Бэст!!!!!  отличное предложение!!!
 
 
Имеются действующщ автостоянки, по всему городу. И возле ТЦ и между домами. Обязать владельцев соорудить многоярусные парковки на их месте. С отказывающимися, расторгать договор на аренду земли

 

Аватар пользователя Paxa1
постов:
59
Paxa1 (Сева100Поль)
- 16/07/2020 в 15:05

вообще запретить строительство в городской черте

Нужно запретить новое строительство без наличия паркинга. Причем сделать это нужно была еще 10 лет назад, или хотя бы 5.

 

Аватар пользователя Paxa1
постов:
59
Paxa1 (Сева100Поль)
- 16/07/2020 в 15:06

там же есть большая парковка!  Влезает намного больше машин чем раньше внизу

 Верните парковку  на пляже "Учкуевка"!

 

Аватар пользователя Paxa1
постов:
59
Paxa1 (Сева100Поль)
- 16/07/2020 в 15:08

потому что это были самозахваты, если их узаконить то такие же гаражи появятся тупо везде где только можно.  Раз кому-то можно захватывать, значит всем можно.  А может я хочу свободно гулять по лесу, который захватили своими гаражами самые борзые жильцы

В каждом районе есть такая история: были незаконные гаражи, их снесли. Почему на этих местах не построить многоярусные парковки? Странненько, а почему нельзя узаконить эти гаражи или построить многоярусные гаражи. Почему на том месте где я годами парковал авто или у кого то десятилетиями стоял гараж, можно только строить платную парковку? Опять плати, плати, плати.

 

Аватар пользователя Врубель
постов:
375
Врубель (Севастополь)
- 16/07/2020 в 15:13

Камзолову с группой поддержки - по многоярусным парковкам на землях МО и каких-то вынырнувших из времен украинского дерибана земель Камзолова, когда каждый сантиметр земли был передан государством в частные руки, трудно поверить.

Для того, чтобы появилась возможность строить современные многоярусные парковки, т. е. - стало выгодным, сначала необходимо поднять стоимость земли для застройщиков севастопольской земли коммерческим жильем - в несколько раз или в несколько десятков, сотен, тысяч раз.

И обязать застройщика на количество метров прилагать большое количество парковок, не так как сейчас: Моложавенко с Жукаловым посчитали обоснованным расчет застройщика на Гоголя: 66 квартир, с магазинами, офисами - 14 парковочных мест (вдоль дорожки у домов). Прикрываясь украинскими разрешениями! Как будто кто-то может проверить, сколько Киев сейчас заставляет строить у дома машиномест.

Обязать такой бумагой, чтобы ни вправо ни влево нельзя было увильнуть.

Избиратели Камзолова, спросите у своего депутата, что он предпринял для появления обязательств застройщика перед городом по парковочным местам и стоимости городской земли для застройщика, хотя бы в те жалкие год-два-три времени строительства объекта (только в это время город получает скрытно - не публично некую сумму за аренду, потом земля дарится собственникам жилья - навсегда).

Пока, возможно, Камзолов озвучивает рождающуюся новую схему передачи земель кому-то - под некие парковки, которые позже добропорядочные собственники смогут переоформить под более выгодные объекты.

Аватар пользователя 19
постов:
94
19
- 16/07/2020 в 16:10

КрапивА:  

Не принимать к строительству проекты без машиномест ( на 50% от квартир)

В Севастополе, с учетом гостей приезжающих к севастопольским родственикам, паркинги в новых домах должны быть на 120-150% от количества квартир. Кроме того, нередко в семьях по 2 машины. А дальше будет только больше...

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2114
Иоанн (Севастополь)
- 16/07/2020 в 17:21

Центр закрыть для личного транспорта, и всё наладится! Разберём ситуацию вдоль сквера милиционеров-Пушкина. Паркуются на тротуаре ёлочкой, из-за чего по тротуару не пройти. Но этого мало - паркуются уже на одной из полос движения. Включили аварийку и сдрыснули в неизвестном направлении. Кстати, почему Директор департамента транспорта, под чьими окнами и и разместилось это автошапито, не вызывает эвакуаторы? Шутка. Когда чиновники департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры будут приезжать на работу на тролейбусе, когда судьи и их помощники в Ленинский районный суд будут приезжать на тролейбусе - тогда  это шапито и самоликвидируется. И строить ничего не придётся. 

А вообще, Варламова читайте жж. Он спец.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2114
Иоанн (Севастополь)
- 16/07/2020 в 17:24

Аватар пользователя Ярослав Станилов
постов:
30
Ярослав Станилов (Севастополь)
- 16/07/2020 в 17:31

Добрая половина незаконных групп гаражей и вполне себе легитимных гаражных кооперативов стояла и стоит в охранных зонах инженерных коммуникаций. Капитальные строения там не возвести, увы.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1187
Топотушка (севастополь)
- 16/07/2020 в 18:33

Это утопия. Паркинги можно строить или где-нибудь на отшибе , где они нафиг никому не нужны и куда придётся ехать на кулички с пересадками на общественном транспорте,  или в элитных человейниках. А то ,что постройки не только украинского периода , но и советской эпохи, признаются незаконными - меня уже не удивляет. Всем ведь объяснили, что до 2014-го в Крыму жизни не было, а досадные артефакты, мешающие застройщикам, не имеют никакой ценности. Что уж говорить об имуществе и комфорте рядовых граждан. 

Проблема эта нерешаема в принципе. Тут даже наладить нормальное движение общественного транспорта не в состоянии (особенно с пригородами).  Дополнительных парковок в центре города не будет (это уже было озвучено официально). Впихивать  многоярусные парковки между многоэтажками , натыканными как шпроты в банке?  Сомнительно - считанные единицы купят там места  по цене квартиры. Коммерческие парковки вообще не решат проблему личного автотранспорта - места выкупят организации и предприятия, а дворы по-прежнему будут забиты машинами.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
207
Устроительница (Севастополь)
- 16/07/2020 в 19:27

А гаражи у нас между деревьями впихивали, на газонах, пока не снесли. Давайте превратим все свободные места в парковки и будем между машин гулять и бензин нюхать!

Аватар пользователя айлант
постов:
566
айлант (Севастополь)
- 16/07/2020 в 21:24

 

 Самые удобные места в центре  заняли уже для торговых центров, как Плаза...

 Даёшь многоярусные парковки в Плазе, Апельсине, на Муссоне, в Лаванде! crazy

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 17/07/2020 в 0:49

to айлант:  
   Самые удобные места в центре  заняли уже для торговых центров, как Плаза...  Даёшь многоярусные парковки в Плазе, Апельсине, на Муссоне, в Лаванде! ................

 ................И на Ленина 2)))))))))))))))))))