Вопрос парковки в Севастополе сейчас один из самых острых, но практика подземного паркинга при строительстве многоквартирного дома — единичная. Эту проблему в эфире ForPost поднял председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов.
Жертвами эвакуаторов часто становятся севастопольцы и гости города, которым просто некуда припарковать машины. Обсудить проблему с представителями ГИБДД планируется на ближайшем заседании комитета.
Тот факт, что на штрафстоянке можно оплатить услугу эвакуации и хранения машины, но нельзя оплатить «штраф от ГАИ», депутат считает упущением. Важно информировать людей, что сначала можно забрать машину, потом — произвести оплату штрафа, отмечает депутат.
«Можно создать онлайн-приложение для оплаты таких штрафов, чтобы уменьшить число „кругов ада” водителей, чья машина попала на штрафстоянку», — предложил Вячеслав Камзолов.
По словам депутата, департамент экономического развития совместно с департаментом транспорта разрабатывает типовой проект парковки. Найти в Севастополе места для парковки — задача сложная, но выполнимая, полагает парламентарий. Возможна договорённость и с Министерством обороны.
«В каждом районе есть такая история: были незаконные гаражи, их снесли. Почему на этих местах не построить многоярусные парковки? В поиске таких мест могут помочь и горожане, прекрасно знающие ситуацию у себя в кварталах и высказывающиеся за такое преобразование пустырей», — считает депутат.
Предложения жителей Вячеслав Камзолов готов рассмотреть и направить в правительство депутатским запросом.
Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).
Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея»
Обсуждение (35)
Верните парковку на пляже "Учкуевка"!
Нужно запретить новое строительство без наличия паркинга. Причем сделать это нужно была еще 10 лет назад, или хотя бы 5.
Тут и тут
Стоило бы уточнить,что стоимость места на такой парковке(по словам севастопольских застройщиков) приблизительно равна стоимости однокомнатной квартиры и пока!!!,севастопольцы не готовы покупать по такой цене.
А не получится ли так - гаражи снесут, а на их место застройщики с благодарностью к жителям Севастополя построят домик? Или два домика? Или три домика - этажей так на двадцать?
А чего ради Камзолов должен решать: законно стоят гаражи или незаконно? Они с каких времен существуют: с времен СССР или с украинских? В советское время гаражи регистрировать не надо было. При Украине их не давали оформлять в собственность, сторились всякие козни и чинились препятствия. Теперь, всякая нечисть пытается строить платные парковки и парковочные места на месте уже существующих гаражей. Других мест больше нет, для личного обогощения и реализации шкурных интересов? Если снести все незарегистрированные ("законные" или "незаконные") гаражи, то город будет просто заставлен авто-и-мототехникой и захламлен вынесенным из гаражей содержимым. Лично я против всяких безумных инициатив от депутатов и властей. Не вами все это строилось, не вам сносить и распоряжаться народным добром и землями.
to Sinegry: Не готовы покупать паркинг - не покупайте автомобиль. Делов то... А то напокупают ведер, а потом жалуются, что газоны уничтожены, по тротуару не пройти, а на дорогах пробки. Давно пора как в Европе, Америке и Японии, штрафовать за каждое нарушение, сразу деньги на паркинг появятся.
а нахрена народу покупать паркоместо без охраны по ляму? и да, какой дебил разрешение выдаёт на строительство скворечников по 14 этажей без парковок, например как на Маринеско?
Полностью согласна! Кто-то ж выдаёт разрешения на строительство домов без парковок, точнее они типа есть машин на 10-15 возле дома во дворе, но в доме то точно не 10-15 человек будет жить, это раз. Два - опять же весь двор заставлен получается машинами, не пройти, не проехать...Потому надо прям обязывать застройщиков строить дома с подземным паркингом
Сомневаюсь,что будут ставить там машины,все привыкли чтобы она стояла у подъезда,а тут еще и деньги надо платить,на ул.Ерошенко все дворя заставлены,хотя недалеко в районе Херсонеса есть платная парковка и она всегда пустует и кстати охраняемая потому-что хозяева машин скорее удавятся чем заплатят 50 руб да еще и идти к ней надо.
Это предложение - утопия
Как парковались во дворах, так и будут. Свой зад не хотят тащить до парковки, особенно если она платная. Менталитет не искоренить.
Многоярусные паркинг хорошая тема, но только очнулись, когда девка бабкой стала. Самые удобные места в центре заняли уже для торговых центров, как Плаза, новый бульвар. Вот есть горячий хлеб ещё незанятый, можно там строить.
Многоярусные парковки нужны нашей деревне как воздух!
Прежде всего нужно рассмотреть осмысленность установки знаков "Остановка запрещена" во многих местах особенно в центре. Почему есть запрет остановки на Ленина от ДОФа до Приморского, Вдоль центрального рынка, вдоль Чайки, на Гоголя и так далее, где одностороннее движение и ширина проезжей части вполне позволяют движение в две полосы при занятой одной для парковки.
Да ладно, на Ленина. Тут на Бориса Михайлова после ремонта улицы понавешали знаков. У магазина!!! У поликлиники!!! Т.е., в магазин нельзя с машиной, в поликлинику подвезти человека нельзя. И улица на 4 полосы. Там самолет может садиться. Где логика?
Имеются действующщ автостоянки, по всему городу. И возле ТЦ и между домами. Обязать владельцев соорудить многоярусные парковки на их месте. С отказывающимися, расторгать договор на аренду земли
to кофе и сигареты: +++
Алексус (Севастополь)
Все правильно!!! +++
Видали как пишут ....депутат З.С. Вячеслав Камзонов.......... скрывают принадлежность Единной России понимает прекрасно всё....... так красиво вроде депутат З.С.
В каждом районе есть такая история: были незаконные гаражи, их снесли. Почему на этих местах не построить многоярусные парковки?
Странненько, а почему нельзя узаконить эти гаражи или построить многоярусные гаражи. Почему на том месте где я годами парковал авто или у кого то десятилетиями стоял гараж, можно только строить платную парковку? Опять плати, плати, плати.
Можно создать онлайн-приложение для оплаты таких штрафов, чтобы уменьшить число „кругов ада” водителей, чья машина попала на штрафстоянку
И опять, не решение проблемы парковок, а улучшение возможности получения штрафов. Мы не дадим возможность вам бесплатно парковаться, а создадим трудности с парковкой, и возможность быстро платить штраф. Вы не люди, вы новая нефть. Так и наполнится бюджет города.
to Алексус: Депутат Камзолов желает приобщиться)))) к очень лакомому куску бизнеса - во все времена это был золотой бизнес.
Вношу рацуху:
1. Разместить многоуровневые паркинги на въезде в Севастополь! и обязать всех туристов оставлять машины там, кроме пенсионеров и инвалидов.
2. Не принимать к строительству проекты без машиномест ( на 50% от квартир)
*Развивайте свой бизнес на свободных территориях, а владельцев гаражей оставьте в покое!
to суржик: Зэ Бэст!!!!! отличное предложение!!!
вообще запретить строительство в городской черте
там же есть большая парковка! Влезает намного больше машин чем раньше внизу
потому что это были самозахваты, если их узаконить то такие же гаражи появятся тупо везде где только можно. Раз кому-то можно захватывать, значит всем можно. А может я хочу свободно гулять по лесу, который захватили своими гаражами самые борзые жильцы
Камзолову с группой поддержки - по многоярусным парковкам на землях МО и каких-то вынырнувших из времен украинского дерибана земель Камзолова, когда каждый сантиметр земли был передан государством в частные руки, трудно поверить.
Для того, чтобы появилась возможность строить современные многоярусные парковки, т. е. - стало выгодным, сначала необходимо поднять стоимость земли для застройщиков севастопольской земли коммерческим жильем - в несколько раз или в несколько десятков, сотен, тысяч раз.
И обязать застройщика на количество метров прилагать большое количество парковок, не так как сейчас: Моложавенко с Жукаловым посчитали обоснованным расчет застройщика на Гоголя: 66 квартир, с магазинами, офисами - 14 парковочных мест (вдоль дорожки у домов). Прикрываясь украинскими разрешениями! Как будто кто-то может проверить, сколько Киев сейчас заставляет строить у дома машиномест.
Обязать такой бумагой, чтобы ни вправо ни влево нельзя было увильнуть.
Избиратели Камзолова, спросите у своего депутата, что он предпринял для появления обязательств застройщика перед городом по парковочным местам и стоимости городской земли для застройщика, хотя бы в те жалкие год-два-три времени строительства объекта (только в это время город получает скрытно - не публично некую сумму за аренду, потом земля дарится собственникам жилья - навсегда).
Пока, возможно, Камзолов озвучивает рождающуюся новую схему передачи земель кому-то - под некие парковки, которые позже добропорядочные собственники смогут переоформить под более выгодные объекты.
В Севастополе, с учетом гостей приезжающих к севастопольским родственикам, паркинги в новых домах должны быть на 120-150% от количества квартир. Кроме того, нередко в семьях по 2 машины. А дальше будет только больше...
Центр закрыть для личного транспорта, и всё наладится! Разберём ситуацию вдоль сквера милиционеров-Пушкина. Паркуются на тротуаре ёлочкой, из-за чего по тротуару не пройти. Но этого мало - паркуются уже на одной из полос движения. Включили аварийку и сдрыснули в неизвестном направлении. Кстати, почему Директор департамента транспорта, под чьими окнами и и разместилось это автошапито, не вызывает эвакуаторы? Шутка. Когда чиновники департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры будут приезжать на работу на тролейбусе, когда судьи и их помощники в Ленинский районный суд будут приезжать на тролейбусе - тогда это шапито и самоликвидируется. И строить ничего не придётся.
А вообще, Варламова читайте жж. Он спец.
Добрая половина незаконных групп гаражей и вполне себе легитимных гаражных кооперативов стояла и стоит в охранных зонах инженерных коммуникаций. Капитальные строения там не возвести, увы.
Это утопия. Паркинги можно строить или где-нибудь на отшибе , где они нафиг никому не нужны и куда придётся ехать на кулички с пересадками на общественном транспорте, или в элитных человейниках. А то ,что постройки не только украинского периода , но и советской эпохи, признаются незаконными - меня уже не удивляет. Всем ведь объяснили, что до 2014-го в Крыму жизни не было, а досадные артефакты, мешающие застройщикам, не имеют никакой ценности. Что уж говорить об имуществе и комфорте рядовых граждан.
Проблема эта нерешаема в принципе. Тут даже наладить нормальное движение общественного транспорта не в состоянии (особенно с пригородами). Дополнительных парковок в центре города не будет (это уже было озвучено официально). Впихивать многоярусные парковки между многоэтажками , натыканными как шпроты в банке? Сомнительно - считанные единицы купят там места по цене квартиры. Коммерческие парковки вообще не решат проблему личного автотранспорта - места выкупят организации и предприятия, а дворы по-прежнему будут забиты машинами.
А гаражи у нас между деревьями впихивали, на газонах, пока не снесли. Давайте превратим все свободные места в парковки и будем между машин гулять и бензин нюхать!
Даёшь многоярусные парковки в Плазе, Апельсине, на Муссоне, в Лаванде!
to айлант:
................И на Ленина 2)))))))))))))))))))