В мире

«Власти спихивают вину»: в Германии испугались нового наводнения и рассказали, что происходит сейчас

В затопленном регионе ожидаются новые дожди.

«Власти спихивают вину»: в Германии испугались нового наводнения и рассказали, что происходит сейчас
Фото:
Анатолий Вебер

В Германии боятся повторения страшного наводнения, которое произошло на прошлой неделе. Житель небольшого городка Хаймерцхайм в Северном Рейне-Вестфалии рассказал, как сейчас обстоят дела в регионе, который сильно пострадал от прихода воды.

Напомним, циклон Бернд 12 июля принёс на запад Германии сильные ливни. Из-за разгула стихии погибли более 160 человек, около 170 числятся пропавшими без вести, и власти уже почти не надеются найти их живыми.

«В настоящее время мы всё ещё ищем пропавших без вести, к примеру, при расчистке путей или выкачивании воды из подвалов... Но, к сожалению, на данный момент крайне вероятно, что можно только обнаружить жертв, но не спасти», — заявила в интервью медиагруппе Redaktionsnetzwerk Deutschland Сабине Лакнер, замглавы службы технической помощи ФРГ.

О том, что происходило во время потопа, а также как обстоят дела сейчас, в беседе с ForPost рассказал местный житель Анатолий Вебер, который около 20 лет назад переехал в Германию из Воркуты.

«Всё началось с того, что сутки беспрерывно шёл ливень. Вода пришла, когда мы спали, при этом не было никакой тревоги, никакого оповещения, как обычно это бывает. У нас, если рядом что-то случается, то срабатывает такая сирена, что мёртвый проснётся. А тут ничего подобного: были звуки, но как будто собирают пожарных или произошла авария на автобане неподалёку», — вспоминает Анатолий.

При этом Анатолий отмечает, что в его районе воды было хоть и много, но не настолько, как в других: в Хаймерцхайме люди пережидали наводнение на вторых этажах. Мужчина рассказывает, что первое время вообще не было никакой информации о происходящем и он даже не подозревал о том, что происходит совсем рядом.

«У нас соседи — пожилые, оба инвалиды… Если бы сюда пошла большая вода, то я даже не представляю, как бы всё это закончилось… Очень жутко… — говорит Анатолий. — Моя сестра живёт ниже, и у неё затопило подвал и первый этаж. Она с внуком спасалась на втором этаже. Час не могла дозвониться до службы спасения и скорой. Когда всё-таки дозвонилась, ей сказали: «Будьте спокойны» — и всё. Когда её супруг вернулся домой, он был потрясён. Добыл у зубного врача костюм, чуть ли не водолазный, и в нём их спасал. Всё выглядело очень страшно, у сестры дом до сих пор выглядит, как после бомбёжки…»

В сильно затопленных районах региона многие люди спасались на крышах домов. Когда дождь закончился, в небе появилось множество вертолётов. Тогда Анатолий понял, что происходит нечто страшное. Он попросил жену посмотреть новости в Интернете, но там были сведения только о наводнении в городе Бонне.

«Вертолёты высвечивали прожекторами. Кого-то эвакуировали вертолётами в ближайшую военную часть, оттуда уже развозили по гостиницам и родственникам», — продолжает Анатолий.

Как позже стало известно, в 20 километрах от Хаймерцхайма частично обрушилась дамба на местном водохранилище. Из-за угрозы нового обрушения городок закрыли на въезд. Анатолий говорит, что сейчас выехать можно, но не везде, а вот попасть обратно уже нет. В первые дни после потопа в городке не работали магазины, аптеки, почта, не было связи.

Видео Анатолий Вебер

Читайте по теме: В результате ливней в Индии погибли 42 человека. Видео

«Последствия катастрофичные! Частные магазинчики разорены, разрушены. Им из-за ковида и так несладко пришлось, а тут ещё и это… — рассказывает мужчина. — В продуктовых магазинах поначалу не было света, много чего разморозилось, всё это раздавали. Магазины заработали на третий день, и сейчас проблем с продовольствием нет, к тому же ещё привозят гуманитарную помощь. Хорошо, что сейчас есть связь, мы же два дня сидели, как глухонемые. Сегодня есть свет, но не везде. А почта и все три аптеки в нашем городке закрыты. Мне надо в аптеку и больницу, поеду в соседний город в 15 километрах. За мной приедет машина из медицинской службы, заберёт, отвезёт по делам и доставит обратно. Это всё через страховку».

Сейчас Хаймерцхайм приводят в порядок — собирают и вывозят на окраину мусор: там настоящие горы из того, что раньше было чьим-то имуществом. Местные жители активно участвуют в разборах завалов, всё происходит на голом энтузиазме и огромной взаимопомощи.

«Солидарность на улице. Молодцы! Всё как в муравейнике: люди бегают, помогают, — отмечает мужчина. — Многие состоятельные жители стали волонтёрами, приютили у себя пострадавших».

Он рассказал, что люди приходят на выручку не только друг другу, но и животным. Так, был создан пункт для питомцев, которые остались без хозяев, чьи дома смыло.

«Животные в полной растерянности, их отлавливают и там собирают, — говорит Анатолий. — А недавно видел чудесную картину. Проезжал мимо загона с овцами. Они выжили, но про них совсем забыли. И вот к овцам приехали девушки в военной форме и кормили их».

Читайте по теме: В Японии после оползня пропали без вести около 20 человек

Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что в затопленных районах появились мародёры, которые грабили оставленные дома. В Хаймерцхайме, где около 6500 жителей, такого нет.

«У нас такого просто не может быть. Мы тут как в прошлом веке: идёшь, а с тобой все здороваются. Мародёры, возможно, есть в больших городах, там, где много мигрантов», — делится мнением мужчина.

Он рассказывает, что власти, конечно, обещают помочь тем, кто лишился жилья, или тем, кому надо делать ремонт, но пока пострадавшим в качестве первоначальной помощи выделили по 200 евро. Что будет дальше в этом плане, пока толком неизвестно.

«Власти облажались. Спихивают друг на друга: мол, всё регионально, власти каждой деревушки должны были действовать по своему усмотрению. Их прижали, и они оправдываются тем, что, мол, давайте будем решать проблему, введём какую-то старую систему оповещения, — говорит Анатолий. — Люди погибли из-за халатности. И дело в том, что никто не подал в отставку. Говорят: сначала наведём порядок, а потом судите нас… Чушь, конечно… И я понимаю, почему люди сейчас требуют их отставки, особенно тех, кто смеялся на заднем плане (кандидат на должность канцлера Армин Лашет смеялся во время речи президента Германии, посвящённой погибшим во время наводнения в Северном Рейне-Вестфалии — прим.).

Мужчина говорит, что в Германии произошла катастрофа, которую страна не видела очень давно: около 30 лет назад там было наводнение, но не такое масштабное, как это. Анатолий проживает в этом регионе более 20 лет, видел разные наводнения, но таких серьёзных не было. С субботы в регионе прогнозируют дожди, которые продлятся четыре дня подряд. Жители боятся, что уже обрушившаяся плотина на водохранилище не выдержит.

«У нас тут военное положение, комендантский час, живём как вулкане, в каком-то подвисшем состоянии. Ещё и эта плотина... — рассказывает Анатолий. — Власти говорят, что на плотине ведутся работы, а из водохранилища откачали две трети воды. В последних местных новостях передали, что дамба исчерпала себя и её будут ликвидировать, придумают какую-то новейшую систему. Они утверждают, что плотина сейчас выдержит. А нам что остаётся? Остаётся только верить. Документы спрятали в вакуумную упаковку на всякий случай. Вот только одна проблема: у нас кошка, котёнок и канарейка, их же не бросишь… Но в целом мы уже успокоились — жизнь налаживается».

Читайте по теме: Из-за нового приложения британцы внезапно столкнулись с нехваткой еды

2909
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)