Новости Крыма

Что угрожает жизни крымских «хозяек Медной горы»

Маленькие жители полуострова находятся под охраной — но это спасает не всегда.

В Крыму обитает шесть видов ящериц.
В Крыму обитает шесть видов ящериц.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Знойный летний полдень на крымских горных тропках невозможно представить без стрёкота цикад и юрких изумрудных ящериц, греющихся на серых скалах. На первый взгляд кажется, что этих миниатюрных рептилий на полуострове полно. Однако, на самом деле, некоторые виды находятся на грани исчезновения и почти все занесены в Красную книгу.

По следам Дня ящериц, который в мире отметили 14 августа, ForPost выяснил, как живётся на полуострове местным «хозяйкам Медной горы».

Рептилий всё меньше

В Крыму, по словам профессора Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ имени В.И. Вернадского Сергея Иванова, обитает шесть видов этих пресмыкающихся: крымский голопалый геккон (он же геккон средиземноморский), желтопузик безногий, ящурка разноцветная, крымская ящерица, ящерица прыткая и скальная ящерица.

«Крымский геккон и желтопузик (безногая ящерица, которая внешне неотличима от змеи) занесены в Красные книги не только Крыма, но и различных субъектов России. Крымская, прыткая и скальная ящерицы, а также разноцветная ящурка охраняются только на территории Республики Крым», — подчеркнул зоолог.

Как пояснил Сергей Иванов, на такие меры пришлось пойти, когда популяции ящериц на полуострове стали сокращаться. Особенно учёных беспокоит численность гекконов, желтопузиков и разноцветных ящурок. Как несколько лет назад писал ForPost, крымские гекконы страдают из-за реставрации старых зданий на ЮБК, где привыкли селиться.

Жилая застройка наступает на дикую природу Крыма, сокращая ареал обитания ящериц.

Остальные крымские ящерицы также не выдерживают соседства с человеком.

«Главная и единственная угроза на сегодняшний день — это деятельность человека. Крымские популяции ящериц относительно небольшие — наш полуостров не так уж и велик, а это уже само по себе — фактор риска. Ведь в таком случае при колебаниях численности, которые свойственны любому виду и происходят по естественным причинам в природе, в Крыму численность любой популяции, в том числе и ящериц, легко может упасть до критически низкой», — подчеркнул Сергей Иванов.

Кроме того, добавил собеседник ForPost, в Крыму сокращаются площади дикой природы — а значит, уменьшается кормовая база для этой группы рептилий: кузнечики, мухи, гусеницы, пауки, клопы.

Исключение из правила

Как рассказал зоолог, в природе естественных врагов у ящериц мало. Однако с недавних пор угрозу для их жизни представляют распространившиеся одичалые собаки и кошки. Как писал ForPost, собачьи своры наносят вред не только пресмыкающимся, но и слабым зверям или зверятам.

«Там, где нет факторов, связанных с присутствием человека или его попытками «преобразования» природы, проблем у ящериц нет. Но таких территорий в Крыму очень мало», — посетовал учёный.

Впрочем, бывают и обратные случаи. Как несколько лет назад писал ForPost, жительница Ялты «подружилась» с безногой ящерицей — желтопузиком, подкармливая её колбасой через окно квартиры.

Другой житель Ялты стал изготавливать их фигурки, которые затем прикрепляет в общественных пространствах ЮБК. Таким образом художник привлекает внимание к тому, что сокращается не только популяция ящериц, но и их среда обитания — в муниципалитете начали вырубать много деревьев.

Пелагея Попова

Фото: Татьяна Воробьёва |ForPost

Главное за день

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
20
1354

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1854

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
20
2785

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2350

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
24
3265
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
522

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
1450

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1852

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
889

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
287