Новости Крыма

Власти Крыма расписались в бессилии в борьбе с ценами

Регионалы просят федералов помочь избавиться от спекулянтов.

Служба новостей ForPost

Правительство Крыма пытается урегулировать на полуострове ситуацию с ценами, однако победа пока на стороне коммерсантов. Чтобы изменить ситуацию, региональные власти обратились в федеральное правительство, а также повышают конкуренцию. Однако этого мало.

По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, региональные власти фактически не могут бороться со спекулянтами, так как не имеют на то полномочий. Единственное, чем на данный момент способны посодействовать чиновники, — обратиться в прокуратуру и ФАС.

Предпринять какие-то более конкретные меры в отношении спекулянтов региональные власти смогут лишь в том случае, если зафиксируют 30-процентный рост цен на социально значимые продукты. Чтобы получить дополнительные полномочия в вопросе регулирования цен, правительство РК обратилось за помощью в федеральный центр.

Сейчас же цены на продуктовую группу удаётся немного снизить за счёт проведения ярмарок — на 10-18%.

Уповая на логистику

В ближайшей перспективе в Крыму должен появиться один действенный инструмент воздействия на высокую стоимость продуктовой группы — в селе Чистеньком Симферопольского района строится и готовится к запуску рознично-оптовый центр.

«Такой центр поможет создать конкуренцию в продовольственной сфере, что повлечёт за собой снижение стоимости продуктов в республике», — рассказал Сергей Аксёнов на своей ежегодной большой пресс-конференции.

Ожидается, что логистический центр в Крыму начнёт работу в течение двух лет.

«Конкурентная среда в определённой степени тоже должна повлиять на стоимость продукции на территории республики. Двигаемся в этом направлении, инструментов пока немного, но в связи с тем, что президент взялся сам за решение этого вопроса (урегулирования цен. — Прим.), выход будет найден», — заключил глава Крыма.

«Цепочка наценки»

Между тем эксперты в области торговли отмечают, что борьба с высокими ценами даст свои плоды, когда административный ресурс полностью отрегулирует цепочку наценки — начиная от производителя, заканчивая мелким частником.

При этом председатель ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев отмечает, что ни от первых, ни от последних накрутка цен, как правило, не зависит.

По его словам, у розничных продавцов на порядок больше затрат, они у всех на виду, а чистая прибыль невысокая — хорошо если 5% выходит. При этом аграрии также не накручивают стоимость, например, картофель сельхозпроизводитель продаёт по 5-6 рублей, а в рознице в конечном итоге он стоит по 35 рублей за килограмм.

«Торговлей нужно заниматься серьёзно. Цепочку от производителя и до розницы нужно отследить: что делает дистрибуция, оптовая торговля, кто и сколько там зарабатывает. И надо не убивать какие-то звенья, а помогать тем, кому трудно», — пояснил ForPost Макеев.

Читайте по теме: Виноваты ли китайцы в высоких ценах на продукты в Крыму?

Анастасия Данилова

2333
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Регионалы просят федералов

Прям в "яблочко", точно, что "регионалы"...

Справедливый_кот
5177
Справедливый_кот

 После 1 января до конца месяца цены не вырастут , а может и упадут немного, А потом рост будетт неконтролированный. Мир капитализма таков,что проще выкинуть на свалку, чем делать  скидки .

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

да, цены - жуть!

sapun
9600
sapun

 

 . Мир капитализма таков,что проще выкинуть на свалку, чем делать  скидки .  На самом деле это именно так, к сожалению. Потому что, если сделать скидку, предпринимателя могут обвинить в недобросовестной конкуренции (демпинг цен) и оштрафовать на сумму, превышающую стоимость товара. Поэтому таки да, иногда проще выкинуть на свалку. Такова реальность, и это не предприниматель такой долдон, а так система устроена.

 

 Что ж эта система в центре России помягче? Выходит, Крым специально давят...

Справедливый_кот
5177
Справедливый_кот

Может пора на отдых или другую работу (и внегативном смысле тоже)?

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

может, а может и нет)

Может пора на отдых или другую работу (и внегативном смысле тоже)?

 

Главное за день

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
613

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
3323

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2357

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1376

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10064
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1511

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11745

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1195

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1463

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1075