Новости Крыма

Власти Крыма расписались в бессилии в борьбе с ценами

Регионалы просят федералов помочь избавиться от спекулянтов.

Служба новостей ForPost

Правительство Крыма пытается урегулировать на полуострове ситуацию с ценами, однако победа пока на стороне коммерсантов. Чтобы изменить ситуацию, региональные власти обратились в федеральное правительство, а также повышают конкуренцию. Однако этого мало.

По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, региональные власти фактически не могут бороться со спекулянтами, так как не имеют на то полномочий. Единственное, чем на данный момент способны посодействовать чиновники, — обратиться в прокуратуру и ФАС.

Предпринять какие-то более конкретные меры в отношении спекулянтов региональные власти смогут лишь в том случае, если зафиксируют 30-процентный рост цен на социально значимые продукты. Чтобы получить дополнительные полномочия в вопросе регулирования цен, правительство РК обратилось за помощью в федеральный центр.

Сейчас же цены на продуктовую группу удаётся немного снизить за счёт проведения ярмарок — на 10-18%.

Уповая на логистику

В ближайшей перспективе в Крыму должен появиться один действенный инструмент воздействия на высокую стоимость продуктовой группы — в селе Чистеньком Симферопольского района строится и готовится к запуску рознично-оптовый центр.

«Такой центр поможет создать конкуренцию в продовольственной сфере, что повлечёт за собой снижение стоимости продуктов в республике», — рассказал Сергей Аксёнов на своей ежегодной большой пресс-конференции.

Ожидается, что логистический центр в Крыму начнёт работу в течение двух лет.

«Конкурентная среда в определённой степени тоже должна повлиять на стоимость продукции на территории республики. Двигаемся в этом направлении, инструментов пока немного, но в связи с тем, что президент взялся сам за решение этого вопроса (урегулирования цен. — Прим.), выход будет найден», — заключил глава Крыма.

«Цепочка наценки»

Между тем эксперты в области торговли отмечают, что борьба с высокими ценами даст свои плоды, когда административный ресурс полностью отрегулирует цепочку наценки — начиная от производителя, заканчивая мелким частником.

При этом председатель ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев отмечает, что ни от первых, ни от последних накрутка цен, как правило, не зависит.

По его словам, у розничных продавцов на порядок больше затрат, они у всех на виду, а чистая прибыль невысокая — хорошо если 5% выходит. При этом аграрии также не накручивают стоимость, например, картофель сельхозпроизводитель продаёт по 5-6 рублей, а в рознице в конечном итоге он стоит по 35 рублей за килограмм.

«Торговлей нужно заниматься серьёзно. Цепочку от производителя и до розницы нужно отследить: что делает дистрибуция, оптовая торговля, кто и сколько там зарабатывает. И надо не убивать какие-то звенья, а помогать тем, кому трудно», — пояснил ForPost Макеев.

Читайте по теме: Виноваты ли китайцы в высоких ценах на продукты в Крыму?

Анастасия Данилова

2331
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Регионалы просят федералов

Прям в "яблочко", точно, что "регионалы"...

Справедливый_кот
5158
Справедливый_кот

 После 1 января до конца месяца цены не вырастут , а может и упадут немного, А потом рост будетт неконтролированный. Мир капитализма таков,что проще выкинуть на свалку, чем делать  скидки .

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

да, цены - жуть!

sapun
9563
sapun

 

 . Мир капитализма таков,что проще выкинуть на свалку, чем делать  скидки .  На самом деле это именно так, к сожалению. Потому что, если сделать скидку, предпринимателя могут обвинить в недобросовестной конкуренции (демпинг цен) и оштрафовать на сумму, превышающую стоимость товара. Поэтому таки да, иногда проще выкинуть на свалку. Такова реальность, и это не предприниматель такой долдон, а так система устроена.

 

 Что ж эта система в центре России помягче? Выходит, Крым специально давят...

Справедливый_кот
5158
Справедливый_кот

Может пора на отдых или другую работу (и внегативном смысле тоже)?

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

может, а может и нет)

Может пора на отдых или другую работу (и внегативном смысле тоже)?

 

Главное за день

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
1569

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
2742

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5243

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9288

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6158

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1075
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1562

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20263

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33355

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6179

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4987