Лента новостей

Крым

663
1

Власти Крыма напомнили сами себе о проблеме Армянска

Жара приближается, кислотонакопитель на прежнем месте, а вот очистную станцию только собираются строить.
ForPost - Новости : Власти Крыма напомнили сами себе о проблеме Армянска
Проверка ситуации в Армянске
Фото: Facebook Сергея Аксёнова

Власти Крыма вернулись к проблеме Армянска, в котором была объявлена чрезвычайная ситуация из-за выброса вредных веществ в воздух. Сейчас за ситуацией в городе следит минэкологии Крыма.

«Основная проблема, с которой мы столкнулись в прошлом году, — превышение концентрации серной кислоты в кислотонакопителе <химического завода компании «Титановые инвестиции»>, что вместе с высокой температурой воздуха привело к выбросам хлористого водорода и сернистого ангидрида. Тогда концентрация кислоты составляла 24% при нормативе 12%», сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook.

Сейчас концентрация составляет восемь процентов. Чтобы добиться этого, пришлось залить в кислотонакопителе 12 миллионов кубометров воды — столь важного для всего региона ресурса — и 25 тысяч кубометров известкового молока, уточнил Аксёнов.

Аксёнов рассказал, что химзавод ежедневно берёт из кислотонакопителя пробы для замера кислотности, тоже самое делает и минэкологии Крыма, также проводятся трижды в неделю исследования воздуха в Армянске и его округе.

«На данный момент даже при повышении температуры воздуха, вредных испарений, аналогичных прошедшему году, быть не должно», — считает глава Крыма.

Но, отметил он, должны быть проработаны планы мероприятий на случай «непредвиденной ситуации» и приближения к предельно допустимой концентрации уровня вредных веществ. При повышении температуры воздуха увеличат периодичность забора проб из кислотонакопителя, добавил Сергей Аксёнов.

«А с 1 апреля текущего года в тестовом режиме запущен автоматизированный пост наблюдения в городе Армянске. Мониторинг ведется круглосуточно, — сообщил он. — Однако наша главная цель состоит не только в предупреждении и пресечении ситуаций, аналогичных прошлогодней, а в очищении кислотонакопителя. С этой целью создан проект станции нейтрализации кислых стоков, предусматривающий, в том числе, установку насосной станции, которая будет проводить забор содержимого кислотонакопителя и очищать его. Уже к концу августа — началу сентября планируется начало пуско-наладочных работ».

Ещё по теме: Химические проблемы Армянска стали вызовом для учёных со всей России

Как писал ForPost, директор крымского филиала компании «Титановые инвестиции» Андрей Акулов заявил, что для снижения уровня опасных веществ в кислонакопителе к середине 2019 года завод поставит станцию по нейтрализации стоков в кислотонакопитель строительство оценили в десятки миллионов рублей. Предприятие также получило от министерства экологии республики лицензию на бурение трёх скважин, чтобы обеспечить технологический процесс достаточными объёмами воды.

Напомним, 25 августа 2018 года в соцсетях появились первые сообщения жителей северного Крыма о выбросах в атмосферу неизвестных веществ. Глава Крымской академии наук Виктор Тарасенко первым предположил, что источник загрязнения химический завод, у которого из-за высокой температуры воздуха и нехватки воды начал испаряться кислотонакопитель завода.

Спустя неделю власти Крыма официально подтвердили эту версию Тарасенко, после чего в городе ввели режима чрезвычайной ситуации: из Армянска вывезли детей, а работу предприятия решили остановить до стабилизации положения.

При этом чиновники заверили, что никакой угрозы безопасности и здоровью местного населения не существует. Власти республики также категорически отказались рассматривать возможность закрыть завод навсегда, сославшись на то, что предприятие является градообразующим и если оно остановится, людям негде будет работать.

Кроме того, в начале сентября по факту химических выбросов следственный отдел Красноперекопска возбудил уголовное дело о нарушении правил обращения с экологически опасными веществами. А крымское управление Росприроднадзора в судебном порядке обязало завод выплатить 736 миллионов рублей в бюджет республики за негативное воздействие на окружающую среду.

Режим ЧС в Армянске отменили 23 сентября, а в конце октября запустили завод. Также в октябре правительство Республики Крым разработало план модернизации химзавода, реализация которого, в случае его одобрения федеральными властями, может обойтись в 1 миллиард 151 миллион рублей.

Николай Сведски

Фото Facebook Сергея Аксёнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 25/04/2019 в 17:17

Напоминают от случая к случаю, вместо проведения системной работы.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1347
7

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
418
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
334
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3200
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
600
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1231
1

ТОП 5