Новости Крыма

Росприроднадзор выставил «Крымскому Титану» 736-миллионную претензию за химвыбросы

В такую сумму надзорный орган оценил вред, который завод нанёс экологии Крыма.

Служба новостей ForPost

Арбитражный суд Республики Крым удовлетворил претензию крымского управления Росприроднадзора к Армянскому филиалу ООО «Титановые инвестиции», по которой завод должен доплатить в бюджет 736 млн. рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

В сообщении сказано, что основными видами образованных отходов, за которые завод должен заплатить дополнительно, являются жидкие промышленные отходы, размещенные в «кислотонакопителе».

Напомним, о том, что испарения химвеществ идут с кислонакопителя завода «Титан», власти Крыма подтвердили только 31 августа, хотя сообщения о ржавом налёте и тяжёлом воздухе начали поступать от жителей Армянска и Красноперекопска с 20–х чисел августа. Первым виновника загрязнений и их техногенную природу в комментарии ForPost назвал президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

В сообщении крымского Росприроднадзора отмечается, что администрация завода пыталась избежать уплаты дополнительно начисленных 736 млн. рублей за загрязнение окружающей среды и обратилась в суд с заявлением о признании требований ведомства незаконными.

Но Арбитражный суд РК отказал предприятию в удовлетворении заявления.

«Неуплатой Обществом указанной суммы нарушаются интересы государства и неопределенного круга лиц, а именно граждан в части права на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия, вызваного хозяйственной деятельностью. Неправомерные действия заявителя препятствуют реализации принципов охраны окружающей среды и нарушат права граждан на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность», – сказано в судебном решении.

В руководстве и пресс–службе «Крымского титана», куда обратился ForPost, ситуацию пока не комментируют.

Ранее ForPost писал, что появившаяся в сети информация о том, что завод «Крымский титан» полностью приостановил производство, не подтвердилась.

Власта Пидпалая

Фото: блог-инженера.рф

957
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
773

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1994

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1754

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2727
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2400

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2188

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448