Выступая на коллегии Севастопольской городской госадминистрации по результатам проверки бюджетных организаций и коммунальных предприятий города Государственной финансовой инспекцией Украины, Председатель СГГА Владимир Яцуба дал жесткую оценку выявленным нарушениям и потребовал от руководителей подразделений СГГА, директоров предприятий и ведомств, исправления положения в трёхмесячный срок.
«…Перепуг закончился (до чиновников ранее доводились результаты работы финансовой инспекции и было высказано требование возвратить деньги в бюджет), и деньги возвращать никто не хочет. Мы приняли решение обратиться к правоохранительным органам и в суды и вернуть средства в бюджет города, но желающих воевать и возвращать деньги, очень мало. Я обращаю внимание начальников управлений с позволения, которых эти средства разбазаривались, что не даёт сегодня городу решить социальные вопросы. В том числе: с состоянием здравоохранения, состоянием образования, помощью тем, кто защищал город с оружием в руках 70 лет назад…, а мы не можем найти деньги на оформление им стипендий, чтобы сказать доброе слово и обеспечить их старость. Вот для чего эти деньги нужно искать» - довольно эмоционально наставлял подчинённых глава города.
Далее он отметил: «Поэтому я обращаю внимание на принципиальную позицию каждого руководителя, кто допустил эти упущения, пока я так их буду называть, и обращаюсь в прокуратуру все силовые структуры и суды. Мы должны проявить принципиальность и через суды изъять эти деньги в бюджет города.
Иначе не будет! А то мы сейчас волны погоняем от страха, «переляк» пройдёт, а платить конкретно никто не хочет. У меня есть полный анализ, как возвращаются деньги в бюджет по этим всем договорам (речь идёт о тех 16 договорах, которые проанализировали фининспекторы и вскрыли потери бюджета в 75,2 млн. гривен, см. информацию на «Форпосте» по докладу Госфининспекции)».
«Хочу выразить глубокую благодарность участникам инспекции - вы открыли большой пласт возможностей для исполнительной власти Севастополя в плане улучшения и ускорения процессов социально – экономического развития города Севастополя. Это ещё одно доказательство, что резервы решения социально – экономических проблем, прежде всего социальных, у Севастополя больше, чем у какого-либо другого региона. Я говорю это с полной ответственностью, потому что я знаю какие возможности имеют многие другие регионы.
Здесь есть одна составляющая, которая зависит, в том числе и лично от меня – это ответственность руководителей, которые здесь упоминались. Вторая - это окончание рассмотрения уголовных дел, в том числе по фактам, которые были выявлены правоохранительными органами ещё до прихода меня губернатором Севастополя, мы о них все знаем. К сожалению, не один и не два человека сегодня ждут решения судов и это должно стимулировать тех, кто допустил по данным ревизии серьёзные упущения. Они надеются на попытки отсудиться или отбиться через поддержку центральных органов исполнительной власти, принадлежность которых вскрылась ревизией, там идёт реорганизация по земельным структурам…(градоначальник не договорил, но можно сделать вывод, что на него уже пытались давить, чтобы «отмазать» своих людей от ответственности – авт.)» - продолжал Владимир Яцуба.
«Поэтому у меня такое предложение, по результатам ревизии составить план по исправлению положения по каждому конкретному факту. Учитывая, что все материалы направлены в правоохранительные органы, я буду просить их руководство, чтобы по каждому факту была дана правовая оценка. Чтобы мы разобрались, почему настроение такое, не направленное на решение тех проблем, о которых речь идёт на каждой сессии, а на укрывательство.
Что мы не знаем, что коммунальные предприятия делают всё, чтобы урвать из бюджета, а не заработать для бюджета? Что мы слепые, что не знаем, что происходит в других городах, где по копейке собирают деньги за парковку, какое количество машин сюда приезжает из других городов Украины и России и что творится на наших улицах ….Это касается каждого структурного подразделения исполнительной власти города и коммунальных предприятий. Ещё раз называю - 75 миллионов мы легко могли бы получить дополнительно в бюджет и распределить на сессии Горсовета на социальные нужды.
Мы только за 4 месяца как стали этим заниматься собрали 32 миллиона. Каждый месяц добавляли в бюджет и распределяли на сессии. И для этого ничего не надо – только соблюдать свои должностные обязанности и понимать, что мы живём в городе, что здесь есть люди, что с 1 по 4 класс дети получают только три гривны на питание…», - напомнил Владимир Яцуба.
«Есть три составляющих (в мерах по изменению ситуации – авт.) Первая - это публичность. Я прошу СМИ по каждому факту, мы вам дадим фамилии виновных, не общие оценки, а конкретные фамилии начальников управлений, которые допустили эти нарушения, город должен знать их. Надо, чтобы город знал, куда деваются деньги налогоплательщиков города Севастополя, который мы все любим (эту фразу губернатор произносил с нескрываемой иронией – авт.) и на каждой телепередаче рассказываем, какой он белый, красивый, героический и как мы его любим. Но при этом забываем об одном – собирать деньги на решение проблем горожан.
Второй вопрос – мы будем обращаться по принадлежности к правоохранительным органам по вопросам, которые заслуживают внимания по закону.
И третье - мы составим общий план исправления положения по всем проблемам, которые касаются жизнедеятельности города, где были допущены системные нарушения. А они есть, это нарушения, которыми не занимались или делали вид что занимаются. А есть просто ….. и воровство чистой воды, желание за бюджетные деньги заработать в собственный карман», - подвёл итог губернатор.
Кстати, по теме от автора.
На днях состоялась коллегия городской прокуратуры. Городской прокурор прокомментировал решение суда по делу зам. начальника государственного управления охраны окружающей среды, который: «от представителя кооператива - застройщика затребовал и получил взятку (денежной муляж) в размере 100 тыс. долларов США за согласование проекта землеустройства. В августе Ленинским судом вынесен приговор с наказанием не связанный с лишением свободы, увы!».
От себя добавлю, что пока наши «самые справедливые суды» будут судить по принципу – «кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево», чиновники и депутаты могут смело продолжать разворовывать бюджетные, а стало быть, наши с вами деньги.
Владимир Несмеянов













после куницына и саратова......
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.