Новости Севастополя

Владимир Казарин: «Горсовет проявляет верх цинизма в отношении второй очереди Мемориала Победы»

Служба новостей ForPost

Об этом 27 апреля заявил на брифинге первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин. Он отвечал на вопрос журналистов относительно завершения второй очереди Мемориала Победы на мысе Хрустальном. Как известно, горсовет фактически заблокировал второй этап строительства этого объекта – Музея Великой Отечественной войны и гостиницы. 

 

«Горсовет объявил о том, что, якобы, предприятие «Таврида-электрик» готово финансировать строительство Музея Великой Отечественной войны, - сказал Казарин. - Как оказалось, «Таврида-электрик» готова была принять участие лишь в озеленении территории Мемориала Победы на мысе Хрустальном».

 

Казарин отметил, что «из всех проектов, наиболее реальным является тот проект, который предложил севастопольский инвестор, дед которого погиб при освобождении Севастополя. Он готов построить Музей площадью 5 тыс. квадратных метров. Но одновременно он говорит: разрешите мне гостиницу с конференц-залом, рестораном, стоянкой».

 

«Мы полагаем, что это правильный, нужный городу вариант, потому что за счет инвестора мы получаем и Музей и гостиницу, - отметил Казарин. - У нас очень острая нужда в гостиницах. У нас их не хватает».

 

Казарин также напомнил, что гостиница будет построена, в первую очередь, для ветеранов, в которой «они будут останавливаться, работать в конференц-зале, питаться в ресторане, выходить на мероприятия на Мемориал Победы и возвращаться в гостиницу».

 

«Инвестор готов приступить к реализации проекта хоть завтра», - подчеркнул Казарин.

 

Он также напомнил, что во время обсуждения проекта в горсовете были сделаны корректировки по этажности, «три варианта гостиницы было представлено в горсовет».

 

«Против последнего варианта проекта формально возражений не было, - добавил Казарин. - Но он просто-напросто не рассматривается в горсовете три месяца. На фоне этого горсовет выделяет полтора гектара земли под офисно-гостиничный комплекс в непосредственной близости от Мемориала Победы, владельцем которого является сын одного из народных депутатов Украины от Севастополя».

 

«На мой взгляд, это верх цинизма, - заметил Казарин. - Получается, что сыну народного депутата гостиницу в этом месте строить можно, а гостиницу для города и ветеранов строить нельзя».

 

Казарин подчеркнул, что «мы готовы в одностороннем порядке строить этот комплекс. Если мы будем ждать решения депутатов, то оставшиеся в живых ветераны так и не увидят второй очереди».      

 

Петр ЕРШОВ

2962
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
кэт
9580
кэт

А "озеленение" - это верх чего у Казарина?!

Таврида-электрик предлагает не "озеленение", а ландшафтный парк у Мемориала.

В чем проблема - пусть обнародуют оба проекта - Мемориал+гостиница и Мемориал+парк. А горожане пусть выбирают...

Александр3
9831
Александр3

Если горожане будут выбирать, то куницынские члены администрации без откатов останутся...



Опять врёт Казарин.- Сейчас нет "депутатов от Севастополя", так как выборы- по спискам. Мы своих не делегировали. Это в Киеве некоторых севастопольцев в списки включили. Так что правильней - "депутаты от такой-то партии, проживающие в Севастополе". А то докатимся до того, что и Казарин будет себя всерьёз называть "представителем Севастополя", а не представителем Ющенко.

Карась
81
Карась

Казарин также напомнил, что гостиница будет построена, в первую очередь, для ветеранов, в которой «они будут останавливаться, работать в конференц-зале, питаться в ресторане..... а это заяление не цинизм, конечно. ветераны получают такие великие пенсии, что только и живут в гостиницах и питаются исключительно в ресторанах

Вадим
4382
Вадим

А я не пойму ничего!!! Действительно, то денег не было ни на что, а тут очередь из инвесторов установилась. Действительно, пусть два инвестора сядут и один пусть строит музейный комплекс, а другой ландшафтный парк. И всем хорошо.

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

Злосчастный мемориал.

Уже третье поколение городских руководителей строит его, а дело продвигается со скоростью улитки по стеклу.

Как известно, береговую зону от мемориала до ресторана "Рыбацкий стан" получила киевская девелоперская компания, которая обслуживает интересы инвесторов, в частности той же "Козырной карты" (ну, например, ресторан "Казбек" вам о чем-нибудь говорит?). Первоначально проект землеотвода предполагал и зону, в которой сегодня находится та самая пресловутая "вторая очередь" мемориала.



Итак, горсовет, закрытые депутатские слушания вопроса по выделению земельного участка киевским застройщикам. Застройщики решили произвести хороший внешний эффект на депутатов и Саратова лично. Изготовили трехмерный макет участка примерно три на шесть метров и с трудом внесли в малый зал Горсовета на депутатский суд.



Сначала депутатам макет понравился. Гостиницы, пентхаусы, все в стекле и зелени. Пятое-десятое. Осмотрели, руками даже потрогали. Красота.



Однако чуть позже кто-то из участников слушаний замечает, что памятник "Солдат и матрос" на макете отсутствует. У представителя застройщика спрашивают:



— Где же, по вашему мнению, должен находиться этот памятник?



Представитель девелоперской компании явно стушевался, понес какую-то околесицу по поводу несоответствия оного памятного сооружения уникальному архитектурному ансамблю, который присутствующие зрят на макете и наконец выдавил главное:



— Компания полностью финансирует работы по переносу этого памятника в любое место.



Тут депутаты, осторожно оглядываясь на отмалчивающегося Саратова, принялись обсуждать (читай — осуждать) рабочий проект. Мол, и ветераны не поймут, и нет таких прецедентов, чтобы памятники переносить, да и нужно решить ведь, куда поставить злонесчастную скульптурную композицию. А Валерий Владимирович молчит, молчит, а потом как скажет:



— А что? Мне нравится!..



Тут участники слушаний резко переменили тон своих выступлений. Начали хаять памятник.



— Враг наступал в 1942-м году на Севастополь с суши! А солдат с матросом смотрят в море! Выходит, драпаем?



— Еще при СССР идея Мемориала была признана неудачной!



Но более всего отличился в пылу обличения некто Юрий Дойников, есть у них такой депутат:



— Этот памятник, как ядовитый паук, врезается в ландшафт центрального мыса...



... и так далее.



Короче говоря, решение приняли — дать землю под застройку без памятника. Это потом девелопер отказался от земельки вокруг памятника. Наверное, решили, что им и существующей выделенной территории хватило с избытком. А может быть, за решение вопроса с переносом памятника Саратов потребовал неподъемные взятки.



Самое смешное в этой истории то, что когда со слушаний работяги выносили макет, его малость не вписали в поворот дверей в зал, и все их высотные конструкции посыпались на пол как песок.

Главное за день

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
871

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
626

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
3836

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
3368

В Южной бухте Севастополя произошел крупный пожар

Столб густого дыма с утра затянул центральную часть города.
10:00
6
4582
Туризм

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
55

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
52

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
574

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
18315

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1048