Новости Севастополя

Владельцы апартаментов, построенных под видом рекреационных объектов, обязаны будут платить высокие налоги,- Александр Кулагин

Севастопольцы активно обсуждают проблемы незаконных строек. О путях решения этой проблемы в эфире Народного канала рассказал заместитель Председателя Законодательного Собрания Александр Кулагин.

- Во-первых, до принятия генерального плана города и правил застройки территории следует прекратить какое-либо строительство объектов. В городе очень много объектов, которые формально строятся по закону, но не смогут пройти независимую экспертизу, - сообщил депутат.

На повышенном контроле Законодательного Собрания находится застройка особо охраняемых природных территорий, парков, скверов и береговой черты.

- Если кто-то вырубит можжевеловые леса и поставит на этом месте корпуса апартаментов, уже невозможно будет вернуть эти столетние деревья и побережье. Для того, чтобы понять, как строить в Севастополе, следует разработать градостроительную документацию.

По мнению зампреда, любые действия, связанные с нарушением мораториев, введенных Губернатором, должны быть публичны. Зачастую люди из-за недостатка информации дают неправильную оценку происходящему.

- Год назад, еще в рамках работы в Агентстве стратегического развития, мною были предложены нескольких видов экспертиз строительства: экологическая и общественная, после прохождения которых можно продолжать строительство или менять его тип. Ведь часто бывает, что строился пансионат, а продается как апартаменты. Когда государство давало застройщику землю, оно рассчитывало, что пансионат как юридическое лицо будет платить налоги.

Депутаты планируют в ближайшее время вводить в городе налог на имущество. Таким образом владельцы апартаментов, построенных под видом рекреационных объектов, обязаны будут в городскую казну платить высокие налоги.

Александр Кулагин напомнил, что накануне депутаты пытались решить проблему незаконной застройки путем внесения поправок в 46 ЗС, но Губернатор их ветировал.

- Однако мы видим, что сказанное в поправках находит поддержку и у инициативной группы, и у Правительства, они в своем большинстве также против застройки особо охраняемых природных территорий, охранных зон, памятников. По законодательству ограничения строительства мы должны согласовывать с Минэкономразвития. Депутаты сейчас глубоко прорабатывают этот закон. Осенью он обязательно будет внесен и принят. Никаких сомнений нет, что нам удастся ограничить застройку территории, которая дорога севастопольцам, - убежден Александр Кулагин.

5960
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (26)
andru44o
294
andru44o

шоб массы не бурлили,типа успокоил . пургометы любленые

Град
1273
Град

Только с исчезновением меняйловщины есть надежда расстаться с Лебедевым,Кабановым и другими строителями "будущего".

Летопись
975
Летопись

Не уверен,что время-деньги,но убеждаюсь,что с годами оно становится дороже.

Часовщик
430
Часовщик

Депутатам Заксобрания пора жестко спросить за творимый беспредел с Лебедева,Кабанова и им подобным. А копеечные штрафы для них-это комариный укус.

ivan_b
75
ivan_b

как 16ти этажка, так снести нужно... а тут пущай платят. Продажные суки.

dizelll
160
dizelll

кажется всё понятно... Меняйло и Ко остаются. И вето с закона никто не собирается ни снимать, ни дорабатывать. Ладно пусть остаются. Пусть платят налоги, только какой смысл в этом??? Деньги всё равно разворовываются, а центральной власти как видно пофигу на это. Если Москве хочется содержать регион, пусть содержит.

Gadgeteer
420
Gadgeteer

Владельцы апартаментов, построенных под видом рекреационных объектов, обязаны будут платить высокие налоги,- Александр КулагинМировой опыт показывает с экономическими преступлениями лучше бороться экономически. Вот если Диалог обложить прогрессивным налогом в зависимости от этажности, верхние этажи владельцы сами снесут.

причем с коэффициентом за нарушения ;)
этажность превышает на 25% плановую? плати на 50% больше налог. и т.п. согласен, отличный способ "дать по ручкам" желающим хапануть невзирая на закон и граждан!

Воин Света
17671
Воин Света

to dizelll (Севастополь)

Привет! " ...а центральной власти как видно пофигу на это. Если Москве хочется содержать регион, пусть содержит."
Центральной власти не пофиг.
Иначе бы к нам не приехала столь
внушительная делегация из Москвы
во главе с Президентом.
Нас сейчас содержит не Москва а вся Россия.
3/4 нашего бюджета-это федеральные деньги.
Вот эту ситуацию и хочет исправить А.Чалый.
Потому, что сидеть на шее у наших родственников
(материковых россиян)
для Севастополя унизительно.
А с ворьём должна разбираться прокуратура,
ФАС, ФСБ, полиция, СК.
О чём их Путин и предупредил публично.

Inguz77
7
Inguz77

А когда правительство займется незаконными пристройками в виде террас и комнат к квартирам жилых домов на первых этажах?

Воин Света
17671
Воин Света

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Воин Света (Севастополь) Я вообще категорически против решения проблемы с помощью повышенных налоговых выплат. Если строения в запретной зоне, то их там НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. ИМХО
И я того же мнения.
За бугром:
1. Никому в голову не придёт строить в запретной зоне.
2. А если и придёт, то самострой сносят безжалостно.

Александр3
9831
Александр3

to Воин Света (Севастополь) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Я вообще категорически против решения проблемы с помощью повышенных налоговых выплат. Если строения в запретной зоне, то их там НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. ИМХО И

я того же мнения. За бугром:
1. Никому в голову не придёт строить в запретной зоне.
2. А если и придёт, то самострой сносят безжалостно.

Вот я с Вами согласен.
А зампред ЗакСобра - нет.
Он искренне считает, что если Лебедев заплатит налог на пять процентов выше - то безобразие и хамство уже не будет безобразием и хамством.
Да, для города лишние пара миллионов рублей в казне будет...
Но они уйдут на дотации ветеранам на билеты...
Какие именно? А на право раз в неделю издали посмотреть на море, а раз в месяц - даже подойти к нему.
..............
Предложенный зампредом механизм "жесточайшей борьбы" с самозастройщиками мне напоминает неуклонную борьбу с арбузными магнатами путём взимания с них штрафа в полсотни рублей за несанкционную торговую точку.

Марина Н.
27
Марина Н.

Только с исчезновением меняйловщины есть надежда расстаться с Лебедевым,Кабановым и другими строителями будущего .

Т.е. придут инвесторы, не заинтересованные в получении прибыли....? Или свернем строительство элитного жилья в принципе..? Или... обратите внимание на абсурдную УПЛОТНИТЕЛЬНУЮ застройку по пр. Окт. рев. в районе завода " Маяк", пардон, " Таврида-элекрик",и др.,расширение промзоны с вводом гальванического производства " Тавриды-электрик" в центре жилого микрорайна ул.Меньщикова, при этом на возмущенные письма жильцов никто не реагирует, используя как громоотвод Лебедева..

Даккар
6811
Даккар

Да и не только налоги но и компенсацию за ущерб!!!!!!!!

Шпак Т
399
Шпак Т

Компенсация должна соотносится с прибылью,не 100руб.а соответственно навару.

АПЧ
1091
АПЧ

Заксобрание не предлагает ничего сверхъестественного или диковинного, обычная российская практика.
Например, в Москве размер налогов очень существенно меняется в зависимости от использования земли одной и той же организацией.
Хорошо нам известные волки недавно получили в столице 19 га земли, стоимость аренды которых может быть от 500 тыс. руб. в год в случае реализации на нем социального проекта до 50 млн руб., если проект коммерческий. http://runews24.ru/russia/moscow/19082015-nochnye-volki.html
И пусть доказывают налоговой, что коммерцией они не занимаются.
Если бы им здесь грозили такие же расценки, а не лафа от губернатора на 10 лет, неизвестно, захотели бы они в это влезать. И конфликт разрешился бы сам собой.
Большинство проблем с застройкой при таком подходе разрешимо.

aquila
7878
aquila

А я поддерживаю. Только рублём их можно остановить. А всё, что построили - снести к чёртовой матери!

Александр3
9831
Александр3

to aquila (Севастополь) А я поддерживаю.
Только рублём их можно остановить.
А всё, что построили - снести к чёртовой матери!

Рублём их и хотят остановить.
Но не получится.
Надо останавливать как минимум миллионом рублей за каждый незаконный кв.метр.
А рубль они вам бросят да ещё и сверху полтинник на чай добавят...
.......................
Самое действенное - снос. А застройщика - "отдыхать" в Магадан. Надолго ли?
Мы ж не звери: как снесёт (или оплатит затраты на снос и дальнейшее восстановление территории) - так сразу и на свободу с чистой совестью.

chesma
3267
chesma

не только налоги но и компенсацию за ущерб Сначала снос за счёт застройщика, потом компенсацию за ущерб.
Налоги не для воров в строительном законе, а для законопослушных предпринимателей.

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

Апартаменты должны быть апартаментами,санаторий санаторием.Если не соотвтествует-переделывать или сносить нафиг!А выше федеральных налогов сложно прыгать,могут и в суд подать.Об этом думали?

zuzuka
219
zuzuka

Это хорошо.главное что бы правда это была

кот крысоед
166
кот крысоед

а по моему в Москве именно всем пофиг....как Лебедев себя королём чувствует так и останется ...а форпост будет сидеть у кулуаров где только нужная Меняйло пресса будет...а чё бордюры с травой покрасил -памятники напудрил и опять как огурец !!!Дальше своё поганое вето накладывать может...так что не лепите тут больше нам за Москву не надо...там корни меняйловшины и сидят...вспомним хотя бы бывшего министра обороны Сирдюкова...ну не в чём не виноватый так и укропский тоже...Лебедев...скорое его тут будут просто называть Барин...уже щас Меняйло ему чуть ли не в рот смотрит...ну если не прав давайте доказательства...

strelec
25568
strelec

А пока "Карбон" в районе Парка Победы шурует свои
высотные апартаменты на берегу моря,да и в Ласпи,и на Феоленте продолжается строительный беспредел.

Ирина Лёгкая
568
Ирина Лёгкая

Только прогрессивный налог многократный, за нарушение экологии, на такую недвижимость и огромные штрафы за любую мелочь в процессе эксплуатации. Вся деятельность таких объектов под колпаком налоговой. И все в бюджет города, на крыши, трубы, асфальт...

Александр3
9831
Александр3

Что ж, зампред ЗС сам установил критерий, по которому севастопольцы смогут честно оценить работу ЗакСобрания

И этот критерий - железобетонный.
Это - всего одна цифра в законе:
Если этот "высокий налог" будет в пять раз больше рыночной цены объекта, то и оценка работы закСобрания будет - пятёрка.
А если 5% от строительной сметы - то и цена ЗС будет - 0,05.

Когда там Кулагин обещал Закон? Осенью?
1 декабря - у ЗС будет "момент истины".
Время пошло. Осталось ровно сто дней.

crimeariver
6639
crimeariver

Бабло всегда побеждает зло.

crimeariver
6639
crimeariver

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to crimeariver (Москва ) Бабло всегда побеждает зло.И что, теперь так считают все москвичи?
Это комментарий по теме.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1113

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
707

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2378

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1833
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1588

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3929

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2397

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1204

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709