Севастополь

Виноградники собственника севастопольского «Инкермана» увеличатся втрое

Но на развитии севастопольского виноделия это не скажется.

Виноградники собственника севастопольского «Инкермана» увеличатся втрое
Фото:
pixabay.com
Севастопольское вино будут делать из крымского винограда.

Собственник севастопольского «Инкерманского завода марочных вин» Валерий Захарьин втрое увеличит площади виноградников за счёт хозяйства «Заветное» недалеко от Симферополя. Об этом говорится в протоколе заседания Совета по улучшению инвестиционного климата Республики Крым от 23 сентября 2021 года.

Однако это не имеет отношения к самому севастопольскому виноделию — расширены будут площади другой компании Захарьина, ООО «Агро-Пром». Компания получит в аренду на 49 лет земельный участок в одну тысячу четыреста гектаров, тем самым увеличив общую площадь виноградников до одной тысячи семисот гектаров.

В планах винодела после увеличения площадей производить ежегодно 5-7 миллионов бутылок вина собственного бренда «Валерий Захарьин».

В беседе с ForPost винодел объяснил, что новые виноградники позволят обеспечить сырьевую независимость производству вина под собственным брендом. По словам Валерия Захарьина, сейчас предприятию часто приходится работать на пределе рентабельности: поддельное вино компания не производит, виноград иногда приходится приобретать на рынке, а его стоимость серьезно выросла.

«В Крыму в этом году цена достигала 100 рублей за килограмм винограда. Виноградники позволят довести себестоимость до 25 рублей за килограмм», — пояснил Валерий Захарьин.

Отметим, что некоторые участники рынка называли ещё большие цифры. Сообщалось о росте оптовых цен в Крыму на виноград технических сортов с 60 до 150 рублей за килограмм. Это, по мнению участников рынка, обусловлено повышением спроса на российский виноград после запрета на использование импортного виноматериала.

Валерий Захарьин подчеркнул, что виноград «Заветного» не будет использоваться для производства Инкерманским заводом марочных вин, которым предприниматель владеет с 2019 года.

Напомним, что у одного из старейших севастопольских предприятий в последние годы постоянно возникали сложности, началом которых стала возникшая в сентябре 2017 года по инициативе исполнительной власти Севастополя судебная тяжба, касающаяся аренды целостного имущественного комплекса винодельческого предприятия в Инкермане. В ходе противостояния пост гендиректора Инкерманского завода марочных вин покинул Сергей Лебедев.

В июле 2019 года Арбитражный суд Центрального округа утвердил мировое соглашение правительства Севастополя и ООО «Инкерманский завод марочных вин».

Николай Сведски

2303
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Mikhail2020
171

Судился город - а завод стал принадлежать Захарьину. Странно почему не государству, если оно за него боролось. Может в комментах кто-нибудь напишет как так вышло? 

Profile picture for user Маклюра
2665

Ну а в Балаклаве вместо виноградников хатынки для "агрономов".....!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2822

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1206

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1390

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36802