Новости Севастополя

Виноградники собственника севастопольского «Инкермана» увеличатся втрое

Но на развитии севастопольского виноделия это не скажется.

Служба новостей ForPost

Собственник севастопольского «Инкерманского завода марочных вин» Валерий Захарьин втрое увеличит площади виноградников за счёт хозяйства «Заветное» недалеко от Симферополя. Об этом говорится в протоколе заседания Совета по улучшению инвестиционного климата Республики Крым от 23 сентября 2021 года.

Однако это не имеет отношения к самому севастопольскому виноделию — расширены будут площади другой компании Захарьина, ООО «Агро-Пром». Компания получит в аренду на 49 лет земельный участок в одну тысячу четыреста гектаров, тем самым увеличив общую площадь виноградников до одной тысячи семисот гектаров.

В планах винодела после увеличения площадей производить ежегодно 5-7 миллионов бутылок вина собственного бренда «Валерий Захарьин».

В беседе с ForPost винодел объяснил, что новые виноградники позволят обеспечить сырьевую независимость производству вина под собственным брендом. По словам Валерия Захарьина, сейчас предприятию часто приходится работать на пределе рентабельности: поддельное вино компания не производит, виноград иногда приходится приобретать на рынке, а его стоимость серьезно выросла.

«В Крыму в этом году цена достигала 100 рублей за килограмм винограда. Виноградники позволят довести себестоимость до 25 рублей за килограмм», — пояснил Валерий Захарьин.

Отметим, что некоторые участники рынка называли ещё большие цифры. Сообщалось о росте оптовых цен в Крыму на виноград технических сортов с 60 до 150 рублей за килограмм. Это, по мнению участников рынка, обусловлено повышением спроса на российский виноград после запрета на использование импортного виноматериала.

Валерий Захарьин подчеркнул, что виноград «Заветного» не будет использоваться для производства Инкерманским заводом марочных вин, которым предприниматель владеет с 2019 года.

Напомним, что у одного из старейших севастопольских предприятий в последние годы постоянно возникали сложности, началом которых стала возникшая в сентябре 2017 года по инициативе исполнительной власти Севастополя судебная тяжба, касающаяся аренды целостного имущественного комплекса винодельческого предприятия в Инкермане. В ходе противостояния пост гендиректора Инкерманского завода марочных вин покинул Сергей Лебедев.

В июле 2019 года Арбитражный суд Центрального округа утвердил мировое соглашение правительства Севастополя и ООО «Инкерманский завод марочных вин».

Николай Сведски

2380
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
dimitro
6662
dimitro

А Жерар Депардье ещё владеет этим заводом?

Аурелия 77
1095
Аурелия 77

Захарьин всё богатеет!))

Маклюра
2665
Маклюра

Ну а в Балаклаве вместо виноградников хатынки для "агрономов".....!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3424

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4713

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6168

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2796

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
809

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2003
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4713

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2862

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31371

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145