Новости мира

Вице-премьер Украины заявила о «первой мировой гибридной войне»

При этом вице-премьер отметила, что «апокалиптические» настроения в социальных сетях никоим образом не соответствуют происходящему на улицах.

Служба новостей ForPost

Мир переживает первую мировую гибридную войну, заявила вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире программы «Права на власть» на телеканале «1+1» на YouTube.



«Мы живем в период первой мировой гибридной войны. Такого действительно еще не было <...> И вы видите, какие апокалиптические настроения в социальных сетях, что, конечно, не соответствует действительности на улицах», — сказала она.



Верещук отметила, что люди становятся «живыми инструментами» для информационных атак и поддаются панике. При этом ситуация на улицах отличается от данных в интернете, сказала она и привела в пример жителей Донецкой и Луганской областей, которые спокойно живут и работают.

Политики и CМИ стран Запада с осени прошлого года сообщают о вероятном вторжении России на Украину, в том числе называют даты подобной атаки. Ситуация обострилась в последнюю неделю, когда Politico сообщил о том, что президент США Джо Байден назвал 16 февраля предполагаемой датой вторжения. После этого из Киева начали эвакуироваться западные посольства, а более 30 иностранных дипведомств призвали своих граждан покинуть страну.



Кремль отрицает планы по вторжению в страну и обвиняет западные СМИ в дезинформации, а власти в эскалации ситуации.



Президент Украины Владимир Зеленский не раз призывал западные СМИ не сеять панику, а граждан просил сохранять спокойствие. В январе CNN сообщал о разногласиях между ним и Байденом во взглядах на российскую угрозу. По данным источников телеканала, Зеленскому надоело «чрезмерное внимание США» к этой теме, а Байдену не нравилось, что его украинский коллега преуменьшает серьезность проблемы.

Служба безопасности Украины заявила в Facebook о «систематических попытках спровоцировать панику» и искажении реальной ситуации в стране, а также назвала это «волной гибридной войны».



«Паника и дестабилизация играют на пользу только врагам, а не Украине. Мы все должны критически мыслить и проверять любую информацию; управлять данными из официальных источников, а не анонимно, учиться отличать правду от фейков», — говорилось в заявлении СБУ.

Источники
635
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
8
847

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
11
1806

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
702

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
3922
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
821

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
548

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1117

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1578

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3445