Новости мира

Вице-премьер Украины заявила о «первой мировой гибридной войне»

При этом вице-премьер отметила, что «апокалиптические» настроения в социальных сетях никоим образом не соответствуют происходящему на улицах.

Служба новостей ForPost

Мир переживает первую мировую гибридную войну, заявила вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире программы «Права на власть» на телеканале «1+1» на YouTube.



«Мы живем в период первой мировой гибридной войны. Такого действительно еще не было <...> И вы видите, какие апокалиптические настроения в социальных сетях, что, конечно, не соответствует действительности на улицах», — сказала она.



Верещук отметила, что люди становятся «живыми инструментами» для информационных атак и поддаются панике. При этом ситуация на улицах отличается от данных в интернете, сказала она и привела в пример жителей Донецкой и Луганской областей, которые спокойно живут и работают.

Политики и CМИ стран Запада с осени прошлого года сообщают о вероятном вторжении России на Украину, в том числе называют даты подобной атаки. Ситуация обострилась в последнюю неделю, когда Politico сообщил о том, что президент США Джо Байден назвал 16 февраля предполагаемой датой вторжения. После этого из Киева начали эвакуироваться западные посольства, а более 30 иностранных дипведомств призвали своих граждан покинуть страну.



Кремль отрицает планы по вторжению в страну и обвиняет западные СМИ в дезинформации, а власти в эскалации ситуации.



Президент Украины Владимир Зеленский не раз призывал западные СМИ не сеять панику, а граждан просил сохранять спокойствие. В январе CNN сообщал о разногласиях между ним и Байденом во взглядах на российскую угрозу. По данным источников телеканала, Зеленскому надоело «чрезмерное внимание США» к этой теме, а Байдену не нравилось, что его украинский коллега преуменьшает серьезность проблемы.

Служба безопасности Украины заявила в Facebook о «систематических попытках спровоцировать панику» и искажении реальной ситуации в стране, а также назвала это «волной гибридной войны».



«Паника и дестабилизация играют на пользу только врагам, а не Украине. Мы все должны критически мыслить и проверять любую информацию; управлять данными из официальных источников, а не анонимно, учиться отличать правду от фейков», — говорилось в заявлении СБУ.

Источники
636
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
411

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
996

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1805

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1695

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9309
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
8127

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
16276

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6012

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4874

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7647