Новости Севастополя

Ведущие ученые-океанологи обсуждают в Севастополе новые методы и технику для научных наблюдений в Азово-Черноморском бассейне

Служба новостей ForPost

Севастопольский Морской гидрофизический институт принимает масштабную научную конференцию. На протяжении трёх дней океанологи из России, Украины, Франции и Грузии заслушают более 120 докладов о современных методах и приборах научного наблюдения за Азово-Черноморским бассейном. Помимо инноваций в научном мире, ученые обсудят насущные проблемы двух морей.

Эта конференция – крупное событие в мире океанологии. На научный форум приехали ведущие специалисты, академики, а также члены-корреспонденты Академии Наук Украины. Доклады ученых разделены на четыре секции, посвященные приборам и средствам морского мониторинга, информационным технологиям, междисциплинарным исследованиям, а также геосфере береговой зоны.

 ЮРИЙ ШУЙСКИЙ, заведующий кафедрой физической географии природопользования Одесского национального университета им. И. Мечникова: «Я поставил себе цель ознакомиться с состоянием берегов Крыма. Дело в том, что в настоящее время природопользование на берегах Крыма производится совершенно непрофессионально. То, что делается, якобы, для укрепления Крыма в результате приводит к разрушению берегов. К безвозвратной потери территории, к уничтожению пляжей. Застройка береговой полосы происходит таким образом, что вместо благоустройства получается засорение».

 Процесс научного наблюдения предполагает дальнейшее прогнозирование ситуации. Некоторые исследования, представленные на конференции, смогут значительно упростить жизнь людям в прибрежной зоне Азово-Черноморского бассейна.

 ВЛАДИМИР ФОМИН, заведующий лабораторией гидрометеорологии моря НИИ гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Украины: «В Азовском море, подъемы уровня, другими словами штормовые волны, в прибрежных зонах могут достигать до двух-трёх метров. Таким образом, может затапливаться прибрежная инфраструктура, наносится ущерб и так далее. Мы как раз занимаемся моделированием этих феноменов. То есть по заданным полям ветра мы моделируем течение и подъемы уровня».

 За время конференции ученые постараются охватить весь комплекс проблем, связанных с наблюдением и прогнозированием в Черном и Азовском морях. По завершению форума ученые каждой из секций представят проекты решения конкретных задач.

Севастополь

НТС

1875
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
5954
1321
5954

Чиста арифметика три дня это примерно 30 часов, делим на 120 докладов и получаем 15 минут на доклад. Вопрос все ли осмыслят и поймут?

zhnat
5364
zhnat

просьба к редакции: пожалуйста, напишите и об итогах этой конференции

Slava1975
226
Slava1975

О группе Суэста речь шла? Или научный мир эта ситуация не интеоесует.?
Такой масштабный форум мог-бы дать серъезное заключениее о последствиях уничтожения прибрежной полосы, посредством грабительского добывания песка.
Может все-таки кто-то ставил вопрос об этом?
Хоть один ученый может дать честное заключение о последствиях данного деяния?

хазар
8709
хазар

в глухих водах таинственной суматры жмвет ненавязчивое и красивое животное. океанолога ждет.
---
ребята, вы лучшие!

хазар
8709
хазар
Jii
1530
Jii

to Slava1975 (Sevastopolya) О группе Суэста речь шла? Или научный мир эта ситуация не интеоесует.? Такой масштабный форум мог-бы дать серъезное заключениее о последствиях уничтожения прибрежной полосы, посредством грабительского добывания песка. Может все-таки кто-то ставил вопрос об этом? Хоть один ученый может дать честное заключение о последствиях данного деяния?

Ученые бдют о своей репутации- вряд ли кто из них выскажет свое мнение по песку- за полтора года не сказано было ни слова.
Только экополитики заявляют всякую чушь вслух.

Ученые просят у горсовета денег- исследовать проблему. Горсовет денег не дает.

А за бесплатно протестантов против песка я могу назвать пескодураками.

MIRinka
1113
MIRinka

to 5954 (Севастополь) Чиста арифметика три дня это примерно 30 часов, делим на 120 докладов и получаем 15 минут на доклад. Вопрос все ли осмыслят и поймут?
Согласно программе конференции - 20 минут на доклад и его обсуждение.
Понимающие проблему понимают быстро. Остальным объясняют в перерывах.
to Jii ( 0930202321 позвоните- деньги на телефоне заканчиваются) Ученые бдют о своей репутации- вряд ли кто из них выскажет свое мнение по песку- за полтора года не сказано было ни слова. Только экополитики заявляют всякую чушь вслух. Ученые просят у горсовета денег- исследовать проблему. Горсовет денег не дает. А за бесплатно протестантов против песка я могу назвать пескодураками.
У ученых уже мозоли на языках по этому вопросу.
А кто-нибудь слышит?

Jii
1530
Jii

to MIRinka (Sebastopol) У ученых уже мозоли на языках по этому вопросу.
А кто-нибудь слышит?

10-й раз спрашиваю - где хоть одного? Хоть фамилию назовите- позвоню узнать аргументацию.

Нет ни одного ученого в мире в здравом уме который скажет что добыча песка вредна.

Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
571

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
1557

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
100

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2231

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3613
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
92

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
262

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
464

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
765

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5554