Севастополь

Важнейшим условием для введения зданий в эксплуатацию в Севастополе станет их безопасность

В Севастополе существуют не введенные в эксплуатацию многоэтажки, в которых по 10-15 лет живут люди.

Важнейшим условием для введения зданий в эксплуатацию в Севастополе станет их безопасность

Вопрос ввода таких построенных, заселенных, но не принятых в эксплуатацию многоквартирных домов в департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя называют одним из самых тяжелых и сложных.

Во время выступления перед депутатским корпусом глава ведомства Марина Ракова предложила вариант решения застарелой проблемы: давать «добро», если будет подтверждено, что такое здание «конструктивно безопасно».  В первую очередь, речь идёт о пожарной безопасности.

«События последних дней показали, насколько важно то, что мы вводим, принимаем в эксплуатацию. Надо говорить о комплексной экспертизе. Может быть, не столь принципиален полный набор документов, на основании которых начиналась стройка, но вопросы безопасности зданий, в которых живут люди, - первостепенно важны», - сказала Ракова. 



По её словам, в департаменте составят перечень таких объектов, годами ожидающих ввода в эксплуатацию. Скорее всего, для комплексного решения проблемы понадобится отдельный нормативно-правовой акт, считают в правительстве Севастополя.

Валентина Симонова

2327
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user 55555
7395

По её словам, в департаменте составят перечень таких объектов, годами ожидающих ввода в эксплуатацию. Скорее всего, для комплексного решения проблемы понадобится отдельный нормативно-правовой акт, считают в правительстве Севастополя.

Зачем составлять. В департаменте такой перечень есть с 2015 года, опубликуйте его, Марина Владимировна, что Вам мешает? 

Отдельные нормативно-правовые акты правительство будет издавать для того, чтобы "оставить, как есть", беспредел укрозастройки.

Profile picture for user Сибирь
3829

Страна парадоксов: НЕ РАССЕЛЯЮТ РЕАЛЬНО опасные для жизни дома, но не вводят в эксплуатацию (по надуманным мелким поводам - а по умолчанию из-за малых откатов) стандартные дома, коих вокруг уже принято море.

Profile picture for user nord
10762

И поэтому дают разрешение на возобновление долгостроя на Очаковцев - очередного ТЦ, втиснутого между жилыми домами так, что в случае пожара машины подъехать не смогут. ТЦ в пять этажей. Вот костерчик-то будет!

Profile picture for user Oph
287

Если документы не соответствуют - строение является самовольным.

Вопросы самоволки рассматривает только суд; все комиссии, комиссийки, группы и кружки по интересам могут принимать любые удобные т. н. губернатору решения, но законность их относительна. Клоуны, смешные своей жадностью и некомпетентностью. 

Profile picture for user 55555
7395

to Oph:  

Если документы не соответствуют - строение является самовольным. Вопросы самоволки рассматривает только суд; все комиссии, комиссийки, группы и кружки по интересам могут принимать любые удобные т. н. губернатору решения, но законность их относительна. Клоуны, смешные своей жадностью и некомпетентностью. 

 Комиссия Моложавенко-Лившица нарекомендовала самовольщикам достраиваться, а правительству в суде с иском о сносе - заключить с самовольщиком мир! При этом земля под самовольщиками на момент такого вмешательства комиссии в судебные дела осталась городской! При этом Комиссия Моложавенко и Лившица не заметила подпорной стены, которую выгнали самовольщики вместе со зданием, так ии не сдали городу - теперь городу ещё одна дорогая головная боль - принимать эту стену без документов.

А стены подпорные рядом с трассой у нас в городе принимают на свой учёт, баланс, следят за эксплуатацией и безопасностью такие ведомства:

ГУПС «Севастопольский Автодор»,

Севастопольский ЦГМС – Филиал ФГБУ «Крымское УГМС»,

ГКУ города Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»,

Главное управление МЧС России по городу Севастополю,

Департамент городского хозяйства города Севастополя, 

Главное управление министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по городу Севастополю,

Подпорная стена такого уровня обязательно должна быть включена в Реестр собственности города Севастополя с закреплением в городской казне Департаментом имущественных и земельных отношений города Севастополя,

осуществлена её государственная регистрация права собственности Севреестром

Ау, правительство, кто-то из вас на поводке у застройщиков, как теперь подпорную стену Консоли оформлять будете?

Брать её сейчас, когда вы в суде с иском к Консоли "снести самострой", на своё довольствие - не слишком ли дорого для города? 

 

Profile picture for user Oph
287

О том и речь. А информация о вымогательстве комиссией (Моложавенко) по 1 млн. руб. с квартиры в пятиэтажке на Артдивизионной? Хотя о чем это я, комиссию же возглавляет Овсянников...

Profile picture for user Линьков
32078

М.Раковой.

Очень жаль, что руководитель такого ранга не в курсе, что без принятия регионального закона, позволяющего вводить в эксплуатацию дома, построенные до марта 2014 года, но не сданные в эксплуатацию, сделать это практически невозможно.

Profile picture for user strelec
23927

Самовольно построенные многоэтажки строились без надлежащего государственного архитектурно-строительного  контроля за качеством строительства,что уже свидетельствует о строительном произволе в технологиях и применении максимально дешевых материалов,не гарантирующих безопасную эксплуатацию зданий.В РФ такие дома сносят без всяких договорняков.В Севастополе же должностные туристы пытаются играть не по законам,а по понятиям,причем,требуют,чтобы ЗС утвердило эти понятия.Надеюсь,у ЗС хватит здравого смысла не нарушать федеральное законодательство и не вступать в преступный сговор с должностными туристами-временщиками.Они разъедутся,а депутатам тут жить и придется отвечать за возможные катастрофы.

Profile picture for user 55555
7395

to strelec:  

Самовольно построенные многоэтажки строились без надлежащего государственного архитектурно-строительного  контроля за качеством строительства,что уже свидетельствует о строительном произволе в технологиях и применении максимально дешевых материалов,не гарантирующих безопасную эксплуатацию зданий.

Контрольные кубики бетона (лабораторные испытания качества бетона) на стройке Консоль - Гоголя проверяла своя лаборатория Консоли - для галочки, похоже - никто не видел с 2007 ни проверяющих, ни забирающих бетон лаборантов. А набурили строители Консоли шурфов под дорогой на 4-й Бастионной многие десятки, длинных и коротких.

Севгосстройнадзор не надзирал, а работал на Консоль - нарушений не искал, поэтому и не находил.

Profile picture for user Paul_S
5438

Что, Лебедева-Парангон прижмут к ногтю? Ой не верится! Пока по факту. Бухта Казачья - многоквартирные дома строились без контроля Страойндзора, на землях ИЖС - с помощью Моложавенко протащили приемкук. ЖСК "Олимпия" на Челнокова - "экспертиза" - карманная, заявленная по декларации сейсмостойкость - 7 балов при нормативной в Севастополе 8. 

Ну и да. Те "домики"на Античном, которые у Лебедева вдруг стали из 10-этажных 12 этажными - тоже проверят? Что лишние 2 этажа на прочность и надженость - типа никак не повлияли? 

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Из кипеша о безопасности(в свете событий в Кемерово), сделали повод для лигализации незаконных строений. 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1952

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5386

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4701

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1466