Крым

«ВАД» получила второй контракт на строительство автоподхода к Крымскому мосту

Общая стоимость создания дороги и автоподхода к мосту со стороны Керчи составила 6,9 миллиарда рублей.

«ВАД» получила второй контракт на строительство автоподхода к Крымскому мосту
Фото:
most.life
Строительство Крымского моста

ГКУ «Служба автомобильных дорог Республики Крым» заключит государственный контракт с компанией «ВАД», которая прокладывает по полуострову федеральную трассу «Таврида», о строительстве в Керчи новой автомобильной дороги и автоподхода к Крымскому мосту.

Цена контракта – 3,4 миллиарда рублей. Подрядчик определён по процедуре закупки услуг и работ у единственного поставщика, сказано на официальном портале госзакупок России.

Осуществление этих работ курирует государственный комитет дорожного хозяйства Республики Крым. В пресс–службе ведомства ForPost сообщили, что фирма «ВАД» утверждена подрядчиком постановлением правительства РФ ещё в октябре 2017 года.

Компания «ВАД» приступила к строительству ещё в прошлом году. Проведение же госзакупки – технический момент, необходимый для переподписания госконтракта, сказал наш собеседник, знакомый с ситуацией.

«На закладке камня на подходах (к Крымскому мосту в феврале 2017 года – прим.) глава Росавтодора Роман Старовойт сказал, что по их данным стоимость (строительства дороги и автоподхода – прим.) составит 7,1 миллиарда рублей. Но тогда проект ещё не вернулся из «Главгосэкспертизы», поэтому контракт заключали на 5,8 миллиардов рублей. Хотя уже тогда всем было понятно, что сумма будет чуть больше. «Главгосэкспертиза» определила окончательную стоимость 6,9 миллиарда рублей, поэтому ранее заключённый контракт перезаключили. Таковы процедуры», – рассказал наш собеседник.

Новый контракт стоит 3,4 миллиарда рублей, так как фирма «ВАД» уже получила часть от всего необходимого объёма финансирования, уточнил наш собеседник.

«Расторгли предыдущий контракт и заключили новый, за вычетом тех денег, которые подрядчик «ВАД» уже получил», сказал он.

По данным «Главгосэкспертизы», длина автодороги, которая соединит трассу «Таврида» с Крымским мостом, составит 8,6 километра. Ширина каждой из четырёх полос – 3,75 метра, расчётная скорость движения там – 120 километров в час.

Проектом предусмотрено подключение автоподхода к улично–дорожной сети Керчи.

«Завершение строительства новой дороги будет синхронизировано с окончанием возведения Крымского моста и запуском движения по федеральной трассе «Таврида»», – уточнили в «Главгосэкспертизе».

Как писал ForPost, строительство «Тавриды», которая соединит Керчь и Севастополь, предусмотрено федеральной целевой программой социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года.

Стоимость строительства всей трассы – более 149 миллиардов рублей: в частности, участка в Республике Крым – 137 миллиардов 314 миллионов, участка в Севастополе – 11 миллиардов 969 миллионов рублей. Работы ведёт питерская компания «ВАД».

Власта Пидпалая

575
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3490

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4494

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1401

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1328