Новости Крыма

В заповедных горах Крыма строят фуникулёр для туристов

Служба новостей ForPost

Подъём наверх будет удобным, но платным.

В заповедных горах Крыма строят фуникулёр для туристов
Маломобильные туристы смогут увидеть верхний каскад Учан-Су вблизи.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

На территории Ялтинского горно-лесного заповедника общественная организация к началу курортного сезона построит подъёмник рядом с водопадом Учан-Су. Подробнее об этом ForPost рассказали в ФГБУ «Заповедный Крым».

Начало необычной стройки в горах заметили туристы, посетившие недавно самый высокий водопад Крыма Учан-Су. Сделанные снимки посетители выложили в соцсети. Естественно, не все пользователи в комментариях с радостью восприняли это новшество.

«[Зачем] этот подъёмник на территории заповедника нужен? Сегодня — подъёмник, завтра: карусели, груша и батут», — выразили своё негодование любители нетронутой крымской природы. — «За подъёмник [деньги] брать будут, пусть лестницу восстанавливают. Мы всё детство туда по ней поднимались».

Подъёмник расположен на крутом склоне возле водопада.

Подробности проекта ForPost рассказал начальник отдела познавательного туризма ФГБУ «Заповедный Крым» Сергей Клушин. По его словам, задумка в первую очередь нацелена на тех, кто не может забираться на такие вершины самостоятельно.

«Это будет рельсовый подъёмник на электрической тяге, что сделает доступным подъём на вторую “полку” водопада Учан-Су (где находится скульптура орла — Прим.) для людей с ограниченными возможностями. По факту люди там и так сейчас ходят, но делают это на свой страх и риск, — уточнил собеседник. — Почему подъёмник? Потому что лестница не подходит по ГОСТам: слишком крутой наклон выйдет».

По словам сотрудника, в заповеднике задумались о технологическом благоустройстве, когда увидели, сколько тропинок «натоптали» туристы на склоне, стремясь увидеть вблизи верхний каскад водопада.

«В итоге началась так называемая тропиночная эрозия: почвенно-растительный покров стал уничтожаться, а на склоне — развиваться эрозия. Мы хотим, чтобы этого не было», — подчеркнул Сергей Клушин.

Минимизировать антропогенную нагрузку на природу заповедника, построив подъёмник и металлическую настильную тропу, вызвалась общественная организация из Ялты, которая уже возвела подвесные мосты к зубцам Ай-Петри и «Небесную тропу» на обрывах этой же горы. По данным Сергея Клушина, эта компания станет оператором будущего фуникулёра и будет взимать плату с туристов за свои услуги.

По информации собеседника, открытие подъёмника планируется к началу туристического сезона.

Пелагея Попова

Фото: скриншот «Подслушано Ялта»|ВКонтакте

2854
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
520

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3188

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
39637

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3342

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8411

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2161
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9490

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8442

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2734

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8141

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3149