Новости Крыма

В заповедных горах Крыма строят фуникулёр для туристов

Служба новостей ForPost

Подъём наверх будет удобным, но платным.

В заповедных горах Крыма строят фуникулёр для туристов
Маломобильные туристы смогут увидеть верхний каскад Учан-Су вблизи.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

На территории Ялтинского горно-лесного заповедника общественная организация к началу курортного сезона построит подъёмник рядом с водопадом Учан-Су. Подробнее об этом ForPost рассказали в ФГБУ «Заповедный Крым».

Начало необычной стройки в горах заметили туристы, посетившие недавно самый высокий водопад Крыма Учан-Су. Сделанные снимки посетители выложили в соцсети. Естественно, не все пользователи в комментариях с радостью восприняли это новшество.

«[Зачем] этот подъёмник на территории заповедника нужен? Сегодня — подъёмник, завтра: карусели, груша и батут», — выразили своё негодование любители нетронутой крымской природы. — «За подъёмник [деньги] брать будут, пусть лестницу восстанавливают. Мы всё детство туда по ней поднимались».

Подъёмник расположен на крутом склоне возле водопада.

Подробности проекта ForPost рассказал начальник отдела познавательного туризма ФГБУ «Заповедный Крым» Сергей Клушин. По его словам, задумка в первую очередь нацелена на тех, кто не может забираться на такие вершины самостоятельно.

«Это будет рельсовый подъёмник на электрической тяге, что сделает доступным подъём на вторую “полку” водопада Учан-Су (где находится скульптура орла — Прим.) для людей с ограниченными возможностями. По факту люди там и так сейчас ходят, но делают это на свой страх и риск, — уточнил собеседник. — Почему подъёмник? Потому что лестница не подходит по ГОСТам: слишком крутой наклон выйдет».

По словам сотрудника, в заповеднике задумались о технологическом благоустройстве, когда увидели, сколько тропинок «натоптали» туристы на склоне, стремясь увидеть вблизи верхний каскад водопада.

«В итоге началась так называемая тропиночная эрозия: почвенно-растительный покров стал уничтожаться, а на склоне — развиваться эрозия. Мы хотим, чтобы этого не было», — подчеркнул Сергей Клушин.

Минимизировать антропогенную нагрузку на природу заповедника, построив подъёмник и металлическую настильную тропу, вызвалась общественная организация из Ялты, которая уже возвела подвесные мосты к зубцам Ай-Петри и «Небесную тропу» на обрывах этой же горы. По данным Сергея Клушина, эта компания станет оператором будущего фуникулёра и будет взимать плату с туристов за свои услуги.

По информации собеседника, открытие подъёмника планируется к началу туристического сезона.

Пелагея Попова

Фото: скриншот «Подслушано Ялта»|ВКонтакте

2847
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
764

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
2433

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
5380

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17058

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
15346
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1509

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
941

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1243

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4486

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2205