Лента новостей

В мире

953
9

В Турции обсуждают возможность открытия проливов для ВМС США из-за истории с беспилотником

В настоящее время власти Турции внимательно отслеживают ситуацию вокруг инцидента с беспилотником США.
ForPost - Новости : В Турции обсуждают возможность открытия проливов для ВМС США из-за истории с беспилотником
Фото: Военное обозрение

В настоящее время власти Турции внимательно отслеживают ситуацию вокруг инцидента с беспилотником США и поддерживают различные контакты с партнерами из Вашингтона. Об этом заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, слова которого приводит турецкое информационное агентство Anadolu.

По утверждению Хулуси Акара, Турция пытается найти «разумное и логичное решение». Турецкие власти, отметил глава военного ведомства страны, выступают за мирный выход из сложившейся ситуации.

Однако от ответа на вопрос корреспондента агентства о том, разрешит ли Турция проход кораблей Военно-морских сил США через проливы Босфор и Дарданеллы при поступлении соответствующего запроса, Акар уклонился. Он лишь подчеркнул, что турецкие министерства обороны и иностранных дел тесно контактируют с президентской администрацией, а все основные шаги в данном направлении будут ясны в ближайшее время. То есть, пока в Турции обсуждают возможность открытия проливов для кораблей ВМС США, как и другие варианты действий в сложившейся ситуации.

Таким образом, нельзя исключать, что США будут настаивать на открытии проливов для захода в Черное море военных кораблей. По утверждению Вашингтона, эти корабли будут выполнять задачи по поиску и сбору фрагментов упавшего беспилотника. Ведь ранее и Белый дом, и Пентагон отметили, что инцидент не повлияет на возможность США и далее летать над международными водами.

Поскольку беспилотник упал как раз в международных водах, США захотят его извлечь из воды, чтобы фрагменты БПЛА не попали в руки российских специалистов. Тем более, что ранее и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, и глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин допустили возможные усилия с российской стороны по подъему фрагментов американского беспилотного аппарата.

Источник: Военное обозрение

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 18/03/2023 в 18:05

Если точка падения находится в "закрытой зоне моря" (на время СВО), то значит и нахождение там кораблей другой страны, кроме российских, приведет к тому же результату, как инцидент с беспилотником проникшим в закрытое воздушное пространство. Т.е. США должны договариваться не только с Турцией, абсолютно законно закрывшей проливы для военных флотов в соответствии со статусом пролива, и тем требовать от нее его нарушения, но и с Россией, если конечно они не хотят открытого двухстороннего конфликта. Будем посмотреть.

Аватар пользователя MrFish
постов:
152
MrFish (Sevastopol)
- 18/03/2023 в 23:32

 

Если точка падения находится в "закрытой зоне моря" (на время СВО), то значит и нахождение там кораблей другой страны, кроме российских, приведет к тому же результату, как инцидент с беспилотником проникшим в закрытое воздушное пространство.

На каком основании (по международному морскому праву) закрыта эта зона международных территориальных вод Черного моря?  Пираты? 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 19/03/2023 в 0:09

to MrFish:  Военные действия, если вы не в курсе.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 19/03/2023 в 7:22

И на снимке - вроде что-то типа "Оливер Перри". Секонд хэнд, но турки пользуют. Или ошибаюсь? Дешёвый, надежный серийный корабль.  Надо налаживать строительство своих.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 19/03/2023 в 12:10

to Токумен:  Надо то оно надо только кто ж это в нынешней России будет делать, если заводы нынешняя власть строить не желает, все на какую то "невидимую руку рынка" надеется.

Аватар пользователя MrFish
постов:
152
MrFish (Sevastopol)
- 19/03/2023 в 15:22

 

to MrFish:  Военные действия, если вы не в курсе.

 Почему тогда суда с зерном из Одессы идут караванами? 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 19/03/2023 в 17:31

to MrFish:  Вы точно не вчера родились или не высадились с Марса? Караванами они идут по тому, что по "зерновому соглашению" предусмотрен именно такой  способ движения гражданских судов с зерном в разрешенном для прохода коридоре, или вам доступнее на "почему" ответ - "по морю"? Если вас интересуют "закрытые зоны" на море вообще, то интернет вам в помощь с тегами " Корейская война","Вьетнамская война", "Фолклендская война"...

Аватар пользователя MrFish
постов:
152
MrFish (Sevastopol)
- 19/03/2023 в 18:21

 

Если вас интересуют "закрытые зоны" на море вообще, то интернет вам в помощь с тегами " Корейская война","Вьетнамская война", "Фолклендская война"...

Меня интересует, а может ли НАТО установить в Черном море закрытые зоны для России?  

 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 19/03/2023 в 19:01

to MrFish:  Зону (временно!) могут устанавливать в прилежащем к их территории пространстве только страны, а не военные блоки, однако если они собираются объявить России войну то да.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1269
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
801
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8757
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9157
11

ТОП 5