Лента новостей

В мире

332
0

В Токио состоялся торжественный парад в честь интронизации императора Японии

Император Нарухито вступил на престол 1 мая после того, как его 85-летний отец Акихито отрекся от титула в связи с преклонным возрастом
ForPost - Новости : В Токио состоялся торжественный парад в честь интронизации императора Японии

Торжественный автомобильный парад по случаю интронизации нового императора Японии Нарухито состоялся в воскресенье в центре Токио. Об этом передает корреспондент ТАСС с места событий.

Кортеж отправился от главного дворца в направлении резиденции Акасака в 15:00 по местному времени (9:00 мск). Его возглавил открытый седан премиального класса Toyota Century, в котором разместился японский монарх Нарухито и его супруга Масако. Вместе с ними по маршруту протяженностью 4,6 км проследовали еще почти 30 автомобилей с представителями правительства, включая премьер-министра Синдзо Абэ, их сопровождали 18 мотоциклов и машин полиции. Кортеж растянулся примерно на 400 метров.

Нарухито был одет в черный фрак, также на груди у него был высший орден Хризантемы на цепи. Масако была облачена в длинное светлое платье, тиару и медаль, унаследованные от предыдущей императрицы Митико. Перед их отправлением оркестр исполнил гимн Японии.

Вдоль дорог, по которым проехала процессия, с утра начали собираться тысячи людей, желающих поприветствовать императора. Большинство пришли с маленькими флажками Восходящего солнца. Когда императорский кортеж проезжал по улицам многие кричали: "Да здравствует его величество император!"

"Я знаю, что с этого места я ничего не увижу, - сказала корреспонденту ТАСС женщина, пришедшая на парад. - Но это исторический момент, такое бывает раз в жизни. Поэтому хотелось хотя бы оказаться рядом, ощутить атмосферу великого события". Автомобилей в центре Токио, даже на дорогах, которые не перекрыты, крайне мало - люди, по всей видимости, испугались введенных ограничений на проезд личного транспорта.

Меры безопасности

По маршруту следования для зрителей действовали очень строгие правила. Так, в специальных зонах, предназначенных для наблюдения за парадом, было запрещено использование селфи-палок, треног и квадрокоптеров. Также сюда нельзя было проносить большие флаги, транспаранты, зажигалки, крупные вещи, алкоголь и любые алюминиевые банки.

Наличие запрещенных предметов полицейские проверяют на специальных пунктах перед зонами для просмотра парада. Для обеспечения безопасности проведения мероприятия со всей страны прибыли около 26 тыс. сотрудников правоохранительных органов. В Токио с утра стоит теплая, солнечная погода, в середине дня температура воздуха прогрелась до 20 градусов. Как смог убедиться корреспондент ТАСС, поприветствовать высочайшую чету в ходе праздничного парада пришли люди всех возрастов - от детей, до совсем пожилых японцев.

Для парада была изготовлена специальная версия Toyota Century черного цвета с кремовым салоном. Чуть ниже передней решетки радиатора производитель разместил позолоченную хризантему - символ императорской династии Японии. Также на машину было установлено дополнительное оборудование, включая систему автоматического торможения и боковые подушки безопасности в задних сиденьях, поскольку применяемые в современном автомобилестроении шторки требуют наличия крыши и центральной стойки кузова. Стоимость кабриолета составляет около 80 млн иен ($750 тыс.).

Новый император Японии вступил на престол 1 мая 2019 года после того, как его 85-летний отец Акихито отрекся от титула в связи с преклонным возрастом. В тот же день Нарухито получил символы своих полномочий - главную государственную и личную императорскую печати, а также так называемые священные регалии - меч и драгоценную яшму. Третья регалия - металлическое зеркало - хранится в храме, где символически пребывает богиня Солнца Аматэрасу, мифическая прародительница династии японских монархов. Официальная церемония по случаю интронизации, на которой Нарухито объявил о вступлении на престол в соответствии с конституцией Японии, состоялась 22 октября.

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5533
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6629
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7184
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5