Новости Севастополя

В течение двух-трех месяцев ученые ИнБЮМ будут исследовать участок Черного моря, где «Суэста» добывала морской песок

Служба новостей ForPost

Об этом вчера на пресс-конференции в медиа-центре IPC «Севастополь» заявил общественный эколог Николай Подоляка.

Он сказал, что госадминистрация Севастополя написала в горсовет письмо с просьбой принять решение о выделении 95-ти тысяч гривен на исследование Институту биологии южных морей дна Черного моря вблизи мыса Фиолент, где длительное время добывала морской песок компания «Суэста». Горсовет поддержал такую просьбу, документ находится в работе.

«Думаю, что институт проведет мониторинг данного участка. После этого мы будем настаивать, чтобы данная компания («Суэста») фактически заплатила ущерб, который нанесла природе Черного моря», - сказал Подоляка.

При этом он уточнил, что этих денег достаточно, чтобы провести второй комплексный анализ морского дана в районе добычи песка. Первое исследование, по словам общественника, он провел за свои средства, пригласив ученых ИнБЮМ.

Подоляка сказал, что в течение двух-трех месяцев Институт биологии южных морей будет мониторить участок моря, где в прошлом году добывала морской песок компания «Суэста». Но уже сегодня он утверждает, что в этом районе нерестилищ нет, рыбы нет, дно изобилует сероводородными ловушками для рыбы.

Напомним, что осенью прошлого года суд запретил компании «Суэста» добывать песок на участке близи мыса Фиолент. Этому решению предшествовала длительная борьба экологической общественности с копателями морского песка. Экологи доказывали, что деятельность компании «Суэста» наносит непоправимый ущерб экологии Черного моря.

1370
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Юрий Поляков
1428
Юрий Поляков

В течение двух-трех месяцев ученые ИнБЮМ будут исследовать участок Черного моря, где «Суэста» добывала морской песок

А учёные ИнБЮМ исследовали этот участок Черного моря перед тем как "Суэста" начала добывать там морской песок?

narumbol
16397
narumbol

Мня, чувака за варварский вылов кефали без комиссий дорогостоящих штрафанули! Вооружившись опытом в подсчетах поштучной базарной стоимости-штрафа кефали, можно прикинуть количество мешков (даже без учета невинно убиенной рапаны)...Ух! Голова крУгом! Хороший бухгалтер впомощь!

володя
6498
володя

*Он сказал, что госадминистрация Севастополя написала в горсовет письмо с просьбой принять решение о выделении 95-ти тысяч гривен на исследование Институту биологии южных морей дна Черного моря вблизи мыса Фиолент, где длительное время добывала морской песок компания «Суэста». Горсовет поддержал такую просьбу, документ находится в работе.*

Остается надеяться, что эта сумма будет приплюсована к иску «Суэсте» за уничтожение природы! И так же остается надеяться, что такой иск будет вообще!

LETHAL2
78
LETHAL2

а этот Институт не начнет сам вышкрябывать песок вместо Суэсты. Дело-то прибыльное...

zozula
549
zozula

Не факт, что ущерб будет компенсирован, а денег на эти экспертизы тратится много...

MIRinka
1113
MIRinka

to zozula (севастополь) Не факт, что ущерб будет компенсирован, а денег на эти экспертизы тратится много...
А выбор есть?
Можно, конечно, сидеть сложа руки. А дальше-то что?

пентагон
6462
пентагон

Мониторить- это "неэкспертизить". Извиняюсь. Кчему этот сленг?
Во-первых, ученые - это специалисты, а не эксперты.
Во-вторых, наблюдение, изучение, так же как и слежение- это слагаемые мнения о тех или иных последствиях, но не заключение, которое может быть доказательством по делу.
В-третьих, не исключено, что путём мониторинга осваиваются бюджетные деньги.
В- четвёртых, "деньга" выделена на экспертизу, а не на мониторинг.

ДЫМ .
1087
ДЫМ …

Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец! Осваивать надо денежки. Суеста все спишет.Борьба с суестой все спишет.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
413

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
366

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1275

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2631

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
162
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
133

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
333

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
492

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5607