Новости Крыма

За что крымские вина заслужили «двойное золото» на конкурсе в Китае

Служба новостей ForPost

Местное десертное вино в очередной раз поразило экспертов.

За что крымские вина заслужили «двойное золото» на конкурсе в Китае
Вина Крыма известны во всём мире.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Крымские вина по достоинству оценили на конкурсе в Китае. Наряду с европейскими напитками они получили наивысшие награды. Об этом сообщается на официальном сайте Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР).

Какие крымские вина поразили профессиональное жюри и какие качества отмечают эксперты, узнавал ForPost.

Сокровища Крыма: вино

Четыре вина из Германии, Австралии, Испании и России (Крым) получили наивысшие награды конкурса China WineCompetition (CWC) в Гонконге, рассказали в АВВР.

«Винодельня "Массандра" впечатлила всех на конкурсе. Марочное десертное белое вино "Мускат белый Красного камня 2022" получило 96 баллов и "Двойное золото" (Double Gold)», — рассказали в Ассоциации.

Это вино в 1946 году создал винодел Александр Егоров. Белый мускат выращивают только на ЮБК в долине у скалы Красный камень — отсюда и название, поделились историей создания этого напитка в АВВР.  Это вино вошло в Книгу рекордов Гиннеса, оно дважды получило звание «Лучшее вино мира», а также завоевало много наград на конкурсах и выставках.

Помимо «Двойного золота» «Массандра» завоевала награды в категории «Золото» и «Серебро»:

  • Золото – Седьмое небо князя Голицына 2021 (92 балла)
  • Золото – Портвейн белый Крымский 2016 (91 бал)
  • Серебро – Портвейн красный Ливадия 2021 (87 баллов)
  • Серебро – Мадера Массандра 2017 (87 баллов).

Не обошло вниманием высокое жюри и севастопольские вина. Так, «золото» получил «Мускат розовый крымский» (2014), Инкерманского завода марочных вин.

Всего за звание лучших на конкурсе в Китае боролись 383 вина из 11 стран. От России участие в состязании принимали 18 виноделен с 87 винами.

Крымские вина вошли в Книгу рекордов Гиннеса.

Секрет успеха

Крымские вина регулярно получают награды на международных конкурсах и в этом нет ничего удивительного, так прокомментировал ForPost очередную победу местной винодельни директор Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма Тимофей Месеняшин.

«Массандровская этикетка вся усеяна медалями всевозможных мировых конкурсов. Неудивительно, что «Массандра», как флагман крымского виноделия, в очередной раз подтвердила своё реноме в части десертных вин», — отметил собеседник издания.

По его словам, секрет успеха крымских вин кроется в почвенно-климатических условиях, в которых выращивают виноград, и в особенности сортов, которые произрастают в определённой местности. Совокупность всех этих факторов позволяет формировать удивительные вкусовые и ароматические качества.

Как рассказывал ForPost, сбор винограда в Крыму выходит на финишную прямую. Этот год из-за погоды стал для виноградарей экстремальным. Ожидается, что урожай сократится  на 20-25%. По некоторым прогнозам, с нового года крымское вино может подорожать на 10-15%.

Юлия Суконкина

Фото: Ирина Горобец|ForPost

1622
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Скоростной трамвай и городская электричка на дизеле: что и как будет в Севастополе

Разбираемся в видах рельсового и электрического транспорта.
17/05/2026 17:00
1985

Кого и чему будут учить в современном кампусе на Южном берегу Крыма

В «Ноосфере» смогут одновременно обучаться более 2000 человек — 1100 школьников и 1000 студентов.
17/05/2026 16:30
794

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
1154

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5937

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
15710

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2855
Туризм

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
2531

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
531

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
3192

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
744

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2013

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2199