Новости России

Губернатор объяснил, почему турецкий паром не пустили в порт Сочи

Служба новостей ForPost

Судно более двух суток ожидало разрешения на заход в порт, но в итоге отправилось обратно.

Губернатор объяснил, почему турецкий паром не пустили в порт Сочи
Паром Sea Bridge, прибывший из Трабзона, в акватории Сочи

Инфраструктура курортного города Сочи не готова к приёму грузопассажирских судов, что стало причиной отказа во входе в порт турецкому парому Sea Bridge. Об этом ТАСС сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, обращение по данному вопросу направлено руководителю Росморречфлота Андрею Тарасенко.

«Портовая и городская инфраструктура Сочи недостаточно подготовлена к приёму грузопассажирских судов», — пояснил Кондратьев.

Он указал на недостаточное количество мобильных инспекционно-досмотровых комплексов в пункте пропуска, что, по его мнению, делает систему пограничного контроля уязвимой и потенциально опасной из-за риска провоза нелегальных грузов.

В обращении к руководителю Росморречфлота Кондратьев обозначил, что морской вокзал города Сочи расположен в пределах исторического центра, который является рекреационной зоной с высоким туристическим и пешеходным потоком.

Он объяснил, что маршруты следования транспорта, в том числе грузопассажирского парома, проходят через центр города и густонаселённые районы, что снизит привлекательность Сочи как курорта.

Вечером 5 ноября паром Sea Bridge выполнял свой первый за 14 лет рейс из турецкого Трабзона в Сочи. Утром следующего дня судно прибыло в российский порт и встало в ожидании разрешения на заход. На борту находились 20 пассажиров — 18 россиян и два гражданина Турции.

Спустя 2,5 суток судно развернули «из-за возникших проблем с безопасностью». Губернатор Краснодарского края заявил, что в настоящее время организовать необходимые процедуры в порту Сочи не представляется возможным.

После того, как паром компании Sea Bridge не смог получить разрешение на заход в порт Сочи, обслуживающая этот рейс турецкая агентская компания Liderline оперативно оплатила всем пассажирам авиабилеты до Сочи и компенсировала стоимость билетов на паром.

Представитель Liderline Мустафа Чакыр заявил ТАСС, что «компания действовала, исходя из соображений доброй воли», несмотря на форс-мажорный характер ситуации, которая никак не зависела от турецкой стороны.

Пассажиры уже покинули паром, все необходимые меры для их возвращения домой приняты, добавил он.

 

2295
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (4)
Serggio
27011
Serggio

Вечером 5 ноября паром Sea Bridge выполнял свой первый за 14 лет рейс из турецкого Трабзона в Сочи. 

Надо понимать так, что рейс был открыт на свой страх и риск, без предварительного согласования с российской стороной? Потому что если бы согласовывали разрешение на заход заранее, то заранее бы и узнали, что "Инфраструктура курортного города Сочи не готова к приёму грузопассажирских судов".

Он объяснил, что маршруты следования транспорта, в том числе грузопассажирского парома, проходят через центр города и густонаселённые районы

Это что же - морской паром следует через центр города и густонаселённые районы?

HANAMRI
162
HANAMRI

При желании пассажиров можно было снять катером и оформить уже на берегу.

drych
45
drych

Вот оно отношение к своим гражданам, промурыжили 18 человек на железке. Можно и нужно было снять своих граждан с парома катерами. Доставить на берег и затем, если были опасения на счет провоза запрещенки, тщательно  проверить багаж. Таким способом исключить любые спикуляции. А что теперь, у граждан осадочек остался, Турки парируют как правильно все разрулили при чем добровольно. Как вывод напрашивается, какие Турки молодцы, а Россия по отношению к собственнвм гражданам не очень, ну или как всегда. Может был и расчет на такой исход, когда паром отправили, несогласовав все нюансы между сторонами. А эти, сегодняшние, как их назвать то, наживку схавали, в очередной раз дав основание для различных спикуляций. Ну что сказать, компетенция чинуш  и тех кому надо  имидж страны не опускать на местах и в целом, просто вне всяких оценок.

Oldcool
365
Oldcool

Так 14 лет назад , когда этот паром ходил, всё было и инфраструктура была, и паром не бороздил густонаселенные районы? Или всё растащили и продали? Вот никогда такого не было и вдруг опять(С)

Главное за день

Сын Муаммара Каддафи убит в своём доме на западе Ливии

Саиф аль-Ислам оставался фактором баланса до самого конца.
12:54
0
366

«Генерал Мороз» обрушил энергосистему Украины

Главным виновником оказались не боевые действия, а климат.
11:50
3
706

Снежный шторм накрыл юг Крыма: Ялта пережила вечер непогоды

Метель нарушила работу транспорта, школы и детсады перешли на дежурный режим.
11:29
1
1337

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
1
2389

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
195

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
951
Туризм

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
1
491

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
6
518

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1101

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
4325

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1152