Новости мира

В Тбилиси у администрации правительства Грузии прошла антироссийская акция

Несколько сот активистов "Национального движения" (партия бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили), а также представителей неправительственных организаций и СМИ в субботу провели акцию в Тбилиси перед зданием администрации правительства, выступая против политики властей в отношении России.

Участники акции обвиняли правительство Грузии в бездействии и требовали от властей соответствующего реагирования на "ползучую оккупацию" и упразднения переговорного формата Абашидзе-Карасин.

"Мы требуем от правительства упразднения вредного формата Абашидзе-Карасин и адекватного реагирования на продолжающуюся со стороны России ползучую оккупацию", - заявил журналистам бывший министр культуры Грузии Ника Руруа, ныне возглавляющий одну из неправительственных организаций.

Акция прошла без эксцессов, если не считать инцидент, когда перед ее началом полиция не разрешала митингующим смонтировать сцену перед входом в администрацию правительства. За неподчинение требованиям правоохранителей один из участников акции был задержан, но, в конце концов, сцена была смонтирована, передает корреспондент "Интерфакса".

Ранее в субботу, комментируя установку в Цхинвальском регионе новых информационных знаков, обозначающих границу Южной Осетии, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что власти страны будут добиваться возвращения потерянных территорий конституционными методами.

"Мы обязательно войдем в Абхазию и Осетию и вместе с нашими братьями и сестрами - абхазами и осетинами будем жить мирно. Мы этого добьемся конституционными подходами. Что касается развития событий в Цхинвальском регионе в последние дни, то имела место провокация. Наше государство не допустит ни одной провокации исходящей изнутри или извне - это принципиальный вопрос", - сказал журналистам Гарибашвили.

Как сообщалось, ранее МИД Грузии через швейцарское посольство направил ноту протеста Российской Федерации в связи с установкой указателей, обозначающих границу Южной Осетии. По утверждению грузинской стороны, новые указатели были передвинуты на 300 метров, и в этой оккупированной зоне оказался нефтепровод Баку-Супса.

Со своей стороны, замглавы МИД РФ Григорий Карасин в ходе телефонного разговора со своим грузинским коллегой Давидом Дондуа заявил, что эти указатели стояли на тех же местах и раньше и были восстановлены после того, как их кто-то снял. При этом он подчеркнул, что такое решение было принято цхинвальскими властями, а не российским руководством.

2269
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
joseff
1733
joseff

Кто то опять захотел на халяву из Москвы на историческую родину вернуться?Поспеть на сбор винограда?

Депортация нелегальных и легальных мигрантов 2006 года происходила во второй половине 2006 года в Петербурге, Иванове, Калуге, Москве, Краснодаре. Депортация коснулась, в основном, граждан Грузии и происходила в период охлаждения российско-грузинских дипломатических отношений
https://ru.wikipedia.org/wiki/Депортация_из_России_граждан_Грузии_в_2006_году

Сергей Александрович
700
Сергей Александрович

Мало что идиоты, так еще предатели своих предков. Поколение "выкидышгосдепа"

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

За пирожками пришли? Совсем дела плохи в условиях евроинтеграции?

joseff
1733
joseff

При этом он подчеркнул, что такое решение было принято цхинвальскими властями, а не российским руководством.

Все правильно: "Я не я и лошадь не моя и сам я не извозчик"

Ziko
1470
Ziko

Для того, чтобы не пришлось через швейцарское посольство объяснять "мировому сообществу" чего же хотят грузины-активисты, свои лозунги они написали сразу на английском. Так и западному зрителю проще, он на CNN сразу видит адаптированные новости. Правда, на этот митинг зачем-то принесли еще и сине-желтые флаги. С одной стороны понятно - это опознавательный знак, сигнал кураторам, которые в последнее время денег укронацистам больше дают. А с другой стороны это может запутать, непонятно то ли это туземцы из Джорджии, то ли из Юкрэйн, чёрт знает что, все на одно лицо и тряпками одинаковыми трясут!

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Ziko (РФ, МО) to SV-Flanker (Москва)

Да вот в чём дело:

По утверждению грузинской стороны, новые указатели были передвинуты на 300 метров, и в этой оккупированной зоне оказался нефтепровод Баку-Супса.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Vladimirovna (Поволжье )

Мы можем и нефтепровод передвинуть. И, вообще, в чем проблема-то теперь? Из нефтепровода что-то пропало? В Супсе недосчитались нефти? А в 2008-м мы могли границу установить там, где нам понравится. В Гори, например. Или даже в Тбилиси.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to SV-Flanker (Москва)

Ну надо же было найти какую-то причину- вот к указателям и 300 метрам прицепились...

Ziko
1470
Ziko

to Vladimirovna (Поволжье )

Так или иначе, но нелепо выглядит другое. Вот пришли грузины к зданию администрации, в своем городе, в своей стране, и требует что-то от своего, грузинского правительства, размахивая при этом плакатиками на английском. Тем более нелепы сине-желтые тряпки.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Ziko (РФ, МО)

Согласна, работа на камеру!

sevnavigator
4921
sevnavigator
Zerbagan
72
Zerbagan

Надо показательно выдворить всех грузин из России в Грузию. Посмотрим как эти ребята запоют, когда к ним приедут сотни тысяч безработных сограждан, и во что превратится тогда Грузия. Сами потом на коленях приползут.

Всё просто
2361
Всё просто

Верните им Сракошвили. И Одессе будет хорошо, и грузины успокоются

Крым-Россия
768
Крым-Россия

Не надо верить не Грузинам не Армян не зря же их Турки гоняли - среди них очень много хитрых людей за то сейчас все в России едут !

bucce
8231
bucce

Как сообщалось, ранее МИД Грузии через швейцарское посольство направил ноту протеста Российской Федерации в связи с установкой указателей, обозначающих границу Южной Осетии.

Долго страну выбирали?Просто пальцем в карту ткнули?

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
516

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1697

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
606

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1138

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1611