Новости мира

В Таллин прибыл первый после перерыва поезд из Москвы

В субботу в 13.38 в Таллинн прибыл первый после почти двухмесячного перерыва в железнодорожном сообщении поезд из Москвы. После возобновления сообщения маршрут проходит через Санкт-Петербург, пишет газета Postimees.

Руководство Эстонской железной дороги опробовало новый поезд, запущенный российской стороной при сотрудничестве с эстонскими коллегами, на отрезке от Тапа до Таллинна. "Доехали хорошо", - констатировал председатель совета Eesti Raudtee Райво Варе.

"Вагоны теперь поновее. Мы еще надеемся немного улучшить качество состава, на борту можно было бы подтянуть обслуживание. Но, в принципе, хороший состав – быстро бегает!", - сказал Варе.

"Несмотря на короткий период начала продаж билетов, по данным проводников, на российской стороне была 100-процентная заполняемость, на эстонской – поменьше, но тоже достаточно. Так что ситуация улучшится!", - подчеркнул председатель совета Eesti Raudtee Райво Варе.

Железнодорожное сообщение с Россией было восстановлено десятого июля. Первый состав отправился из Москвы в 21.20 и, сделав ранним утром остановку в Санкт-Петербурге, прибыл в Таллинн в 13.38.

Оперирует на линии дочерняя фирма РЖД "Федеральная пассажирская компания" (ФПК). Поезд курсирует в обоих направлениях ежедневно. Из Таллинна состав отправляется в 15.20, в Москву прибывает утром следующего дня в 9.32.

2217
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Гость с юга
405
Гость с юга

Шпроты вернули, что ли?

Гость с юга
405
Гость с юга

Из "заполненных в Москве 100%" 99,99% рано утром вышли в Питере.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

... хороший состав – быстро бегает!", - сказал Варе.

Услышать такое признание от эстонца - дорогого стОит. Судя по всему, для них поезд - это событие. Как в фильме "Безымянная звезда". Всей Эстонией будут приходить смотреть.

Луиза Чернова (Севастополь)
25
Луиза Чернова …

А зачем НАМ эта новость? Все равно крымчанам визы в Шенген не дают!

Saul
2418
Saul

Железнодорожное сообщение, это, прежде всего, деньги.

Saul
2418
Saul

to Елена Нимф

Уважаемая, ты опять впёрлась со своим похудением. Если всё так просто, то почему денежные мешки ходят под центнер весом? Уж у них бы нашлись на это дело деньги. С лохов хочешь бабки срубить?
Не верьте, люди, развод чистой воды. Никогда на диване не похудеешь. Отравиться можешь, печень, поджелудочную посадить можно. Похудеть нет.

Riesen
135
Riesen

Согласно правилам правописания русского языка, слово "Таллин" пишется с одним "н". На своём языке они могут писать хоть с тремя, это их личное дело. А мы пишем по-русски.

ленпоф
1952
ленпоф

to SV-Flanker (Москва)

М. Иванович
180
М. Иванович

to Луиза Чернова (Севастополь) А зачем НАМ эта новость? Все равно крымчанам визы в Шенген не дают! Мадам, далась вам эта деревня пусть даже с таким известным названием - Шенген?
Осмелюсь предположить, что мадам в данном случае имела ввиду визу на территорию Евросоюза, а не в деревню герцогства Люксембург Шенген. И в этом смысле действительно, какое севастопольцам дело до поезда из Москвы, если нам в нем все равно не ехать.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Как они нам нужны! Мы даже не заметили, что поездов не было!

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4156

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8898

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2710

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7538

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4709
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1255

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9882

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2856

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221