Севастополь

«Российское кино живет в колониальной парадигме», – киновед Александр Семенюк

Поговорили с экспертом о традициях и новом кино, мировых тенденциях и российских стандартах киноиндустрии.

«Российское кино живет в колониальной парадигме», – киновед Александр Семенюк

На вопросы ответил киновед, директор кинопрограмм Международного кинофорума «Золотой Витязь» Александр Семенюк.

По мнению Александра Григорьевича, сегодня российское кино, в широком его смысле, не является продуктом о России и для россиян, а развивается с оглядкой на Запад, «в колониальной парадигме», что не просто неперспективно для отрасли, а пагубно для общества.    

«Мы подражаем не свойственному нам – тем примерам, которые не имеют отношения к нашей культуре. Главный вопрос, волнующий продюсеров, рефренс – западные аналоги. О каком качестве российского в этом случае можно говорить».

Киновед не скрывает и своего разочарования, говоря об отечественной документалистике. В частности, говорит об отсутствии у современных, особенно молодых режиссеров понимания того, как должно делаться полнометражное документальное кино, которое сегодня приобрело черты больших спецрепортажей – узкосюжетных картин, чрезмерно растянутых во времени.

Говоря о мировых тенденциях в оценке качества режессуры, сценографии и игры актеров, в частности о стирании гендерных различий при награждении артистов за лучшие роли, Александр Григорьевич отметил:

«Если гомосексуалисты будут играть героев и становиться примером для детей и подростков, – это ненормально и недопустимо для нас».

При этом он подчеркивает, что направление, в котором будет двигаться в своем развитии отечественная киноиндустрия, является процессом, результат которого зависит от конкретных людей во власти.

«Это рукотворный процесс, и как он будет направлен, – все зависит от тех, кто определяет культурную повестку».

Роль Международного кинофорума «Золотой витязь», по словам Семенюка, как раз и заключается в том, чтобы реанимировать российское кино, отражающее многогранную душу наших людей, традиции нашей страны, ее культуру, а не калькировать своих соседей. Они-то как раз обращаются к своим традициям, благодаря чему кино выходит на новый, более высокий уровень.

Депрессивным фильмам вроде тех, что выпускает Звягинцев и Серебренников, на киноворуме не место, говорит он. И не потому, что жюри закрывает глаза на горькую правду жизни, отраженную в искусстве, а потому только, что эта правда подана в таком художественном образе нелюбви и даже больше – ненависти в своей стране, что в корне неправильно. Этого не допускают сегодня в цивилизованных государствах, говорит киновед, понимая насколько сильным манипулятивным инструментом воздействия на массовое сознание является кино.

«Художник должен идти по лезвию бритвы – между реальностью и художественным вымыслом».

Программу провел Арсений Веденин.

 

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTubeTV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).

Программа подготовлена по заказу БФ «35 Береговая батарея».

408
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user dimitro
6234

У меня вопрос, почему мы снимаем такую гидоту как Вратарь Галактики и Крымский мост, в то время как весь мир снимает настоящее кино, в котором патриотизма в одном кадре больше, чем во всех наших фильмах со времён перестройки вместе взятых? 

Как объяснить масштабы русской кинокультуры вот этим?

Profile picture for user Serggio
21697

«Это рукотворный процесс, и как он будет направлен, – все зависит от тех, кто определяет культурную повестку».

Тогда у нас по-прежнему с этим всё плохо... И дальше будет плохо, если государство будет продолжать выделять средства на сьёмки антигосударственного кино...

Profile picture for user Банщик
24591

выделять средства на сьёмки антигосударственного кино

Мало мало извращенцы однако...biggrin

Profile picture for user ALfons
1137

роскино полностью на самоокупаемость как и театры ,как можно было зулейку наградить ?

Profile picture for user Мастрояни
143

Как то общался с одним американцем. Ну посидели, пообщались на разные темы, И я его спросил, как они могут смотреть это голливудское Г? А он сказал, что они его не смотрят, а все это снимается для Африки. Вот я и думаю, а для кого снимается современное российское мыло? 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
499

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1485

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3503