Севастополь

Спасти Инкерман может содружество власти, бизнеса и церкви – историк Вадим Прокопенков

Но точно не тигры Зубкова в карьере, уверен исследователь.

Спасти Инкерман может содружество власти, бизнеса и церкви – историк Вадим Прокопенков

Вместе с председателем общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический»», кандидатом исторических наук Вадимом Прокопенковым вспомнили и обсудили разные концепции развития Инкермана, предлагавшиеся за последние несколько лет, и постарались выяснить, что из всего этого способно пойти на пользу уникальному месту, а что может его уничтожить и почему.

По мнению Прокопенкова, Инкерманская долина не что иное, как сакральный заповедник, который требует бережного к себе отношения. При этом, безусловно, Инкерман с его уникальнейшими памятниками истории, архитектуры, археологии, культуры нуждается в развитии и популяризации не меньше, чем тот же Херсонес Таврический. Объединив несколько маршрутов от разных объектов и памятных мест, здесь можно создать внушительный туристический кластер «Крымский Афон», а также оборудовать Музей христианского мира. «Это была бы как одна из составных частей историко-культурного и природоохранного проекта, который мы условно назвали «Древний Инкерман», – говорит ученый.

Комментируя идею создания в инкерманском карьере очередного заповедника предпринимателя Олега Зубкова – с медведями и тиграми, купающимися в озере святого Климента, – ученый отметил, что считает такой проект не более чем способом выкачать из территории как можно больше денег, без оглядки на ущерб, и признался, что рад неудачному для предпринимателя исходу дела.

«Я очень рад, что это не получилось. Потому это была бы история некачественная, не очень приятная, и она была бы, мне кажется, во вред городу», – заключил он.

При этом ученый отмечает, что без предпринимательских проектов тут не обойтись, если речь идет не о чем-то грандиозном и далеком, что предстоит еще не раз обсудить, а о ближайших проектах, способных дать толчок развитию Инкермана. Однако они должны исходить от тех людей, которые не просто любят свое дело, но и любят город, «любят это место, понимают его значимость и относятся к нему с большим и искренним почтением».

«Здесь вполне может быть содружество власти, бизнеса и церкви. Если есть люди, которые могут рассматривать здесь коммерческую перспективу, то вполне да. Это близко к реальному».

Ответы на вопросы искала Светлана Косинова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTubeTV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).



По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

1014
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user суржик
5866

а может хватит туризьма?

туризьм - в наших краях - дело сезонное! 

надо развивать промышленность и производство!

гляньте, из-за объявленной пандемии проблемы с поставками товаров из китая, на Дальнем Востоке дефецит овощей. не поставлются(или поставляются в ограниченном кол-ве) промышленные товары. да и зачем , покупая китайские товары, мы кормим китайских рабочих?

Profile picture for user Lubel 71
1078

Кроме монархо-православия в Севастополе идей нет?! Херсонес убили,таперь Каламита? И с Климентом подутомили :в Инкермане-монастырь,в Казачке,был остров св.Климента,так ещё и памятник воткнули-,в другом месте-на пляже!А посредине родник св.Климента на 5-м км. он гулять сюда приехал или на каторгу?И Херсонесские каменоломни были в Карантинной бухте (карьер),а не в Инкермане! Не надо никакого Крымского "Афона" !от слова -всё хватит!

Profile picture for user Вадим Б.
93

Я за "Тигров Зубкова", а не за тех тигров, которые у власти, либо с ПГМ.

Как раз зоопарк и сделает бюджет Инерману, если, конечно, мы хотим процветания, а не нарко-гетто, каким сейчас является Инкерман

Profile picture for user Алла Табаева
203

Это Прокопенков - ученый? Исследователь? Да медведи и тигры Зубкова интереснее его. Вслушайтесь, что он несет: сакральный заповедник, туристический кластер "Русский Афон" (святитель Иннокентий в гробу перевернулся), речь идет о чем-то грандиозном и далеком, оезро святого Климента (откуда водичка набежала?) и т. д. Жуткая речь. За всем этим стоит желание отхватить жирный кусок финансового пирога и ничего другого, как он сам говорит: "коммерческая перспектива". 

Profile picture for user Йоланда
3613

Спасибо,зоопарков нам и в жизни хватает!!! Оставьте карьер и озеро в покое! Скоро гулять людям негде будет..Везде "цивилизация" и "дизайн"!! В парках при реконструкциях деревья уничтожают,выкладывая все плиткой...На пляжах операторы: с пивом, шашлыками, музыкой ,лежаками, ларьками товаров"для туристов", катанием на катамаранах и водных мотоциклах--короче от самого ПЛЯЖА остается маленьки й кусочек..(например Яшмовый). Либо остатки природы и холмов застраиваются котеджами... Все разглагольствуют об экологии и природе ,но при этом ее уничтожают.

Profile picture for user Serggio
21647

Содружество власти, бизнеса и церкви называется МАФИЯ.

Profile picture for user Пенс
452

Историк(выпускник СВВМИУ,"дусты -90 год")тоже хочет кушать и получить гранд-поддержку из бюджета, на сакральное место.А Севастополь,весь СОКРАЛЕН,чему подтверждение реконструкции Б.Морской.Тут кто первый заявил,того и тапочки(ФЦП),о городе никто не думает,кроме Путина В.В.- отца всего и вся на Руси святой!

Аминь!

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Интересный "историк "- широко известен в узких кругах во времена до 2014г в части земельных распределений. Кто его знает, тот поймёт ok

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to Вадим Б.:  Что же вы так не любите " район" где проживаете? Да, не центр города, но при наличии такого количества общественного транспорта, наличия ж.д. станции, наличия парковой зоны, наличия озера как то неприлично использовать термин ,гетто". Выйдите на субботник, наведите порядок возле собственного дома, посадите расстения, а не ждите когда на вашей улице перевернется камаз с пряниками.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Содружество власти, бизнеса и церкви без учета мнения местного населения это мечта таких "историков".

 

 

 

Profile picture for user sandalia
780

Инкерманский монастырь, озеро, крепость Каламита - это прекрасное место, которое обязательно нужно посетить прежде чем критиковать историка. Вот посмотрите: https://tour.sevastopol.su/crimea_guide/inkermanskij-monastyr-svjatogo-klimenta-v-krymu-peshhery-kotorye-udivljajut/

Profile picture for user Тамарра
100

 

Это Прокопенков - ученый? Исследователь? Да медведи и тигры Зубкова интереснее его. Вслушайтесь, что он несет: сакральный заповедник, туристический кластер "Русский Афон" (святитель Иннокентий в гробу перевернулся), речь идет о чем-то грандиозном и далеком, оезро святого Климента (откуда водичка набежала?) и т. д. Жуткая речь. За всем этим стоит желание отхватить жирный кусок финансового пирога и ничего другого, как он сам говорит: "коммерческая перспектива". 

Удивляют злобные  персонажи - не интересно - пройди мимо.  Но нет - они лучше знают все о всех и какие у других желания, и кто и где переворачивается) Что ж вы тетя вслушались так внимательно в неинтересное???  

 Роза Романовна вы ли это)) 

hysterical

 

 

 

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
334

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27742

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11680