Крым

В столице Крыма «засохли» сухие фонтаны

Воды в трубах нет с начала сезона.

В столице Крыма «засохли» сухие фонтаны
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Отверстия фонтана в Екатерининском сквере давно не видели воды.

Лето давно перевалило за экватор, а жители столицы Крыма до сих пор не смогли насладиться прохладой и влагой так называемых сухих фонтанов. Ни на площади Куйбышева, ни в Екатерининском сквере струи ни разу с начала жаркой поры не били из-под земли. Почему не работают сухие фонтаны, выяснял ForPost.

Для такого города, как Симферополь, фонтаны остаются едва ли не единственным способом охладить раскалённый летним зноем воздух улиц. Поэтому в своё время жители столицы горячо приветствовали создание сухих, то есть не имеющих видимой чаши, фонтанов в центре: сначала возле памятника императрице Екатерине II в Екатерининском сквере, затем на площади Куйбышева. Тогда местные дети (да и некоторые взрослые) могли полноценно насладиться водными процедурами, бегая сквозь бьющие из-под поверхности струи.

Однако этим летом удовольствие до сих пор остаётся недоступным — ни один из этих сухих фонтанов не включили.

крым симферополь памятник екатерина 2 площадь фонтаны

Екатерина II взирает на неработающие фонтаны.

Наблюдения ForPost подтвердил промышляющий в автомобильной пробке одноногий мужчина, отдыхающий в тени единственной ели перед памятником Екатерины II.

«Ни дня не работали. И вот эти фонтаны через раз работают: то один, то другой включают и выключают», — сообщил инвалид, показывая рукой на водяные каскады позади памятника императрице.

крым симферополь сухой фонтан площадь куйбышева неполадки

Площадь Куйбышева была отремонтирована меньше двух лет назад.

На отремонтированной в конце 2021 года площади Куйбышева та же грустная картина. Пара детей качается на массивных качелях, не обращая внимания на пронзительный скрип цепей. Ветер несёт уже облетающую от жары листву платанов по сухим форсункам фонтана.

«Хожу на Куйбышевский рынок за покупками постоянно, вроде, ни разу фонтан в этом году не работал, — рассказала ForPost Эльвира, мама малышей с качелей. — Жаль, в прошлом году здесь весело было. Знаю, что из других районов специально на фонтан сюда приезжали».

Читайте по теме: Лето без моря: как охлаждаться в жару жителям центрального Крыма

Между тем в администрации Симферополя о проблеме с «засохшими» фонтанами знают и в ближайшее время планируют исправить.

«В Екатерининском сквере сейчас фонтаны, возможно, на профилактике. А на площади Куйбышева обнаружена неисправность. На этой неделе департамент городского хозяйства будет фонтан вскрывать и смотреть. После этого станет понятно, насколько эта поломка серьёзная и как долго придётся ремонтировать», — сообщил ForPost заместитель начальника управления информполитики администрации столицы Александр Шилко.

Напомним, ошибки проектирования были найдены и в конструкции сухого фонтана на площади Ушакова в Севастополе. Ветром струи сбивает на прохожих, которые не ожидают водных процедур.

Пелагея Попова

Фото автора

1032
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2485

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4948

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2865