Новости мира

В США жалуются, что Китай украл у них истребитель

Эксперты считают, что китайцы не могли самостоятельно создать свой самолёт.

Служба новостей ForPost

Китайцы якобы украли у американцев военные технологии, которые позволили Пекину создать собственный высокотехнологичный истребитель J-20, — как пишет New York Post, об этом заявил бывший помощник министра обороны США по вопросам политики Джеймс Андерсон.

«Нам известно, что [китайский] J-20 сейчас является более современным, чем он мог бы быть, благодаря шпионажу. Это воровство им очень сильно сыграло на руку: всего за несколько лет они смогли разработать продвинутый истребитель пятого поколения», — заявил эксперт.

Андерсон заявил, что пока невозможно с какой-либо точностью заявить, как именно J-20 проявит себя по сравнению с его ближайшим американским аналогом — истребителем F-22 «Раптор». Единственная возможность убедиться в эффективности китайского самолёта — только протестировать его в бою.

Разработка китайского J-20 началась ещё в 2008 году: ВВС Китайской Народной Республики нуждались в истребителе, способном противостоять американским «коллегам». Первый полёт J-20 произошёл в 2011 году, а официально он был принят на вооружение в 2017-м.

Однако ещё в 2015 году наблюдатели отмечали подозрительное сходство технологий и возможностей китайского реактивного самолёта с американским вариантом. Сейчас же в Вашингтоне повторно обратили внимание на этот возможный случай кражи интеллектуальной собственности, благодаря которой Пекин «стремительно преодолевает технологическую пропасть» между Китаем и США.

По словам Андерсона, китайские шпионы используют как традиционные методы шпионажа, включая взятки для вербовки американских подрядчиков, университетских учёных и государственных чиновников, так и продвинутые кибератаки для получения секретных данных.

«Для них это экономия времени и денег. По сути, мы субсидируем часть их бюджета на разработки военных технологий, потому что они успешно воруют наши секреты. В конечном итоге это подвергает наших бойцов большему риску на поле боя», — отметил Андерсон.

Читайте по теме: В Чехии рассказали о буме продаж надувной «военной техники»

1716
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
VBL
306
VBL

Дык, американцы тоже не промах. F35 прямой потомок ЯК-141. По крайне мере планер и управление двигателем. Злые языки говорят, что не обошлось без передачи техдокументации в 90х.

Андрей Кольцов
2
Андрей Кольцов

Америкосы проецируют свое поведение беглых гейропейских уголовников на весь мир! Сами везде и все воруют и живут за счет окружающих, а на других перекладывают свои проблемы и комплексы. Эта страна постоянно участвующая во всех военных конфликтах ни разу не одержала победу на поле боя. Этой америке очень хочется выпрыгнуть из штанов от своей гордости за себя, но гордиться нечем при отсутствии истории и культуры. Украли наш Миг25 у предателя беленко и почему-то решили, что это их технологии ворует теперь Китай?! Смешно на дураков смотреть.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5654

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3830

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7057

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17570
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
481

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
717

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
3512

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2138

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2982

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1790