Новости мира

В Чехии рассказали о буме продаж надувной «военной техники»

Производитель ожидает, что рост продолжится ещё несколько лет.

Служба новостей ForPost

Украинский конфликт вызвал всплеск продаж надувной «военной техники» — как пишет Ассошиэйтед Пресс, об этом рассказали в чешской компании-производителе Inflatech.

Гендиректор организации Войтех Фрессер поведал, что с начала СВО на Украине продажи компании выросли более чем на 30 процентов. Предприниматель ожидает, что рост продолжится ещё минимум три-пять лет.

Inflatech производит более 30 наименований надувных военных приманок — в ассортименте имеются в том числе муляжи танков, самолётов, бронетранспортёров, гаубиц и систем HIMARS.

Для их изготовления компания использует лёгкие материалы, благодаря этому лжетанк, например, весит до ста килограммов. Для «управления» надувной техникой достаточно четверых человек, а чтобы её «развернуть», хватает 10 минут. Стоимость одного изделия может достигать 100 тысяч долларов.

О том, в какие страны поставляются надувные изделия, компания не сообщила. Фрессер также умолчал о том, отправляли ли их на Украину, но допустил такую возможность.

Отмечается, что цель таких приманок — вынудить противника использовать дорогие ракеты для их уничтожения.

«Если я заставлю врага уничтожить мою вещь, используя что-то, что в четыре раза дороже, а на самом деле может быть в 20 раз дороже, то я выиграю в экономическом плане», — сказал Фрессер.

При этом он сообщил, что предпочёл бы делать игрушки для детей.

Читайте по теме: Американцы испугались китайских портовых кранов

668
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
seva zelay
2849
seva zelay

Надувательством занимаются!

Oleg K
1629
Oleg K

Из сегодняшней сводки МО:

"Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено 398 самолетов, 217 вертолетов, 3356 беспилотников, 410 зенитных ракетных комплексов, 8205 танков и других боевых бронированных машин, 1055 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4294 орудия полевой артиллерии и минометов, 8780 единиц специальной военной автомобильной техники."

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
24
953

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1070

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3249

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3851

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1971
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3249

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1463

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1971

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1235

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
448

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1560