Новости России

В США раскрыли, что Клинтон говорил Путину про НАТО

Служба новостей ForPost

Президенты говорили в том числе и о возможности вступления России в альянс.

В США раскрыли, что Клинтон говорил Путину про НАТО
Билл Клинтон, 42-й президент США, и президент РФ Владимир Путин. 2000 год
Фото:
сайт Кремля

В 2000 году Билл Клинтон уверял Владимира Путина, что расширение НАТО на восток не представляет угрозы для России и что США готовы рассмотреть идею вступления РФ в альянс. Выдержки из документа опубликовал Архив национальной безопасности, передаёт РБК.

Организация опубликовала записи, сделанные дипломатом и переводчиком Строубом Тэлботтом во время встречи президентов США и России в Кремле в июне 2000 года. Тэлботт был заместителем госсекретаря и свободно владел русским языком, уточняет РИА Новости.

Из материалов следует: Клинтон признавал, что процесс расширения альянса может «стать проблемой для России», потому что «внутренние соображения» в стране пока этого не позволят, кроме того, у многих жителей РФ НАТО вызывает негативную реакцию.

Клинтон с пониманием относился к этому, но настаивал на отсутствии угрозы для РФ:

«Я серьёзно относился к этому вопросу и хочу, чтобы было понятно, что расширение НАТО никоим образом не угрожает России».

Из стенограммы следует, что Путин в свою очередь поддержал идею членства его страны в военном блоке, при этом заявил, что такое соглашение не должно заменить другие, «которые работают с 1945 года».

Уже на следующий день Клинтон стал гораздо менее откровенным по этому вопросу, показывают опубликованные документы.

Из рассекреченных в 2024 году в США документов также следовало, что Россия могла присоединиться к НАТО в 1994 году — в период президентства Бориса Ельцина.

Ельцин, в частности, говорил о том, что если в случае расширения альянса РФ вступит в него, то к ней присоединятся другие страны Восточной Европы и Центральной Азии. Клинтон это комментировать не стал, ограничившись лишь словами о «замечательном» партнёрстве России и США.

Позже Клинтон вспоминал, что когда спросил Ельцина, допускает ли он, что США «будут использовать базу в Польше», чтобы бомбить РФ, тот ответил отрицательно, добавив при этом:

«Но многие в России так считают, потому что их историческая память включает Гитлера и Наполеона».

Клинтон в своей статье в апреле 2022 года резюмировал:

«Всё это время мы держали двери НАТО открытыми для вступления России, о чём я ясно говорил Ельцину, а затем подтвердил его преемнику Владимиру Путину».

К слову, в 2018 году Президентская библиотека США опубликовала отчёты о переговорах Ельцина и Клинтона, из которых следовало, что первый президент РФ якобы жаловался на коммунистов, которые хотят забрать Крым и Аляску. Подробнее читайте здесь.

Напомним, в 2011 году Клинтон фактически поддержал выдвижение Путина на третий президентский срок, заявив, что возможность более двух раз баллотироваться в президенты должна стать правилом.

Сам Путин в интервью американскому ведущему Такеру Карлсону в феврале 2024 года заявил, что Россия могла бы войти в НАТО в начале 2000-х при условии искреннего интереса со стороны США, но этого не последовало. В феврале 2022 года Путин озвучил аналогичную позицию, когда говорил, что Клинтон в разговоре холодно отнёсся к такой идее.

Всё происходящее на Украине делается руками офицеров НАТО, заявлял президент России в октябре прошлого года, рассуждая о возможных ударах вглубь территории РФ.

Экс‑командующий в составе итальянского штаба Сил высокой готовности НАТО Маурицио Бони отрицал прямое вмешательство Североатлантического альянса в конфликт на Украине, поскольку у НАТО не хватит военных ресурсов.

615
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (14)
d dd
10807
d dd

что расширение НАТО на восток не представляет угрозы для России и что США готовы рассмотреть идею вступления РФ в альянс

вот тогда первый раз и обманули

как в классическом кинопроизведении-

в траве нынче ничего не находят, в траве только теряют

Serggio
26656
Serggio

d dd,

вот тогда первый раз и обманули

Кажется, тогда нас ещё только за нос водили. Обманывать и дурить стали позже.

РобертБоберт
2526
РобертБоберт

Serggio,

Нас обманывать начали ещё при Горби. Когда его уговорили за вывод советских войск из ГДР. Или когда потом при Ельцине мы позволяли натовским спецам проводить обследование наших военных объектов.

Serggio
26656
Serggio

РобертБоберт,

Или когда потом при Ельцине мы позволяли натовским спецам проводить обследование наших военных объектов.

При Ельцине американские фирмы, производившие ракеты, осуществляли руководство, наблюдение и контроль за уничтожением наших ракет.

РобертБоберт
2526
РобертБоберт

Serggio,

Ну вот. Яж говорю, обманывать начали ещё задолго до этого разговора.

РобертБоберт
2526
РобертБоберт

Пытаясь любой ценой отрицать факт тогдашней лжи и манипуляций, запад фактически прямо признаёт, что они намеренно обманули нас ради своих интересов. И что мы объективно и морально были правы, когда тыкали их лицом в это. И продолжают это делать, вспомнив заявления Меркель о минских соглашениях. Тогда почему мы должны доверять им на слово и в очередной раз давать вить из себя верёвки, когда нас же при этом пытаются сделать виноватыми?

Serggio
26656
Serggio

В 2000 году Билл Клинтон уверял Владимира Путина, что расширение НАТО на восток не представляет угрозы для России

То есть, уже в 2000 году речь шла  о расширении НАТО на восток, но якобы таком, которое не угрожало бы России? А не о НЕ-расширении НАТО, как нам всё время говорили? А НЕ расширяться, выходит, нам никто не обещал?

РобертБоберт
2526
РобертБоберт

Serggio,

Вы вырвали из контекста. Наши высказывали обеспокоенность о том, что НАТО подойдёт к границам России и включит бывшие соцстраны, на что Клинтон утверждал, что расширение не предоставляет угрозы, потому что оно якобы не будет настолько далеко идущим. Если бы наши знали о том как далеко оно планирует расширятся, то разговор был бы другим. Не расширятся вообще же обещали ещё Ельцину, емнип. В частности, немцы засекретили данные об этом в договоре за 1991-й, который лишь в 2022 раскопал Шпигель.

Serggio
26656
Serggio

РобертБоберт,

Секрет Полишинеля. 

Если бы наши знали о том как далеко оно планирует расширятся, то разговор был бы другим.

Захотели бы знать - знали бы. Просто очень хотелось верить новым "друзьям", вот и верили словам и обещаниям, закрывая глаза на то  что происходило  на деле.

РобертБоберт
2526
РобертБоберт

Serggio,

Задним числом зная все факты и последствия, всегда кажется, что данные были более очевидными. Но это уже нюансы. Хотели или не хотели, факт остаётся фактом, обещания были даны, но впоследствии нас обманули. Что теперь усиленно пытаются скрыть, тем самым прямо признавая, что факт обмана и наличие оправданного недоверия к Западу с нашей стороны.

Serggio
26656
Serggio

РобертБоберт,

обещания были даны, но впоследствии нас обманули

Не разочаровывается только тот, кто умеет не очаровываться. Разведка для того и существует, чтобы за красивыми словами и обещаниями видеть истинные цели и намерения. И если они не были выявлены, значит она не сработала. Хотя лично моё мнение - Штаты особо и не утруждались обманывать, действуя достаточно откровенно. 

РобертБоберт
2526
РобертБоберт

Serggio,

А кто говорит, что они не были выявлены? ГКЧП в своё время не ровном месте было. На протяжении всего срока правления Ельцина как простой народ, так и высокие чиновники говорили ему, что "Бориска, ты не прав". Но властная верхушка никого не слушала, ибо стоило только признать реальность, как все эти нарративы про "Запад никогда не хотел нам зла" и "всё зло было от большевиков", тут же рухнуло. Тоже самое происходило при Байдене или происходит сейчас в ЕС, ибо нарративы и идеология давно стали важнее любой объективной реальности. 

Serggio
26656
Serggio

РобертБоберт,

 Но если разведка доносила, а её донесения игнорировались, тогда получается, что никакого обмана не было, а те, кто не обращал внимания на предупреждения разведки, точно знал, на что шёл, принимая решения в интересах чужих государств  а не своего? 

Patriot1.
5155
Patriot1.

...Из стенограммы следует, что Путин в свою очередь поддержал идею членства его страны в военном блоке... 

🤔

Главное за день

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
486

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
8
1999

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
333

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2527

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6826
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
263

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4393

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1374

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
609

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2858