Новости России

Ельцин заявлял Клинтону о необходимости вступления России в НАТО

США рассекретили свои архивы от 1994 года.

Служба новостей ForPost

Россия могла присоединиться к НАТО в период президентства Бориса Ельцина. Это следует из рассекреченных и обнародованных в США документов, сообщает ТАСС.

Экс-президент России Борис Ельцин предлагал своему американскому коллеге Биллу Клинтону, чтобы РФ одной из первых вступила в НАТО, если организация будет расширяться, говорится в рассекреченных архивах переговоров.

Разговор произошёл в ходе встречи в Ново-Огарёве в 1994 году.

Тогда, указывает американская общественная исследовательская организация, экс-президент РФ называл отношения США и России как «самые важные в мире» в контексте стабильности и безопасности.

Также Ельцин якобы заявлял, что РФ должна первой присоединиться к Североатлантическому альянсу в случае его расширения — тогда этому примеру «последуют другие страны из Центральной и Восточной Европы».

Он призывал создать «своего рода картель» из США, России и стран Европы, который укреплял бы международную безопасность.

При этом бывший российский президент отмечал, что на самом деле страна пока не готова вступить в альянс, к тому же следует сначала оценить возможную реакцию на такой шаг, например, Китая.

В ответ Клинтон сказал, что вся Европа может «жить в мире», но возможность вступления России в НАТО комментировать не стал.

Вместо этого он сказал:

«Нам необходимо активное российско-американское партнёрство. Однако мы должны быть осторожны в том, как характеризуем эти отношения для остального мира».

На той же встрече Клинтон высоко оценил партнёрство двух стран, назвав его «замечательным», сообщает ТАСС.

При этом американский президент призвал быть осторожными в характеристиках, «чтобы люди не считали, что мы делим их страны и занимаемся предопределением их будущего».

Читайте по теме: Клинтон рассказал о реакции Ельцина на расширение НАТО

472
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Serggio
27679
Serggio

Идиот.  Когда Ельцина вербовали для развала СССР и пообещали ему Россию в обмен на предательство, предполагалось, что на торжественном обеде по этому случаю Россия будет главным блюдом, а не главным партнёром. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
4631

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1036

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1119

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1582

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
8189
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
723

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9548

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4373

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1975

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1445

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4716