Россия

Путин ответил на главный вопрос

Что президент России рассказал в интервью Такеру Карлсону.

Путин ответил на главный вопрос
Фото:
скриншот кадра видео / tuckercarlson.com
Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону

Президент РФ Владимир Путин рассказал в интервью журналисту из США Такеру Карлсону о прекращении украинско-российского конфликта за несколько недель, поддержке Штатами террористов и мнимой угрозе другим странам со стороны Москвы.

Для встречи с российским лидером американец прилетел в РФ, где был с 3 по 8 февраля.

Видеоанонс беседы с российским лидером, размещённый Карлсоном в соцсети X несколько дней назад, очень быстро набрал миллионы просмотров.

Журналист объяснил получение интервью у Владимира Путина тем, что американцы заслуживают знать его позицию, так как они «не в курсе» происходящего в России и на Украине.

Ещё до того, как оно было обнародовано, в администрации президента США Джона Байдена заявили, что не думают, что это интервью нужно жителям Штатов.

Расширение НАТО

Президент РФ, проведя краткий экскурс в область истории страны, отметил: США после развала СССР обманули Россию. Например, не выполнили обещание не расширять НАТО на восток.

При этом, уточнил Владимир Путин, перед властями США ставился вопрос о возможном членстве РФ в Североатлантическом альянсе при условии искреннего желания этого со стороны иностранных партнёров — но этого не произошло.

Москва также не раз просила Вашингтон не поддерживать сепаратистов и террористов из северокавказского региона, доказательства чего были у руководства России, но власти Штатов вопреки заверению навести порядок не сделали этого, рассказал лидер РФ.

Кроме того, обратил внимание он, после поддержки ЦРУ госпереворота на Украине в 2014 году Киев создал угрозу Крымскому полуострову, который Россия взяла под свою защиту, и начал военный конфликт с мирными жителями Донбасса.

«Политическое руководство США подогнало нас к черте, за которую мы уже не могли переступить. Потому что это разрушало саму Россию. И потом — мы не могли бросить наших единоверцев и, по сути, часть русского народа под эту военную машину», — подчеркнул Владимир Путин.

Он обратил внимание на то, что США ведут себя в мире «с помощью силы, санкций, давления, бомбардировок, применения вооружённых сил» — вместо грамотного своевременного принятия правильных решений для сохранения «своего уровня, извините меня, даже если кто-то хочет уровень доминирования».

«Такие грубые действия, в том числе в отношении России, других стран, приводят к обратному результату. Это очевидный факт», — констатировал президент РФ.

Напомним, Владимир Путин считает, что Соединённые Штаты Америки — «важная и нужна страна в мире», но сейчас нет условий для выстраивания отношений с ней. Из-за того, что этому мешает «абсолютно имперская» политика Вашингтона, которая является помехой Штатам, а не России.

Во время украинско-российского конфликта США поддержали Киев, предоставили ему вооружение и технику, тем самым продлив агонию режима президента Владимира Зеленского, и стали вводить санкции против граждан и организаций РФ.

При этом в Штатах очень многие люди считают, что Москва делает всё правильно в вопросах обеспечения Россией собственного суверенитета, уверен Владимир Путин.

Главный вопрос

Специальная военная операция, начатая РФ в 2022 году, — попытка прекратить инициированные Украиной боевые действия в Донбассе, отметил Владимир Путин:

«Мы защищаем своих людей, себя, свою Родину и наше будущее».

Он подчеркнул, что принимавшиеся Россией меры по урегулированию ситуации киевским режимом, получившим поддержку Запада, были отвергнуты.

США могли бы содействовать прекращению украинско-российского конфликта, если бы прекратили поставки вооружения Киеву, о чём Москва просила Вашингтон, и дали Киеву указание на ведение переговоров с РФ, подчеркнул президент РФ.

По его оценке, если бы это произошло, всё было бы закончено за несколько недель.

Впрочем, выразил уверенность Владимир Путин, Россия и Украина всё равно договорятся, отношения между народами будут восстановлены — потребуется много времени, но это произойдёт.

Напомним, Владимир Путин назвал украинско-российский конфликт «огромной трагедией», сравнив его с «гражданской войной между братьями», оказавшимися по разные стороны, так как «в основе своей русские и украинцы — единый народ».

Это же, но другими словами он повторил в интервью Такеру Карлсону и подчеркнул: на Западе думают, что «боевые действия навсегда растащили одну часть русского народа от другой» — «нет, воссоединение произойдёт», ведь «оно никуда не делось».

Но киевский режим не хочет договариваться о прекращении конфликта путём переговоров с согласованием параметров демилитаризации Украины, констатировал президент РФ в ходе большой пресс-конференции по итогам прошлого года.

Одна из причин этого — запрет на переговоры с Россией, который был установлен президентом Украины Владимиром Зеленским по решению Совета национальной безопасности и обороны осенью 2022 года.

Однако, предположил Владимир Путин в интервью Карлсону, у Зеленского есть свобода воли для ведения переговоров по урегулированию конфликта, «во всяком случае, было это».

Тем более что Зеленский пришёл к власти благодаря ожиданиям населения Украины, что он приведёт страну к миру, о чём и говорил людям, уточнил президент России:

«Но потом, когда к власти пришёл, на мой взгляд, понял две вещи. Во-первых, лучше не ссориться с неонацистами и националистами, потому что они — агрессивные, очень активные, от них можно ожидать чего угодно. Во-вторых, Запад во главе с США их поддерживает. И всегда будет поддерживать тех, кто борются с Россией, — это выгодно и безопасно. Вот он и занял соответствующую позицию... Он обманул своих избирателей».

Ранее стало известно, что ВСУ потеряли больше 23 тысячи человек убитыми и ранеными, более трёх тысяч единиц вооружения только за январь этого года. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании с руководством Вооружённых сил РФ в начале февраля.

В конце декабря 2023 года, когда состоялось расширенное заседание коллегии Минобороны, стали известны потери Украины с начала СВО, объявленной 24 февраля 2022 года, — они превысили 383 000 военнослужащих, 14 000 БТР, БМП и танков, 553 самолёта, 259 вертолётов, 8500 орудий полевой артиллерии и реактивных систем залпового огня.

«Страшилки» про Китай

Владимир Путин, отвечая на вопрос Карлсона о доминировании Китая в мире, назвал такую информацию страшилками.

КНР и Россию связывают общая граница протяжённостью тысячи километров, совместное сосуществование в течение веков — и соседей, как и родственников, не выбирают, отметил он.

Президент РФ назвал нынешнего китайского лидера Си Цзиньпина товарищем и другом, при котором сбалансированный товарооборот между Москвой и Пекином вырос до 230-240 миллиардов долларов в 2023 году, по разным оценкам.

«Внешнеполитическая философия Китая — неагрессивная. Внешнеполитическая мысль Китая всегда ищет компромисс, и мы это видим... Объём сотрудничества с Китаем растёт, темпы роста сотрудничества Китая с Европой больше и выше, чем темпы роста сотрудничества Китая с РФ. Спросите европейцев: они не боятся? Может быть, и боятся, не знаю, но на рынок Китая стараются попасть во что бы то ни стало. Особенно когда они сейчас сталкиваются с проблемами в экономике. И китайские предприятия осваивают европейский рынок. Разве мало присутствует китайский бизнес в США? Да, политические решения таковы, что они (Штаты — прим.) пытаются ограничить сотрудничество с Китаем... себе во вред», — сказал президент РФ.

Экономика Китая стала «первой в мире по паритету покупательной способности, по объёму экономики» — и давно обогнала США, уточнил Владимир Путин.

Он ранее высказал уверенность в том, что одной из существенных гарантий мировой стабильности являются российско-китайские отношения, уровень которых — беспрецедентно высокий.

В частности, правительства КНР и РФ «интенсивно, стабильно и надёжно» работают над достижением целей, поставленных Си Цзиньпинем и Владимиром Путиным в марте 2023 года.

Ложь о российской угрозе

Президент РФ отметил: ведущиеся в странах НАТО разговоры об опасности России — всего лишь запугивание их жителей мнимой «российской угрозой».

Думающие люди — аналитики, те, кто занимаются реальной политикой, — прекрасно понимают, что это обман, подчеркнул он.

РФ может направить своих военных в другую страну только в одном случае — если она нападёт на Россию, так как «у нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии — нигде», заверил Владимир Путин:

«Зачем нам это? У нас просто нет никаких интересов <там>... Это абсолютно исключено. Не надо быть аналитиком: это противоречит здравому смыслу — втягиваться в глобальную войну. Глобальная война поставит на грань уничтожения всё человечество, это очевидно».

Пётр Фальков

2471
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1.7 (3 голосов)
Читать также:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

А разве не маразм, когда западные "партнёры" осуждают РФ за отправку гуманитарной помощи на Донбасс.

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Посмотрела, понимаю, что снова разберут на цитаты. Очень дипломатично. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Я вот новелл не ожидал, смотреть долго, цитаты фоном все равно в уши зальют

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

такер или кто-то ещё не важно. Всё равно, что слону дробина.Они там только силу понимают, а не внушения.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2316

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1223

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2118

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4304