В Белом доме США не исключают нанесение авиаударов по правительственным войскам Сирии, если они будут угрожать лагерям подготовки боевиков сирийской оппозиции, осуществляемой американцами, сообщили СМИ со ссылками на официальных представителей администрации.
Изначально авиаудары были разрешены по боевикам "Исламского государства" (ИГ), угрожающим лагерям подготовки, однако, как отмечают источники, могут применяться и по лояльным правительству страны силам, если их действия будут представлять угрозу центрам подготовки.
Источники указывают, что такие удары "по любым атакующим" будут носить исключительно оборонительный характер.
Представитель Совета нацбезопасности Алистар Баски заявил: Мы не будем вдаваться в подробности правил нашего вовлечения, но должен сказать, что будем предпринимать необходимые шаги по того, чтоб обеспечить этим силам (лагерям подготовки - ИФ) возможность успешно осуществлять свою миссию".
Представитель Пентагона Элиса Смит отметила, что главной целью аваиаудров США и международной коалиции являются боевики ИГ.
Вместе с тем, она сказала: "Мы, тем не менее, признаем, что много групп воюет сейчас на многочисленных фронтах, включая и те, кто воюет против режима Асада (президент Сирии Башар Асад - ИФ), и других террористов".
Программа подготовки боевиков оппозиции в Сирии была запущена США в мае текущего года. Она предусматривает обучение ежегодно до 5,4 тыс. боевиков, однако, по заверению Вашингтона, направлена на то, чтобы готовить кадры для борьбы против ИГ, а не правительственных войск.
Верховный суд РФ признал "Исламское государство" террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.
Обсуждение (17)
Не успокаиваются америкосы, ну не дает им покоя Сирия.Не получается через ИГИЛ, значит напрямую надо ее уничтожить.
Геополитическая "передовая" для РФ и в Сирии то же. НЕЛЬЗЯ отдать Сирию на растерзание американцам!
Т. е. амерам можно ..какой цинизм..
По сути маски сброшены давно и только наши безумные либералы верят в благие намерения Вашингтона.
США уничтожают страну за страной, создавая зону хаоса в исламском мире.
Это они вооружают ИГИЛ и давят всех, кто противостоит им.
По сути из исламского мира они хотят сделать ту силу, которой во 2-й Мировой была фашистская Германия. Это сила должна вызвать мировую войну в Евразии.
Надо везти туда хорошие системы ПВО.
Когда уже мы начнем готовить оппозицию среди индейцев? Горячо любимых пиндосами "мирных митингувальников"... Ну, и защищать их, конечно.
Сбудется ли мечта великих мореплавателей о самом коротком пути из Атлантического в Тихий Океан? По всем признакам североамериканский пролив должен быть.
По сути маски сброшены давно и только наши безумные либералы верят в благие намерения Вашингтона. США уничтожают страну за страной, создавая зону хаоса в исламском мире. Это они вооружают ИГИЛ и давят всех, кто противостоит им. По сути из исламского мира они хотят сделать ту силу, которой во 2-й Мировой была фашистская Германия. Это сила должна вызвать мировую войну в Евразии. всё верно , только либералы далеко не безумные, они верят в доллар , который им перепадает . а на остальное им плевать .
Т.е. США решили в очередной раз совершить акт агрессии в отношении независимого государства.
Как уже эти гопники надоели.
Т. е. амерам можно ..какой цинизм.. Протестантская религиозная этика: морально всё, что выгодно. План прост. США готовят террористов для ИГ, защищая центры подготовки (так как другой оппозиции на территории Сирии не осталось). Террористы ИГ валят Сирию (и прочих неугодных). После чего американцы уничтожат ИГ (возможно, опять чужими руками). В результате США все в белом: злодея Асада уничтожили, злодеев Исламского Государства приструнили. А то, что позади остались сотни тысяч трупов и миллионы беженцев - детали. Сияющий-Град-На-Холме, ё-моё!
Ziko (РФ, МО) Сбудется ли мечта великих мореплавателей о самом коротком пути из Атлантического в Тихий Океан? По всем признакам североамериканский пролив должен быть.
Там будет пролив имени И.В.Сталина....
Наглость и лицемерие "наших американских партнёров" уже просто зашкаливает...
to Чистильщик (от Курил и до Карпат)
Название не важно. Пролив Мира, пролив Лаперуза 2, а может быть пролив Желтого Камня.
Нужен превентивный ракетно-ядерный удар по фашингтону
Не вопрос поставить средства ПВО в Сирию. Вопрос в применении. Кто? Опять командировки "туристов" на пляжи Тартуса?
Теперь нужно объявить, что в соответствии с межправительственными соглашениями России и Сирии наши специалисты осуществляют подготовку военнослужащих сирийской армии. И если их миссии будут угрожать любые атакующие бомбардировщики, то самолеты будут сбивать. Абсолютно симметричный ответ, и пусть чухаются.
Чтой то давно там в СШП не было протестов против полицейского произвола. Надоть организовать им еще 2-3 Фергюссона.
Дааа, америкосы совсем страх потеряли...
.. может отрезвеют чуток 
Раз мысли материальны, сейчас сконцентрируюсь... и сдвину океаническую плиту на северо-западном побережье США