Новости мира

В США появились свои «зелёные человечки»

Только вот «вежливыми людьми» их назвать нельзя.

Служба новостей ForPost

На улицах США появились сотрудники служб безопасности без каких-либо знаков различия. Как пишет Lenta.ru, это происходит в связи с бунтами, которые охватили страну после смерти Джорджа Флойда.

Как отмечает CNN, президент США Дональд Трамп задействовал огромное число сотрудников своей службы безопасности, военных и полиции для обеспечения порядка на улицах. Проблема в том, что на одежде некоторых из них отсутствуют опознавательные знаки, но при этом они хорошо вооружены.

Такой «крымский гамбит» на американский лад уже вызвал критику со стороны американского сообщества: в CNN сравнили происходящее с действиями авторитарных режимов. Эти «зелёные человечки» могут с лёгкостью превышать свои полномочия и останутся безнаказанными, так как в таком случае ответственность за нарушения никак не прописана.

Демократы ввели на рассмотрение законопроект, обязывающий правоохранителей и военных носить знаки различия, а спикер Конгресса США Нэнси Пелоси уже направила Трампу письмо с просьбой составить полный список всех, кто обеспечивает порядок на акциях протеста.

Читайте по теме: Полицейского, убийцу чернокожего Флойда, отпустили под большой залог

Протесты и бунты проходят в США и по всему миру из-за смерти Джорджа Флойда. Чернокожий мужчина погиб в результате жестокого полицейского ареста в Миннеаполисе, штат Миннесота: сотрудник полиции продолжал давить Флойда коленом к земле во время задержания, несмотря на крики мужчины о том, что он не может дышать. Это продолжалось, пока Флойд не потерял сознание. Он скончался в больнице.

730
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
648

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
564

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2542

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3849

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4877
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
357

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
421

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1340

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
650

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15520

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1307