Новости мира

В США потребовали призвать к ответу Германию и Турцию

По утверждению Thе New York Times США должны занимать главенствующую позицию в НАТО.

Служба новостей ForPost

Избранному президенту Джо Байдену предлагают занять жесткую позицию по отношению к своим союзникам по НАТО, в частности «призвать к ответу» Германию. Об этом написала газета Thе New York Times.

По мнению автора статьи Роберта М. Гейтса, который занимал пост министра обороны при президенте Джордже Буше-младшем и Бараке Обаме с 2006 по 2011 год, новая американская администрация должна заставить Германию ответить не только за низкие расходы на НАТО, о чем говорил еще действующий президент Дональд Трамп, но и за «попытку обменять экономические интересы и интересы в области безопасности Польши и Украины на выгоду от использования «Северного потока – 2».

Издание упоминает и сделку Турции с Россией по приобретению ЗРС С-400. Как считает Гейтс, подобная сделка «должна иметь цену», а недавно введенные санкции являются хорошим началом. Также Турцию следует призвать к ответу за действия в Ливии и Сирии, которые противоречат интересам других стран НАТО.

По утверждению NYT, США должны занимать главенствующую позицию в НАТО и, возможно, исключить Турцию, Венгрию и Польшу, которые, по словам издания, движутся в сторону тоталитаризма, из альянса.

17 декабря президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции заявил, что строительство трубопровода «Северный поток – 2» почти завершено и выразил надежду на то, что новая администрация США отнесется к своим союзникам с уважением и учтет их интерес в проекте.

11 декабря сообщалось, что сенат конгресса США одобрил проект военного бюджета страны на 2021 финансовый год (начался 1 октября), который предусматривает в том числе санкции против газопровода «Северный поток – 2».

«Северный поток – 2» строится от России до ФРГ по дну Балтийского моря. Из-за введенных ранее санкций США работы по укладке труб были приостановлены, поскольку швейцарская компания Allseas вывела свои суда из Балтики. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают США, прибалтийские государства, Польша и Украина.

Источники
633
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Линьков
32381
Линьков

Междусобойчик.

Главное за день

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
2730

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
38586

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3312

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8370

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2148

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1804
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9262

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8409

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2693

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8128

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3145