В мире

В США испортили 15 миллионов доз вакцины от коронавируса

Рабочие завода в Балтиморе случайно смешали ингредиенты двух разных вакцин.

В США испортили 15 миллионов доз вакцины от коронавируса
Фото:
Майкл Робинсон Чавес / The Washington Post / Getty Images
Лаборатория Emergent BioSolutions в Балтиморе

Более 15 миллионов доз вакцин американской компании Johnson & Johnson пришлось утилизировать, так как они были испорчены. Как пишет РБК, сотрудники завода в Балтиморе допустили ошибку при смешивании ингредиентов вакцин от коронавируса.

Инцидент произошёл на предприятии Emergent BioSolutions Inc, принадлежащем концерну. В компании заявили, что крупную партию вакцины пришлось утилизировать, так как она «не соответствовала стандартам».

Как сообщает газета The New York Times, Emergent BioSolution является производственным партнёром Johnson & Johnson и AstraZeneca — британско-шведской компании, вакцина которой ещё не разрешена для использования в США. 

«Проблемы возникли на новом заводе, который в прошлом году федеральное правительство привлекло к производству вакцин от Johnson & Johnson и AstraZeneca. В обеих вакцинах используется одна и та же технология с использованием безвредной версии вируса, известного как вектор, который передается в клетки для производства белка, который затем стимулирует иммунную систему к выработке антител. Но векторы Джонсона, Джонсона и АстраЗенека биологически различны и не взаимозаменяемы», — говорится в сообщении.

Федеральные чиновники объяснили инцидент человеческим фактором: в конце февраля один или несколько рабочих каким-то образом перепутали ингриденты вакцин во время производственного процесса.

Ранее партии вакцины Johnson & Johnson производили в Нидерландах. Эти препараты уже поступили в больницы США и считаются безопасными. Производитель планировал перевести производство в Балтимор, но из-за этого инцидента новые поставки вакцины будут поступать со значительной задержкой.

Читайте по теме: В Бельгии добились отмены карантина через суд

Президент США Джо Байден ранее поручил обеспечить всё взрослое население страны вакцинами до конца мая. Несмотря на проблемы с препаратом Johnson & Johnson, в Белом доме надеются выполнить план благодаря налаженным поставкам препаратов от Pfizer-BioNTech и Moderna.

346
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Uta
3912

to against everibody:  ну и пусть кушают его вместо лекарства ok

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
445

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3441