В мире

В США хотят посмертно простить Джорджа Флойда за наркотики

Уголовное дело о хранении наркотиков предложили пересмотреть.

В США хотят посмертно простить Джорджа Флойда за наркотики
Фото:
pixabay.com

Адвокат Эллисон Мэти из Техаса подала ходатайство о посмертном помиловании Джорджа Флойда, скончавшегося в результате жестоких действий полиции при его задержании. Как пишет KHOU, речь идёт о случае в 2004 году, когда Флойда задержали за распространение наркотиков.

Флойду тогда пришлось отсидеть десять месяцев за то, что он якобы продал нелегальные вещества на сумму 10 долларов. Обвинил его в этом техасский полицейский Джеральд Гоинс. Он больше не служит в полиции: во время рейда в 2019 году Гоинс не только убил двоих человек, но, по данным прокуратуры, получил ордер на рейд на заведомо ложных основаниях: полицейский сам подбросил жертвам героин.

Мэти считает, что Флойд мог признать вину в 2004 году только из-за того, что его обвинил тогда ещё уважаемый полицейский. Вдобавок к этому у афроамериканца и ранее были проблемы с законом, связанные с наркотиками.

«В 2019 году прокуратура установила, что Флойд был осуждён на основе слов Джеральда Гоинса — полицейского, которому мы больше не можем доверять; мы полностью поддерживаем прошение о помиловании», — заявили в прокуратуре Техаса. 

Если ходатайство удовлетворят, дело Флойда пересмотрит совет по вопросам помилований и условных освобождённых, после чего оно попадёт на подпись губернатору штата Грэгу Эбботту.

Читайте по теме: Экс-офицера Дерека Шовина признали виновным в убийстве Джорджа Флойда

Флойд погиб при задержании в мае 2020 года; его задержали за то, что он якобы расплатился фальшивыми деньгами в магазине. Полицейский Дерек Шовин придавливал Флойда коленом к земле во время задержания, несмотря на крики мужчины о том, что он не может дышать. Это продолжалось, пока Флойд не потерял сознание. Через несколько часов он скончался в больнице. Смерть афроамериканца стала поводом для массовых протестов против полицейского насилия и расизма по всему миру.

240
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

Всякий раз тихо радуюсь, что у нас нет негров, которых нельзя называть неграми, а надо афроамериканцами если живёшь в Америке.

А наши были бы афророссиянами?

Profile picture for user atos.2010
807

Слава Богу,что у нас ещё женщина так это женщина(да ещё и красивые и хотят быть женщиной),мужики так мужики(если что томогут и в мор.. простите в лицо дать),а дети знают кем они родились и вполне этим довольны.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2457

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5566

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4731

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1475